Лента новостей

20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Торговля между Кишинёвом и Тирасполем под угрозой

Банковская блокада Молдавии в отношении ПМР продолжается
Торговля между Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Молдавией находится под угрозой, не исключено, что в ближайшее время она сократится, ведь Кишинёв продолжает банковскую блокаду в отношении Тирасполя.
В этом году молдавские банки закрыли счета ещё двух крупных предприятий Приднестровья, одно из этих предприятий – Молдавский металлургический завод (ММЗ).
«Счёт был закрыт после 11-летней положительной практики работы предприятия с молдавским банком. После этого с просьбой открыть счёт ММЗ обратился ко всем 11 молдавским коммерческим банкам, но везде получил отказ. В частных беседах наши коллеги из Молдовы понимают всю абсурдность ситуации, но в официальных ответах ссылаются на своё жёсткое законодательство по борьбе с отмыванием денег»,
рассказал зампредседателя республиканского банка (ПРБ) Алексей Мельник.
С банковскими ограничениями, которые касаются пополнения счетов предприятий или конвертации молдавских леев в иностранную валюту, в текущем году столкнулись ещё 13 предприятий ПМР. Под угрозой банковские счета Молдавской ГРЭС, которая практически полностью обеспечивает Молдавию электроэнергией, получая за неё молдавские леи.
В результате на территории Приднестровья уже сейчас существует переизбыток молдавских леев, который будет только увеличиваться – молдавские банки отказываются их принимать для последующего обмена на другие валюты.
Проблема эта достаточно давняя – банковская блокада началась ещё в июле 2019 года, когда коммерческие банки Молдавии закрыли счета семи предприятиям ПМР, ссылаясь на закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако на этом Кишинёв не остановился: в начале 2020 года были ограничены операции между резидентами ПМР и Молдовы, тогда уже 15 приднестровских предприятий не смогли оплатить товары и материалы, заказанные в Молдове, пишет информационное агентство «Новости Приднестровья». В то время как раз началась пандемия коронавируса, были введены строгие карантинные меры, и всё вместе обернулось для граждан республики большими проблемами.
Пытались решить возникшую проблему и с помощью представителей ОБСЕ – вместе с ними прошло четыре встречи с молдавской стороной, а консалтинговая компания «Берлин экономикс» даже провела несколько семинаров, на которых присутствовали представители банков и Молдавии, и Приднестровья. Привлекались к решению проблемы и независимые эксперты, и европейские специалисты – всё бесполезно, Кишинёв упорно стоит на своём и не соглашается прекращать банковскую блокаду.
«Мы понимаем, что в дальнейшем данная ситуация будет только деградировать. Учитывая, что леи, которые поступают на территорию Приднестровья в виде выручки, невозможно будет конвертировать, стоимость лея на территории Приднестровья будет снижаться по отношению к тем уровням, которые есть на правом берегу. В связи с этим торговля между Приднестровьем и остальной Молдавией будет сворачиваться, причём очень быстро, поскольку торговля предполагает эквивалентный обмен»,
– уверен Мельник.
Соб. корр. ФСК 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх