Лента новостей

Сегодня, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Сегодня, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Сегодня, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Сегодня, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
Вчера, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
3
 
Вчера, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Вчера, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Все новости

МИДЕИ призывает дипломатические представительства к сдержанности и невмешательству. Но только выборочно

Так, согласно этой публикации:

"

МИДЕИ призывает дипломатические представительства, аккредитованные в Молдове, проявлять уважение к закону и воздерживаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела государства. 

Реакция последовала после того, как посольство Российской Федерации в Кишиневе раскритиковало вчерашнее решение Конституционного суда, согласно которому закон, предоставляющий особый статус русскому языку, был признан неконституционным, пишет unimedia.info
"В контексте недавних заявлений по Решению № 4 Конституционного суда по проверке конституционности Закона № 234 от 16 декабря 2020 года о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова, Министерство иностранных дел и европейской интеграции обращается к аккредитованным дипломатическим представительствам в Республике Молдова и членам их дипломатического персонала в соответствии с Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 г.), демонстрировать уважение к законам, постановлениям и учреждениям аккредитующего государства и воздерживаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела государства", - говорится в коммюнике МИДЕИ."

С другой стороны,  румынский посол заявил следующее:

Посол Румынии назвал "правильным" решение КС по статусу русского языка

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ считает правильным и нормальным решение Конституционного суда о признании неконституционности закона, предоставляющего особый статус русскому языку. 


По словам дипломата, решение высшей инстанции является еще одним доказательством того, что румынский язык должны знать все граждане, проживающие на территории Республики Молдова, передает ipn.md

„В Декларации о независимости, центральным элементом был именно язык, культура и традиции, и эти элементы позволили отделиться от прежней империи. Сегодняшнее решение именно это признает – в Республике Молдова все абсолютно должны говорить на государственном языке в равной степени. Это не означает отсутствие уважения к другим, которые говорят на другом языке. Это не означает отсутствие уважения к национальным меньшинствам”, - заявил Даниел Ионицэ в четверг в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

Кроме того, дипломат отметил, что Закон о функционировании языков на территории Республики Молдова еще больше разделял общество по критерию национальной идентичности и языка.

„Вы должны найти способ сохранить общество единым, а языковой элемент должен быть элементом объединения, а не разобщения. Сохранение этого закона означало бы возвращение в прошлое”, - отметил румынский дипломат.


Странная избирательность МИДЕИ. Если вмешиваются, нужно указать всех, которые вмешиваются. Или это другое?



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх