Лента новостей

Сегодня, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Сегодня, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
Вчера, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Вчера, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Вчера, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
Все новости

Негромкая дата: "Большинство надежд тех, кто подписал принятие Конституции Молдовы обернулось горькими разочарованиями"

Александр Муравский, экс-вице-премьер-министр Молдовы, был одним из тех, кто поставил свою подпись во время ее принятия 

Сегодня - 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики МолдоваСегодня - 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики Молдова

Александр Муравский написал на своей страничке в Фэйсбуке: Сегодня 29 июля 2020 года исполняется 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики Молдова, которую подписали 84 депутата парламента созыва 1994-1998 годов.
Горжусь тем, что одна из подписей - моя. Сколько романтичного подъема испытывали мы в тот момент, сколько надежд и ожиданий связывали с принятием важнейшего для страны документа.
По происшествии этих лет с горечью приходится констатировать, что большинство надежд обернулось горькими разочарованиями. Нет, мы понимали, что путь к построению демократического свободного государства очень труден, но не ожидали, что главные проблемы будут созданы своей властью, рядущейся в тогу демократии.
Еще горше было видеть, как созданная нами святыня конституционной юрисдикции - Конституционный суд - превратился в сборище граждан другого государства, которые своими решениями неоднократно грубейшим образом нарушали дух и букву высшего закона Республики Молдова.
Но жизнь-то еще не кончилась. Надеюсь, что народ Республики Молдова найдёт в себе силы превозмочь все тяготы, выпавшие на его долю, включая нашествие коварного вируса, сможет понять, что только взаимопонимание, терпение и общий труд смогут вывести нас всех на путь прогресса.
Красивое современное слово "толерантность" должно относиться не только к людям другого цвета кожи или другой сексуальной ориентации, а прежде всего к своим соотечественникам других взглядов и политических предпочтений.
Наша Конституция нуждается в серьёзной корректировке, но сделать это мы должны на основе широкого общественного консенсуса. Короче, нам предстоит ещё долгая и извилистая дорога, пройти которую успешно мы сможем только в мирных дискуссиях и взаимопонимании.

А посему: С праздником - Днем Конституции всех, кто был к этому причастен, всех, кто ценит и уважает Конституцию своей страны и верит в ее светлое будущее!!!    https://www.kp.md/daily/217162/4261122/




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #40836
    - Роза, ты не знаешь почему Сара так плохо смотрит за Абрамом? - Таки знаю, Фира, потому что у неё на это совсем нет времени. - И чем она занята всё время? - Она таки занята тем, шо плохо смотрит за собой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх