Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

Значительная часть граждан имеет довольно сильные предрассудки

Значительная часть граждан имеет довольно сильные предрассудки.
Значительная часть граждан имеет довольно сильные предрассудки.

Например, 49% граждан не согласились бы дружить с человеком цыганской национальности, а 35% не согласились бы, чтобы человек мусульманской религии был их соседом.

Уровень принятия семи групп меньшинств крайне мал. Выводы содержатся в анализе „Истинное социальное расстояние! - Принятие и маргинализация в Молдове 2020 года”, представленном Центром партнерства для развития (СПД) по случаю Международного дня прав человека, передает ipn.md
Этот анализ направлен на выяснение уровня принятия групп меньшинств населением Республики Молдова. Социальное расстояние определяется как уровень, на котором население согласилось бы иметь ряд отношений (дружба, соседство, коллеги по работе, члены семьи и т. д.) с представителями меньшинств. Чем ниже уровень принятия отношений, тем выше уровень социального расстояния.
Анализ показывает, что у людей ЛГБТ, людей, живущих с ВИЧ, бывших заключенных, лиц мусульманской религии, лиц африканского происхождения, лиц цыганской этнической принадлежности и лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями уровень социальной дистанции колеблется от 2,6 до 5,6. По мнению экспертов, если уровень принятия превышает 2, то человек не согласился бы быть соседом с представителем меньшинств.
По сравнению с 2018 годом, общий уровень социальной дистанции не изменился. Несмотря на то, что для некоторых меньшинств был достигнут определенный прогресс, для наиболее маргинализированных категорий в обществе уровень социальной дистанции значительно ухудшился.
Авторы анализа считают, что отсутствие прогресса в значительной степени порождается политическими актерами. Усилия по мониторингу призывов к ненависти показывают, что это явление значительно увеличилось в последние годы. В то же время многие политические деятели прибегают к призывам к ненависти в качестве частой тактики в политической деятельности.
В то же время, видимость расколов в обществе из-за разговорного языка, идеи, продвигаемой несколькими политическими силами, оказывается мифом. Как в 2018 году, так и в 2020 году данные показывают небольшой (в относительном выражении) уровень исключения лиц, не говорящих на государственном языке: 12,3% не согласились бы дружить с такими людьми, а 10,5% не согласились бы быть их соседями.
ipn.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх