Лента новостей

Вчера, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Вчера, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Вчера, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
Вчера, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
Вчера, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
Вчера, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
25
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

МИДЕИ призывает дипломатические представительства к сдержанности и невмешательству. Но только выборочно

Так, согласно этой публикации:

"

МИДЕИ призывает дипломатические представительства, аккредитованные в Молдове, проявлять уважение к закону и воздерживаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела государства. 

Реакция последовала после того, как посольство Российской Федерации в Кишиневе раскритиковало вчерашнее решение Конституционного суда, согласно которому закон, предоставляющий особый статус русскому языку, был признан неконституционным, пишет unimedia.info
"В контексте недавних заявлений по Решению № 4 Конституционного суда по проверке конституционности Закона № 234 от 16 декабря 2020 года о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова, Министерство иностранных дел и европейской интеграции обращается к аккредитованным дипломатическим представительствам в Республике Молдова и членам их дипломатического персонала в соответствии с Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 г.), демонстрировать уважение к законам, постановлениям и учреждениям аккредитующего государства и воздерживаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела государства", - говорится в коммюнике МИДЕИ."

С другой стороны,  румынский посол заявил следующее:

Посол Румынии назвал "правильным" решение КС по статусу русского языка

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ считает правильным и нормальным решение Конституционного суда о признании неконституционности закона, предоставляющего особый статус русскому языку. 


По словам дипломата, решение высшей инстанции является еще одним доказательством того, что румынский язык должны знать все граждане, проживающие на территории Республики Молдова, передает ipn.md

„В Декларации о независимости, центральным элементом был именно язык, культура и традиции, и эти элементы позволили отделиться от прежней империи. Сегодняшнее решение именно это признает – в Республике Молдова все абсолютно должны говорить на государственном языке в равной степени. Это не означает отсутствие уважения к другим, которые говорят на другом языке. Это не означает отсутствие уважения к национальным меньшинствам”, - заявил Даниел Ионицэ в четверг в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

Кроме того, дипломат отметил, что Закон о функционировании языков на территории Республики Молдова еще больше разделял общество по критерию национальной идентичности и языка.

„Вы должны найти способ сохранить общество единым, а языковой элемент должен быть элементом объединения, а не разобщения. Сохранение этого закона означало бы возвращение в прошлое”, - отметил румынский дипломат.


Странная избирательность МИДЕИ. Если вмешиваются, нужно указать всех, которые вмешиваются. Или это другое?



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх