Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Торговля между Кишинёвом и Тирасполем под угрозой

Банковская блокада Молдавии в отношении ПМР продолжается
Торговля между Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Молдавией находится под угрозой, не исключено, что в ближайшее время она сократится, ведь Кишинёв продолжает банковскую блокаду в отношении Тирасполя.
В этом году молдавские банки закрыли счета ещё двух крупных предприятий Приднестровья, одно из этих предприятий – Молдавский металлургический завод (ММЗ).
«Счёт был закрыт после 11-летней положительной практики работы предприятия с молдавским банком. После этого с просьбой открыть счёт ММЗ обратился ко всем 11 молдавским коммерческим банкам, но везде получил отказ. В частных беседах наши коллеги из Молдовы понимают всю абсурдность ситуации, но в официальных ответах ссылаются на своё жёсткое законодательство по борьбе с отмыванием денег»,
рассказал зампредседателя республиканского банка (ПРБ) Алексей Мельник.
С банковскими ограничениями, которые касаются пополнения счетов предприятий или конвертации молдавских леев в иностранную валюту, в текущем году столкнулись ещё 13 предприятий ПМР. Под угрозой банковские счета Молдавской ГРЭС, которая практически полностью обеспечивает Молдавию электроэнергией, получая за неё молдавские леи.
В результате на территории Приднестровья уже сейчас существует переизбыток молдавских леев, который будет только увеличиваться – молдавские банки отказываются их принимать для последующего обмена на другие валюты.
Проблема эта достаточно давняя – банковская блокада началась ещё в июле 2019 года, когда коммерческие банки Молдавии закрыли счета семи предприятиям ПМР, ссылаясь на закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако на этом Кишинёв не остановился: в начале 2020 года были ограничены операции между резидентами ПМР и Молдовы, тогда уже 15 приднестровских предприятий не смогли оплатить товары и материалы, заказанные в Молдове, пишет информационное агентство «Новости Приднестровья». В то время как раз началась пандемия коронавируса, были введены строгие карантинные меры, и всё вместе обернулось для граждан республики большими проблемами.
Пытались решить возникшую проблему и с помощью представителей ОБСЕ – вместе с ними прошло четыре встречи с молдавской стороной, а консалтинговая компания «Берлин экономикс» даже провела несколько семинаров, на которых присутствовали представители банков и Молдавии, и Приднестровья. Привлекались к решению проблемы и независимые эксперты, и европейские специалисты – всё бесполезно, Кишинёв упорно стоит на своём и не соглашается прекращать банковскую блокаду.
«Мы понимаем, что в дальнейшем данная ситуация будет только деградировать. Учитывая, что леи, которые поступают на территорию Приднестровья в виде выручки, невозможно будет конвертировать, стоимость лея на территории Приднестровья будет снижаться по отношению к тем уровням, которые есть на правом берегу. В связи с этим торговля между Приднестровьем и остальной Молдавией будет сворачиваться, причём очень быстро, поскольку торговля предполагает эквивалентный обмен»,
– уверен Мельник.
Соб. корр. ФСК 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх