Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
3
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

МИДЕИ призывает дипломатические представительства к сдержанности и невмешательству. Но только выборочно

Так, согласно этой публикации:

"

МИДЕИ призывает дипломатические представительства, аккредитованные в Молдове, проявлять уважение к закону и воздерживаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела государства. 

Реакция последовала после того, как посольство Российской Федерации в Кишиневе раскритиковало вчерашнее решение Конституционного суда, согласно которому закон, предоставляющий особый статус русскому языку, был признан неконституционным, пишет unimedia.info
"В контексте недавних заявлений по Решению № 4 Конституционного суда по проверке конституционности Закона № 234 от 16 декабря 2020 года о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова, Министерство иностранных дел и европейской интеграции обращается к аккредитованным дипломатическим представительствам в Республике Молдова и членам их дипломатического персонала в соответствии с Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 г.), демонстрировать уважение к законам, постановлениям и учреждениям аккредитующего государства и воздерживаться от комментариев, которые могут быть квалифицированы как вмешательство во внутренние дела государства", - говорится в коммюнике МИДЕИ."

С другой стороны,  румынский посол заявил следующее:

Посол Румынии назвал "правильным" решение КС по статусу русского языка

Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ считает правильным и нормальным решение Конституционного суда о признании неконституционности закона, предоставляющего особый статус русскому языку. 


По словам дипломата, решение высшей инстанции является еще одним доказательством того, что румынский язык должны знать все граждане, проживающие на территории Республики Молдова, передает ipn.md

„В Декларации о независимости, центральным элементом был именно язык, культура и традиции, и эти элементы позволили отделиться от прежней империи. Сегодняшнее решение именно это признает – в Республике Молдова все абсолютно должны говорить на государственном языке в равной степени. Это не означает отсутствие уважения к другим, которые говорят на другом языке. Это не означает отсутствие уважения к национальным меньшинствам”, - заявил Даниел Ионицэ в четверг в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

Кроме того, дипломат отметил, что Закон о функционировании языков на территории Республики Молдова еще больше разделял общество по критерию национальной идентичности и языка.

„Вы должны найти способ сохранить общество единым, а языковой элемент должен быть элементом объединения, а не разобщения. Сохранение этого закона означало бы возвращение в прошлое”, - отметил румынский дипломат.


Странная избирательность МИДЕИ. Если вмешиваются, нужно указать всех, которые вмешиваются. Или это другое?



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх