Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Осталеп: Русский язык должен иметь статус государственного в Молдове


Бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.
Бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.

Русский язык должен иметь статус государственного языка в Молдове, поскольку это единственный путь к спокойствию этого общества и реинтеграции страны. 

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп, передает Noi.md
«Никто не отрицает необходимость знать молдавский, спокойно, без истерики, надрыва и маразма. Но для развития государства и перехода от дикости и агрессии к цивилизованному общению друг с другом, русский должен быть закреплен в качестве государственного», - написал он на своей страничке в соцсети. 
В свою очередь, глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий отметил, что его удивляют те, кто не понимает, или делает вид, что не понимает, что придание русскому языку статуса государственного языка в Молдове необходимо не России, где проблема раскола страны по языковому вопросу не стоит, как у нас.  
«Это нужно Молдове, которая уже разделена и не только по Днестру. Как показывают опросы, противостояние, которое искусственно подогревают нечистоплотные политики, сохраняется и на правом берегу. И выход здесь один - спокойствие и терпение. Кликушествовать, раскачивать лодку в этой ситуации могут только те, кто хочет ликвидировать Молдову, разжечь в ней братоубийственный конфликт, повторив печальный опыт соседей.... Те, кто желает нашим людям зла....», - написал он.
noi.md



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #4972
    Влах об отказе полицейского в Гагаузии отвечать на русском: Жду реакцию главы МВД - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/vlakh-ob-otkaze-politseiskogo-v-gagauzii-otvechat-na-russkom-zhdu-reaktsiiu-glavy-mvd - Додон считает важным мирное сосуществование всех национальностей в РМ - https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-schitaet-vazhnym-mirnoe-sosushchestvovanie-vsekh-natsionalnostei-v-rm - Киртоакэ назвал отказ полицейского говорить по-русски "подарком Эминеску" - https://point.md/ru/novosti/politika/kirtoake-nazval-otkaz-politseiskogo-govorit-po-russki--34-podarkom-eminesku-34 - Рошко о ситуации с полицейским,отказавшимся говорить на русском языке: На те же грабли - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/roshko-o-situatsii-s-politseiskim-otkazavshimsia-govorit-na-russkom-iazyke-na-te-zhe-grabli
  2. 
    Феникс #4973
    В МВД прокомментировали инцидент с патрульным инспектором - https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-mvd-prokommentirovali-intsident-s-patrulnym-inspektorom
  3. 
    lelea1986 #4981
    Феникс,спасибо за ссылки.
    А вот теперь вспомним ,как божились социалисты,коммунисты,ЗАРЯ и прочие исты,когда демокраисты и конституцианисты признали закон о языках "устаревшим!
    Но Конституцию,изнасилованную хором всеми-и теми,кто насиловал,и теми,кто наблюдал возмущенно за процессом,мы то читаем!!! А там писано:

    Статья 10. Единство народа и право на самобытность





    (2) Государство признает и гарантирует право всех граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности.

    Статья 13. Государственный язык, функционирование других языков
    (1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

    (2) Государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны.

    (3) Государство содействует изучению языков международного общения.

    (4) Порядок функционирования языков на территории Республики Молдова устанавливается органическим законом.

    Т.ч. полицейский НЕ ПРАВ,он сказал,что понимает русский язык,но говорить не обязан,т.е. не хочет.
    А форма обязывает.Или всё таки нет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #5020
      Полицейский козел, что не отменяет одного факта: часто эти граждане НЕ УМЕЮТ говорить по-русски. Понимать (ксати через пень-колоду понимают) и говорить - это разные действия. Но признать, себе для начала, что он ущербный не может и появляются такие вот ролики.
      На одном партийном мероприятии еще будучи идеологом ПКРМ Ткачук орал: это Вам придется в обязательном порядке учить два языка. Меня тогда прорвало и высказалась я в том ключе, что я то и на трех пообщаюсь, а вот наши набранные "исключительно по профессиональному признаку" работники госструктур (влпли были году этак в 2008) фиг смогут сделать это по-русски. И говорила я это по опыту общения с оными.
      1. 
        Феникс #5022
        Дело в том, что, по сути своей, "рядовой инцидент" раздули до широкого информационного повода и дискурса, возможно это "постановочный трюк" для активизации языкового конфликта по принципу "масло в огонь".
        1. 
          KucaMypbIca #5023
          В том то и дело, что подобные случаи стали рядовыми. И случилось это где-то по причине "давайте не замечать, чтоб масла в огонь не подливать". Так что тот факт, что подобные случаи становятся известны - хорошо. Плохо другое, плохо, что никаких последствий для сего "не обязанного" кадра, не будет.
  4. 
    lelea1986 #4982
    А теперь представьте,что за рулем сидел француз,англичанин или итальянец...
    Фишка в том,что говорили по-русски!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх