Лента новостей

Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
5
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Все новости

Осталеп: Русский язык должен иметь статус государственного в Молдове


Бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.
Бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.

Русский язык должен иметь статус государственного языка в Молдове, поскольку это единственный путь к спокойствию этого общества и реинтеграции страны. 

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, передает Noi.md
«Никто не отрицает необходимость знать молдавский, спокойно, без истерики, надрыва и маразма. Но для развития государства и перехода от дикости и агрессии к цивилизованному общению друг с другом, русский должен быть закреплен в качестве государственного», - написал он на своей страничке в соцсети. 
В свою очередь, глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий отметил, что его удивляют те, кто не понимает, или делает вид, что не понимает, что придание русскому языку статуса государственного языка в Молдове необходимо не России, где проблема раскола страны по языковому вопросу не стоит, как у нас.  
«Это нужно Молдове, которая уже разделена и не только по Днестру. Как показывают опросы, противостояние, которое искусственно подогревают нечистоплотные политики, сохраняется и на правом берегу. И выход здесь один - спокойствие и терпение. Кликушествовать, раскачивать лодку в этой ситуации могут только те, кто хочет ликвидировать Молдову, разжечь в ней братоубийственный конфликт, повторив печальный опыт соседей.... Те, кто желает нашим людям зла....», - написал он.
noi.md



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #4972
    Влах об отказе полицейского в Гагаузии отвечать на русском: Жду реакцию главы МВД - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/vlakh-ob-otkaze-politseiskogo-v-gagauzii-otvechat-na-russkom-zhdu-reaktsiiu-glavy-mvd - Додон считает важным мирное сосуществование всех национальностей в РМ - https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-schitaet-vazhnym-mirnoe-sosushchestvovanie-vsekh-natsionalnostei-v-rm - Киртоакэ назвал отказ полицейского говорить по-русски "подарком Эминеску" - https://point.md/ru/novosti/politika/kirtoake-nazval-otkaz-politseiskogo-govorit-po-russki--34-podarkom-eminesku-34 - Рошко о ситуации с полицейским,отказавшимся говорить на русском языке: На те же грабли - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/roshko-o-situatsii-s-politseiskim-otkazavshimsia-govorit-na-russkom-iazyke-na-te-zhe-grabli
  2. 
    Феникс #4973
    В МВД прокомментировали инцидент с патрульным инспектором - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-mvd-prokommentirovali-intsident-s-patrulnym-inspektorom
  3. 
    lelea1986 #4981
    Феникс,спасибо за ссылки.
    А вот теперь вспомним ,как божились социалисты,коммунисты,ЗАРЯ и прочие исты,когда демокраисты и конституцианисты признали закон о языках "устаревшим!
    Но Конституцию,изнасилованную хором всеми-и теми,кто насиловал,и теми,кто наблюдал возмущенно за процессом,мы то читаем!!! А там писано:

    Статья 10. Единство народа и право на самобытность





    (2) Государство признает и гарантирует право всех граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности.

    Статья 13. Государственный язык, функционирование других языков
    (1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

    (2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

    (3) Государство содействует изучению языков международного общения.

    (4) Порядок функционирования языков на территории Республики Молдова устанавливается органическим законом.

    Т.ч. полицейский НЕ ПРАВ,он сказал,что понимает русский язык,но говорить не обязан,т.е. не хочет.
    А форма обязывает.Или всё таки нет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #5020
      Полицейский козел, что не отменяет одного факта: часто эти граждане НЕ УМЕЮТ говорить по-русски. Понимать (ксати через пень-колоду понимают) и говорить - это разные действия. Но признать, себе для начала, что он ущербный не может и появляются такие вот ролики.
      На одном партийном мероприятии еще будучи идеологом ПКРМ Ткачук орал: это Вам придется в обязательном порядке учить два языка. Меня тогда прорвало и высказалась я в том ключе, что я то и на трех пообщаюсь, а вот наши набранные "исключительно по профессиональному признаку" работники госструктур (влпли были году этак в 2008) фиг смогут сделать это по-русски. И говорила я это по опыту общения с оными.
      1. 
        Феникс #5022
        Дело в том, что, по сути своей, "рядовой инцидент" раздули до широкого информационного повода и дискурса, возможно это "постановочный трюк" для активизации языкового конфликта по принципу "масло в огонь".
        1. 
          KucaMypbIca #5023
          В том то и дело, что подобные случаи стали рядовыми. И случилось это где-то по причине "давайте не замечать, чтоб масла в огонь не подливать". Так что тот факт, что подобные случаи становятся известны - хорошо. Плохо другое, плохо, что никаких последствий для сего "не обязанного" кадра, не будет.
  4. 
    lelea1986 #4982
    А теперь представьте,что за рулем сидел француз,англичанин или итальянец...
    Фишка в том,что говорили по-русски!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх