Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Провокация и неприкрытая ложь. Олег Беляков прокомментировал действия журналистов телеканала TV8

Накануне журналисты телеканала пытались без согласования ОКК снять на видео миротворческий пост
 
 
Тирасполь, 10 февраля. /Новости Приднестровья/. Накануне журналисты молдавского телеканала TV8 Виорика Тэтару и Андрей Каптаренко записали на видео миротворческий пост возле села Гура-Быкулуй. Миротворцы, несущие службу на посту, потребовали от съемочной группы удалить материал, пояснив, что снимать контрольно-пропускной пункт без разрешения ОКК запрещено. Журналисты отказывались это сделать и вызвали полицию.
По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова, произошедшее накануне нельзя назвать иначе как провокацией. Журналисты молдавского телеканала работали без аккредитации, которая нужна для такого рода съемок, отметил Олег Беляков в интервью ИА «Новости Приднестровья».  
В соответствии с базовыми решениями ОКК производить аудио- и видеосъемку на миротворческих объектах можно лишь после согласия руководящего органа миротворческой операции. Получить аккредитацию можно в пресс-центре ответственного за проведение миротворческой операции органа.  
Олег Беляков подчеркнул, что военнослужащие действовали строго по инструкциям и документам, утвержденным ОКК.
«То, что миротворцы остановили транспортное средство, потребовали уничтожить материалы видеосъемки, вызвали полицейских, военных наблюдателей – это все в рамках решений, которые приняла ОКК. Та же молдавская сторона подписывала эти документы, принимала эти решения», – сказал глава приднестровской делегации, подчеркнув, что действия миротворцев были грамотными, взвешенными и тактичными.
Прибывшие на место полицейские Молдовы отметили, что действия миротворцев нельзя расценивать как задержание, сообщает NewsMaker. Издание приводит слова представителя пограничной полиции, который сказал, что любые съемки выполняются только после предварительного согласования.
По мнению Олега Белякова, действия журналистов TV8 являются провокацией и попыткой очернить миротворческие механизмы.
«Видимо, там работают непрофессионалы, которые не справились с поставленной задачейи сами себя опорочили», – подытожил сопредседатель.
Подобные провокации на миротворческих постах с участием Виорики Тэтару и Андрея Каптаренко происходят не в первый раз. Аналогичный случай зафиксирован в июле прошлого года. Журналисты TV8 снимали миротворческий пост, а затем подали жалобу в полицию, заявив, что на них якобы «напали российские миротворцы».
Миротворческая операция под эгидой РФ реализуется в Приднестровье с 1992 года на основании межгосударственных соглашений. Она признана одной из самых успешных в истории: с 1992 года боевые действия не возобновлялись. Кроме Российской Федерации, в ней принимают участие стороны конфликта – ПМР и РМ, а также группа военных наблюдателей от Украины. Миротворческий контингент РФ формируется из состава Оперативной группы российских войск в Приднестровье.
https://novostipmr.com/ru/news/21-02-10/provokaciya-i-neprikrytaya-lozh-oleg-belyakov-prokommentiroval



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    Феникс #52453
    В Молдавии начались провокации против российских миротворцев https://topcor.ru/18571-v-moldavii-nachalis-provokacii-protiv-rossijskih-mirotvorcev.html?utm_source=politobzor.net
  2. 
    Феникс #52457
    Президент ПМР указал на действия Молдовы, которые привели к стагнации переговоров https://novostipmr.com/ru/news/21-02-10/ministerstvo-inostrannyh-del-provelo-kollegiyu-po-itogam-2020-goda
  3. 
    lelea1986 #52468
    NM дал материал по этому инциденту ,постарались представить мнения разных сторон.
    Снято, стоп! Что произошло с журналистами TV8 у миротворческого поста ОЛЬГА ГНАТКОВА
    И есть конкретно :
    Как отреагировали молдавские правозащитники и журналисты?
    Конфликт с участием журналистов TV8 вызвал скандал. В тот же день Ассоциация независимой прессы и еще шесть медиа-объединений выпустили совместное заявление, в котором осудили «нелегальные действия миротворцев». Они назвали произошедшее нарушением прав и свобод человека и сослались на ст. 25 Конституции Молдовы, согласно которой обыски и задержание возможны только в случаях, предусмотренных законом.

    Ассоциации журналистов потребовали, чтобы ОКК и вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь провели заседание ОКК в связи с инцидентом, начали расследование «незаконных действий военнослужащих миротворческой миссии» и публично представили его результаты.

    Неправительственная организация Promo-Lex, к которой обратились сами журналисты TV8, тоже осудила «незаконное задержание журналистов» миротворцами, призвав власти Молдовы расследовать этот случай.
    «Этот инцидент еще раз доказывает необходимость преобразовать миротворческую миссию на Днестре в международную гражданскую миссию», — отметили в НПО.

    Так вот ради чего затевалась эта провокация!!! Эврика! А мы,"придурки" даже "не догадывались.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #52472
      Оно сразу было понятно, как видите, всё делается незатейливо, нужен был лишь формальный повод.
  4. 
    Феникс #52473
    С прицелом на международный скандал очень некрасиво себя повели журналисты молдавского телеканала TV8, снимая наших миротворцев и локацию на посту возле села Гура Быкулуй, граничащем с Приднестровьем. Опять. В прошлый раз подобный инцидент был в июле 2020-го.

    Отказавшись подчиняться требованию наших военных удалить видеоматериал и покинуть территорию, молдавские коллеги заперлись в машине и вызвали молдавскую полицию.

    Дальше пошли звонки в Министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ, а также различным НПО, специализирующихся на защите прав граждан в ЕСПЧ.

    Пауза с момента заявления президента Молдовы

    Майи Санду, о том, что нужен срочный вывод Оперативной группы российских войск из Приднестровья и замены их гражданской миссией ОБСЕ, до сегодняшнего инцидента продлилась два месяца.

    @Telegram B.T.
  5. 
    М.Монархист #52475
    Увы, подобное и еще по круче - впереди. Все по опробированному "соседнему полигону". Впереди и более интересные методы. Опять же, смотрите на "соседний полигон". И как не парадоксально, при всей продажности, "ртутности" и прочией негативности - нынешний Парламент, является, чуть ли, не единственной помехой для обозначенного сценария. Так что, вопрос досрочных выборов - вопрос, со многими неизвестными.
    1. 
      Феникс #52476
      Именно по этой причине и возникает вопрос о целесообразности досрочных выборов, которые легко могут быть сфальсифицированы в известную пользу, а кое-кто "спит и видит", как бы ПСРМ и шориков к ним не допустить любой ценой. Если вся полнота власти окажется в руках радикалов, то добра не жди.
      1. 
        lelea1986 #52478
        Вопрос,коллеги: а почему за 30 лет независимости ни у одного депутата не был отозван мандат? scratch_one-s_head_mini
        то-то и оно mocking_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          М.Монархист #52480
          И это отдельная история, затрагивающая сущность избирательной системы. Согласитесь весьма не совершенной. К примеру: Партийные списки - голосуем не за человека, доказавшего свою приверженность и компетентность, а за список, сформированный по сомнительным внутрипартийным предпочтениям. Смешенная система, позволяющая - одновременно баллотироваится и по округу, и находится в партийных списках. (пример - депутат Бордюжа, проигравший в одноманлатном округе, но став депутатом по партийным спискам. И этот вопрос дискутабелен на самом серьезном уровне. Но и сейчас, однозначно, можно констатировать - избирательную систему, необходимо менять. И едтнственная альтернатива - одномандатная система! Да, придется учесть, возможность "протекции", с современными коррупционными традициями. Но этим придется переболеть! И при всех недостатках современного момента, есть одно реальное преемущество - это выполнение обязательств перед избирателями конкретного округа. И организация, при необходимости - отзыва мандата, через референдум конкретного округа.
  6. 
    lelea1986 #52486
    Есть в вашем предложении и преимущество и недостатки ,Монархист.
    Поясню: С одной стороны одномандатная система по идее должна подразумевать личную ответственность каждого избранника перед своими избирателями.И это-хорошо,чтоб так было.Но одномандатный депутат может быть легко шантажируем в наших реалиях.
    С другой стороны,на протяжении всего времени существования молдавской "демократии" мы видели скупку депутатов оптом и в розницу.
    Я действительно,не знаю,какая система выборов может уничтожить продажность депутатов.
    По видимому,нужно в Конституции жёстко многое изменить: запрет на челночничество,запрет баллотироваться при наличии 2-го гражданства.А сейчас там есть только запрет на коммерческую деятельность rofl_mini .
    Извините,но это называется грубо "испугали бабу..." blush_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    Феникс #52490
    Яков Кедми: пронзительный и откровенный рассказ-монолог.
  8. 
    М.Монархист #52491
    Увы, повторюсь идеальных систем не существует. И здесь играют ключевую роль система противовесов и ограничений (здесь я свами согласен). Как это применимо? К примеру: одномандатник официально выдвинут на выборы политической партией. И все прошедшие депутаты выдвинутые конкретной партией формируют соответствующую фракцию. И безусловно, переход из одной фракции в другую не допустим. Что касается независимых - то и они до конца мандата должны оставаться независимыми ( если иное, изначально не было опубликовано в официальной программе кандидата). Повторюсь. Если депуьаь не исполняет свои обязательства - его отзывают через референдум. Причем вне зависимости, к какой фракции он принадлежит. И еще. Противовесы и ограничения должны быть продуманны, а не назначенные лишь-бы, глаза замазать. К примеру, о запрете на предпринимательскую деятельность. Что толку, если депутат официально объявляет об уходе с должности Руководителя, оставаясь при этом владельцем бизнеса, а должность руководителя передает жене, сыну, племяннику и тд. Он продолжает и заниматься и руководить своим бизнесом в тихую. А не лучше оставить сие открыто, чтобы легче увидеть и контролировать возможное лобби и преференции?
  9. 
    Феникс #52541
    Над Приднестровьем не безоблачное небо! https://www.politnavigator.net/nad-pridnestrovem-ne-bezoblachnoe-nebo.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх