Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Канду обещает США.Или Российская угроза европейской безопасности.


В виду значимости данного материала и незнания английского,я привожу интервью Канду,данное 1 января 2019 года изданию The Washington Times через компьютерный переводчик.
АНАЛИЗ / МНЕНИЕ:
До национальных выборов семь недель, и Молдова откровенно стоит на распутье. Один путь приведет нас назад, обратно в лоно разваливающейся коррумпированной России, которой руководит Владимир Путин и его приспешники. Социализм потерпел крах, политически, экономически и социально; мы не можем вернуться. Другой путь продвигает нас вперед - с демократическим правительством, прозрачностью, свободными рынками, рабочими местами, экономическим ростом и местом за глобальным столом, которое принесет пользу всем молдаванам.
Когда я возвращался из Вашингтона в начале этого месяца, меня обнадежили все более крепкие связи между Молдовой и Соединенными Штатами. Это была моя третья поездка в этом году, и я очень горжусь прогрессом в нашем партнерстве. Мы улучшили дипломатические отношения, завоевали поддержку Конгресса США и наращиваем экономическое взаимодействие между нашими странами. Сейчас в Вашингтоне признают, что Молдова принимает западные ценности и продвигается вперед как партнер и союзник.
Молдова недавно назначила нашу первую женщину-посла в Вашингтоне Кристину Балан. Ее усилия в сочетании с мощным началом в Кишиневе нового посла США Дерека Хогана привели наши две страны ближе друг к другу. Вместе мы должны смотреть на реальную угрозу, исходящую от агрессивной и воинствующей России.
Мы должны стоять плечом к плечу против коварных и постоянных усилий Москвы по манипулированию и подрыву наших выборов - насущной проблеме, с которой Вашингтон ежедневно сталкивается дома. Российская оккупация 11 процентов суверенной молдавской территории и значительное наращивание военной мощи Москвы очевидны и представляют опасность для глобальной безопасности, которой мы должны представить единый фронт.
Коммерческие связи продолжают расти после запуска Американо-молдавского делового совета (AMBC) в Вашингтоне . AMBC увеличит торгово-экономический рост между нашими двумя странами. Поскольку будущее процветание Молдовы зависит от свободных рынков Запада, это важная инициатива для молдавского народа.
Америка является важным торговым партнером. Молдавское вино уже пользуется большим спросом, и вскоре другие продукты найдут новые рынки. Кроме того, работая с надежными американскими партнерами, Молдова находится в процессе производства нашей собственной энергии, что позволит нам уменьшить нашу зависимость от Москвы.
Но, пожалуй, самым сильным признаком нашего укрепленного альянса является поддержка, которую Молдовасейчас получает от Конгресса США, прямых представителей американского народа.
Ранее в этом году Палата представителей представила резолюцию об укреплении отношений с Молдовой и защите нашей безопасности и независимости от внешних угроз. Резолюция палаты признает демократические реформы, которые уже провела партия ДПМ. Конгресс также предложил поддержку для дальнейшей работы в направлении Молдовы укрепления и развития прозрачной, демократической системы власти при поддержке Кремля. Молдаване жаждут страны, свободной от социалистических экономических ограничений.
Сенат США представил резолюцию в сентябре во время моего второго визита в Вашингтон , восхваляя масштабные реформы, которые уже были проведены. Палата Сената приветствовала продолжающуюся модернизацию Молдовы , приветствуя наши всеобъемлющие демократические и финансовые реформы, и поблагодарила молдавский народ за принятие прав человека и поддержку глобальных инициатив в области безопасности и общественных норм.
Кроме того, важные члены Конгресса Соединенных Штатов посетили нашу столицу для обсуждения на высоком уровне неотложных инициатив в области безопасности и торговли. Конгрессмен Уилл Херд, республиканец из Техаса и бывший сотрудник разведки США, встретился в апреле с председателем ДПМ Владом Плахотнюком, где конгрессмен похвалил Молдову за то, что она встала перед лицом вопиющей российской агрессии, которая угрожает не только Молдове , но и стабильности всей страны. область, край.
Кроме того, председатель комитета Сената по разведке Ричард Барр, республиканец из Северной Каролины, посетил парламент Молдовы в Кишиневе, чтобы обсудить важность Молдовы , Грузии и Украины в борьбе с российской информационной войной и скрытом влиянии в наших системах демократического управления.
Мы призываем наших американских и европейских союзников удвоить свое взаимодействие с Молдовой, чтобы обеспечить партнерские отношения, основанные на взаимном уважении, процветании и безопасности. ДПМ будет неустанно работать над дальнейшим укреплением наших связей с Вашингтоном, чтобы гарантировать, что Молдова остается демократическим, прозрачным и свободным обществом.
• Андриан Канду является спикером парламента Республики Молдова .

https://www.washingtontimes.com




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх