Лента новостей

Сегодня, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Сегодня, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Сегодня, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Сегодня, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Сегодня, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
0
 
Сегодня, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Сегодня, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Негромкая дата: "Большинство надежд тех, кто подписал принятие Конституции Молдовы обернулось горькими разочарованиями"

Александр Муравский, экс-вице-премьер-министр Молдовы, был одним из тех, кто поставил свою подпись во время ее принятия 

Сегодня - 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики МолдоваСегодня - 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики Молдова

Александр Муравский написал на своей страничке в Фэйсбуке: Сегодня 29 июля 2020 года исполняется 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики Молдова, которую подписали 84 депутата парламента созыва 1994-1998 годов.
Горжусь тем, что одна из подписей - моя. Сколько романтичного подъема испытывали мы в тот момент, сколько надежд и ожиданий связывали с принятием важнейшего для страны документа.
По происшествии этих лет с горечью приходится констатировать, что большинство надежд обернулось горькими разочарованиями. Нет, мы понимали, что путь к построению демократического свободного государства очень труден, но не ожидали, что главные проблемы будут созданы своей властью, рядущейся в тогу демократии.
Еще горше было видеть, как созданная нами святыня конституционной юрисдикции - Конституционный суд - превратился в сборище граждан другого государства, которые своими решениями неоднократно грубейшим образом нарушали дух и букву высшего закона Республики Молдова.
Но жизнь-то еще не кончилась. Надеюсь, что народ Республики Молдова найдёт в себе силы превозмочь все тяготы, выпавшие на его долю, включая нашествие коварного вируса, сможет понять, что только взаимопонимание, терпение и общий труд смогут вывести нас всех на путь прогресса.
Красивое современное слово "толерантность" должно относиться не только к людям другого цвета кожи или другой сексуальной ориентации, а прежде всего к своим соотечественникам других взглядов и политических предпочтений.
Наша Конституция нуждается в серьёзной корректировке, но сделать это мы должны на основе широкого общественного консенсуса. Короче, нам предстоит ещё долгая и извилистая дорога, пройти которую успешно мы сможем только в мирных дискуссиях и взаимопонимании.

А посему: С праздником - Днем Конституции всех, кто был к этому причастен, всех, кто ценит и уважает Конституцию своей страны и верит в ее светлое будущее!!!    https://www.kp.md/daily/217162/4261122/




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #40836
    - Роза, ты не знаешь почему Сара так плохо смотрит за Абрамом? - Таки знаю, Фира, потому что у неё на это совсем нет времени. - И чем она занята всё время? - Она таки занята тем, шо плохо смотрит за собой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх