Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Как Молдова чуть Японию не догнала, или История молдавского телевизора в фото

"Ежегодное празднование Всемирного дня телевидения проводится для того, чтобы привлечь внимание к роли телевидения в продвижении мира и развития", – сказал в 2002 году Генсек ООН Кофи Аннан. И был как никогда прав.

Сейчас, конечно, телевидение серьезно потеснили с мирового информационного поля, но свою нишу оно все еще занимает. У нас на когда-то общем советском пространстве телевизору отводилась особая роль – до эры Интернета телевизор был, по сути, единственным "окном в мир" в СССР.

"Утренняя почта", "В гостях у сказки", "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", "Это вы можете" – только часть телепередач, где можно было "отдохнуть душой", дождавшись окончания трансляции очередного партийного съезда или бодрого выпуска новостей.

В 80-е появились бытовые видеомагнитофоны, и телеприемники стали еще нужней, особенно большие и качественные.

Наверняка многие знают, что в позднесоветский период в Кишиневе построили телевизионный завод "Альфа", который и начал выпускать телевизоры, причем достаточно неплохие для СССР. Давайте вспомним, как это было. Помогут старые фотографии.

Вот как выглядел цех завода "Альфа".
Производство телевизоров – работа наукоемкая. Дисплейный зал завода.
Дисплейный зал завода Альфа 1985
© Sputnik / И. Зенин

Интересно еще и то, что "Альфа" выпускала множество моделей – от небольших, "кухонных", до почти современных, с плоским кинескопом.

Стоили цветные телевизоры дорого – от трех средних зарплат. Вот некоторые из них.
Завод мог выпускать 250 тысяч телеприемников в год – немало даже в масштабах СССР. Кроме того, завод, разумеется, был "двойного назначения" – в некоторых цехах делали микросхемы и элементы для военной промышленности.

С развалом СССР "тайная жизнь" завода прекратилась, о чем рапортовали в прессе.
Сообщение в прессе

Отдельная тема – реклама молдавских телевизоров. Начиналось все достаточно скромно, если не сказать скучно. 

Реклама альфа-ц-280-д, 1987 год

После того как "пружины перестройки набрали ход", реклама изменилась. 
Тут авторы пугают не купивших телеприемник духовной бедностью, водрузив его у монастыря в Старом Орхее.
Журнал "Дом, сад и огород", 1992 год

А в этом буклете модель демонстрирует глубину цвета и эффект присутствия.
С обретением независимости завод "Альфа" сбавил обороты, хотя лет десять назад в одном из цехов все еще собирали телевизоры – правда, под другой маркой и из импортных деталей.

Потом и это сошло на нет – Молдова не стала Японией или Южной Кореей. Часть территорий и цехов завода заброшена, часть сдается под офисы.

Но что интересно – на интернет-барахолках стран СНГ и в настоящее время несложно купить старые молдавские телевизоры, причем в рабочем состоянии. А у кого-то они и сейчас дома используются по прямому назначению.
Потенциал у завода был, его просто не использовали. Проще забросить или растащить, чем модернизировать. Это, пожалуй, и есть причина большинства экономических проблем при переходе от "развитого социализма" к рынку.

Так что сейчас остается только фантазировать, представляя "Альфу" в одном строю и на одних полках с Sony, LG или Phillips.

Источник



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх