Лента новостей

Вчера, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Вчера, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Президент считает, что не все внешние партнеры желают развития Молдовы

Президент считает, что не все внешние партнеры желают развития Молдовы.
Президент считает, что не все внешние партнеры желают развития Молдовы.

Президент Игорь Додон считает, что не все внешние партнеры желают развития Молдовы. Об этом он заявил в пятницу в ходе передачи "Президент отвечает" в социальных сетях.

Додон подчеркнул, что Молдова должна развивать экономику, в том числе за счет внешних займов, передает infotag.md
"У нас уровень задолженности государства значительно ниже, чем у большинства развитых стран. Внешний долг государства у нас составляет 35-40%. Это тоже много. Но сколько в Германии, США. Японии, соседней Румынии? В несколько раз больше", - сказал президент.
Он напомнил, что молдавские власти хотели взять кредит у России на ремонт дорог, у Китая - на развитие промышленных парков.
"Это реально. Но когда сделали этот шаг, умники из оппозиции заблокировали. Нам нужны эти деньги, чтобы, как говорят русские, - осуществить рывок. Нам нужно ежегодно инвестировать в экономику 500 млн - миллиард долларов, чтобы за 2-3 года вырваться вперед. Но этого не хотят некоторые наши политики. Этого не хотят и некоторые партнеры по развитию, которые хотят удерживать нас "в кулаке". Вы думаете, все наши друзья в кавычках желают нам добра?! Они хотят диктовать, какие законы нам принимать, сколько должен быть дефицит бюджета, диктовать, что должен делать Национальный банк", - заявил Додон.
По его словам, "кто-то хочет назначить "своих" руководителей в Молдове, а те, кто независимые и имеют свою позицию - не всем нравятся".
Додон уверен, что республика должна озаботиться своей экономической и финансовой независимостью.
"Очень важно укрепление государства с точки экономической, финансовой, банковской точки зрения. Посмотрите - у нас все банки куплены иностранцами. А финансовая безопасность и независимость, возможно, гораздо важнее, чем любая другая независимость", - заявил Додон.
По его мнению, к этому вопросу "необходимо вернуться, чтобы решить проблему".
"Я вам скажу, что случится, если мы эту проблему не решим. Тогда произойдет то, что есть уже в некоторых странах региона. У них уже внешнее управление. Там политики управляются извне, у них нет ничего общего со своими странами. Так хотят и у нас - что им будут диктовать, то они будут делать, потому что им так "начальство" сказало. У них нет интереса жить в Молдове, они хотят только записать в своем CV, а потом уехать из страны и работать в МВФ или Всемирном банке за большую зарплату", - заявил Додон.
Он выразил возмущение ситуацией вокруг Национального банка.
"Боже упаси - у нас Национальный банк - это государство в государстве, автономия и полная независимость. Они что хотят, то и делают. А когда хочешь посадить в тюрьму - нельзя. Воруют миллиард долларов, банк там вовлечен. Но потом все послы указывают, что "этого нельзя делать", это наш банк", - отметил Додон.
Infotag.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх