Лента новостей

Сегодня, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Сегодня, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Сегодня, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Пять ХО новостей 01.04

На фоне событий в мире "день дурака" отошёл в сторону.На тему "белой обезьяны" шутить не камильфо,карантинные шуточки тоже закончились.Так что новости.

Новость номер 1

Депутаты парламента соберутся 2 апреля на заседание, чтобы обсудить инициативу правительства, которое взяло на себя ответственность за законопроект о поддержке граждан и бизнеса во время чрезвычайного положения, введенного в Молдове из-за пандемии коронавируса.

Правительство взяло на себя ответственность относительно закона, позволяющего оказать поддержку гражданам и предпринимателям в период кризиса, а также еще ряда законодательных актов.

Министр финансов Сергей Пушкуца заявил, что их принятие не терпит отлагательств и преследует цель снижения негативного влияния пандемии на национальную экономику и стабильность бюджета. Закон предусматривает социальную поддержку граждан, владельцев патентов и предпринимателей.

Так, пособие по безработице будет увеличено до минимального размера в 2775 леев. Оно будет выдаваться лицам, ставшим на учет, но не соответствующим критериям предоставления данного пособия. Закон позволяет усилить меры по поддержке социально уязвимых семей. Минимальный гарантированный доход увеличивается с 1107 леев до 1300 леев на период чрезвычайного положения.

Также увеличивается минимальный гарантированный ежемесячный доход на каждого ребенка с 553 леев до 975 леев. Государство будет субсидировать расходы, связанные с выплатой зарплаты или пособий во время технической безработицы в размере от 60% до 100% за счет ранее уплаченных налогов и взносов в соцфонд. Патентообладетели, которые прекратили свою деятельность во время чрезвычайного положения, будут освобождены от уплаты патента. Им, а также индивидуальным предпринимателям будут возмещены выплаты в соцфонд в фиксированном размере.

Закон также предусматривает снижение ставки НДС для HORECA с 20 до 15%. До 25 июля переносится срок оплаты местных сборов для экономических агентов согласно решениям Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Все инициативы были одобрены президентом Игорем Додоном.


Новость номер 2

Президент Республики Молдова объявил, что частные медицинские учреждения уже осуществляют тесты на COVID-19, дающие точные результаты.

«На первом этапе результаты действительно были неточными. Это было именно тогда, когда мы начали управлять этой ситуацией. На первом этапе они были неточными, потому что частные клиники брали тесты, по большей части, на основе анализов крови. Кроме того, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения эти частные центры изменили свою методологию. На данный момент результаты такие же, как и в государственной лаборатории, но они довольно дорогие», уточнил Додон в интервью исключительно для Первых Новостей.

В то же время, глава государства отметил, что тест на COVID-19 в частном учреждении стоит 600 – 700 леев.

Новость номер 3

 Бизнесу Молдовы нужно переориентироваться, внедрять новые бизнес-модели и концепции работы, поскольку мы никогда не вернемся к ситуации до 1 марта 2020 г. Такое мнение высказал премьер-министр Ион Кику, отметив, что нынешний период приостановки экономической деятельности в Молдове изменит концепцию ведения бизнеса, который будет уделять больше внимания информационным технологиям, удаленной работе и онлайн-доставкам. «Конечно, многие бизнесмены, уже поняли, что жизнь не будет такой, как была раньше. Необходимо переориентировать бизнес, перейти на использование информационных технологий, удаленную работу, онлайн-доставки и т. д», - сказал премьер в эфире общественного телеканала, сообщает cotidianul.md Другая жизнь. Другая экономика «Многие представители бизнеса это поняли, уже переориентировав свою деятельность. Это станет новой реальностью. Мы никогда не вернемся к ситуации до 1 марта 2020 года. Будут меняться подходы, бизнес-модели, порядок. Я рад, что многие граждане, многие представители бизнеса понимают это и переориентируют свою деятельность. Уверен, что благодаря такому подходу мы сможем быстрее преодолеть этот сложный период», - сказал глава правительства.

Он структуру бизнеса изучил,чтобы такой лютый бред нести.

Новость номер 4

МВД представили интерактивную карту для отслеживания пребывания жителей Молдовы в самоизоляции. Министр внутренних дел Павел Войку отметил, что карту этим вопросом занимается Информационно-аналитический центр МВД. Всего на данный момент на карантине в домашних условиях находятся 20 383 граждан. Полицейским доступна информация о стране, откуда прибывают граждане, дата пересечения границы, а также контактировал ли гражданин на карантине с больными коронавирусом, отметил Войку, которого цитирует сайт телеканала TV8. – Мы можем следить за тем, соблюдает ли человек карантин. К нам также поступают звонки от сознательных граждан, которые уведомляют нас о случаях нарушения карантинных ограничений. У нас также есть другие современные технологии отслеживания, которые мы не можем обнародовать, – сказал Войку. Он добавил, что данные карты доступны только сотрудникам правоохранительных органов, но доступ предоставят и врачам, которые непосредственно контактируют с пациентами.

 Новость номер 5

Карантинный режим будет снят сегодня в селе София, Хынчештского района, одном из первых населенных пунктов в стране, где был установлен специальный режим. Решение о снятии карантина в селе Бэлчана того же района будет принято властями через восемь дней, передает TV8.

«Режим карантина будет отменен в селе София, потому что за последние 14 дней там не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения COVID-19. В селе Бэлчана нам нужно подождать восемь дней, потому что последний случай был шесть дней назад, но и здесь нет новых случаев», — заявил премьер-министр Ион Кику в эфире передачи „Moldova în Direct” на общественном телеканале.

Деревни Бэлчана и София из района Хынчешты вступили в карантин, начиная с 16 марта, после того как в двух населенных пунктах шестеро человек были инфицированы с Covid-19.

Хотел поставить видео с выступлениями президента,премьера ,министра здравоохранения,советников и экспертов.Но они или бредят или бла-бла .
Поэтому фильм Тарковского по повести Стругацких
https://youtu.be/TGRDYpCmMcM
https://youtu.be/RHW_od9uw2w
И сама книга в аудиоварианте
И то и то шедевр.












Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #33998
    Почти на отвлечённую тему. smile_mini
    Чем же ещё заниматься в самоизоляции. scratch_one-s_head_mini

    "- Ва-а-ась, все мои подруги уже с животами. Почему мы ещё нет?
    - Я не могу столько жрать, как твои подруги."

    smile_mini
  2. 
    lelea1986 #34047
    Я есть. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #34049
    Пока не буду разделять блог по новостям,как делала это ранее.
    А обощенно скажу:я не назову карантин жестким.
    Понимаю,что для обьяснений есть множество нюансов.Но это-полукарантини боюсь,что сидеть нам и сидеть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #34054
      А есть те, кто считает это "попранием прав", только не совсем понятно прав чего и кого, наверное, попранием прав коронавируса или права человека им заболеть. А вы как думаете?
    2. 
      aleksander #34059
      Это не карантин,а самоизоляция
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх