Лента новостей

23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

Пять ХО новостей 10.02

Понедельник день весёлый.Как всегда встречи на высшем уровне местного уровня. Президент, премьер, спикер. Но что-то принципиально нового не прозвучало. Поэтому первые две новости от парламентариев от ПСРМ.

Новость номер 1


Сегодня, 10 февраля, депутаты Партии социалистов РМ зарегистрировали проект закона о снижении зарплаты для парламентариев.

Теперь посмотрим как быстро закрутиться машина парламентского голосования.

Новость номер 2

Граждане Молдовы, которые трудятся за рубежом, получат БЕСПЛАТНЫЕ медицинские полисы

Группа депутатов ПСРМ выдвинула законодательную инициативу, предполагающую, что граждане Молдовы, получающие пенсию за счет другого государства, будут обеспечены бесплатными медицинскими услугами.

Зарегистрированный социалистами в парламенте документ содержит положения о том, что данная категория граждан будет включена в систему медицинского страхования за счет государства.

Один из авторов, депутат ПСРМ Владимир Односталко объяснил, что согласно нынешнему законодательству, пенсионеры, получающие выплаты по старости другого государства не имеют права на бесплатный полис медстрахования.

- Так не должно быть, потому что эти лица работали и в Молдове, вносили выплаты в фонд социального и медицинского страхования, платили налоги, – заявил депутат.

Инициативу об обеспечении данной категории граждан бесплатным медполисом ранее предложил президент Молдовы Игорь Додон.

Законопроект должен пройти обсуждение в парламенте, и если наберет необходимое количество голосов, то вступит в силу с 1 января 2021 года.

По моему мнению проект очень и очень спорный.Если  человек получает пенсию от другого государства значит он официально там работал и платил налоги. Крестьяне, имеющие коты и те платят  25 % от стоимости. А эти почему-то бесплатно.

Короче ,проект очень похож на предвыборные обещания.

Новость номер 3

Мэрия Кишинева до начала марта выставит на общественное обсуждение новую концепцию размещения киосков в столице, которая будет учитывать эстетическую сторону. Участки, на которых установят новые киоски, мэрия выставит на аукцион. Об этом 10 февраля на оперативном заседании муниципальных служб сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Также обещают отремонтировать 5 подземных переходов, рынки. Планов громадьё. Смотрим, смотрим.

Новость номер 4


Кишинёве задержан владелец строительной компании Glorinal.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального актикоррупционного центра (CNA, НАЦ) сообщил портал newsmaker.md. Как пояснила NM пресс-секретарь Центра Анжела Старински, 10 февраля задержали владельца компании Glorinal Василия Кирикэ

Сегодня офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели задержание одного из директоров строительной компании Glorinal. Задержание прошло в рамках дела по факту извлечения выгоды из влияния.

Сотрудника строительной компании подозревают в том, что он потребовал у заявителя полторы тысячи евро для решения проблемы, связанной с вводом в эксплуатацию жилого дома.

Во время попытки заключения так называемого “договора” бизнесмен пообещал, что он может оказать влияние на представителей Агентства по техническому надзору, а также поспособствует ускоренному принятию работ, проведенных в доме на улице М. Садовяну 15/1.

Стоит отметить, что после завершения работ были обнаружены многочисленные нарушения, и власти столицы отказались выдать документы на окончательный прием здания.

Пресс-служба ведомства проинформировала, что за свои услуги директор Glorinal потребовал от заявителя 1500 евро. Во время допроса подозреваемый полностью признал свою вину и ему были выдвинуты обвинения. Во время следствия он будет находиться на свободе, ему выдан запрет на пересечение госграницы, а в случае необходимости он должен явиться для дальнейшей дачи показаний.

По данному факту было возбуждено уголовное дело за извлечение выгоды из влияния. Бизнесмену грозит до 6 лет заключения под стражу или штраф.

Так легко спалился на такой мелочевке, 1500 евро это три квадратных метра в новостройке.

Подстава стопроцентная, понятно, что эти вопросы он и раньше так решал и тут кто то решил немного денег у него выпилить. И это не штраф к которому его присудят..

Новость номер 5

Интервью Воронина Наталье Морарь. Оказывается он был подписантом заявления на Серожу Сырбу, ну и много интересного дальше.



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #29797
    Граждане Молдовы, которые трудятся за рубежом, получат БЕСПЛАТНЫЕ медицинские полисы

    Группа депутатов ПСРМ выдвинула законодательную инициативу, предполагающую, что граждане Молдовы, получающие пенсию за счет другого государства, будут обеспечены бесплатными медицинскими услугами.

    Так для пенсионеров или для тех, кто трудится за рубежом? Противоречиво вышло
    Но новости с Глориналом, кого все таки приняли: владельца или сотрудника? А так да, 1500 евро за посредничество, если это ВЛАДЕЛЕЦ фирмы или директор - это не верб. А вот если рядовой клерк... Кого там все же взяли?
    1. 
      aleksander #29801
      Все таки владелец
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #29809
        За 1500 евро решить вопросы?
        Дом хоть какой фирмы был biggrin_mini2 Или он с собственной компании деньги пытался стянуть?
        1. 
          Феникс #29812
          Скорее, там все проще, кто-то хотел быстрее въехать в квартиру, и дал денег за то, что бы у него закончили установку коммуникаций и финишную доводку в первую очередь. Такое нередко бывает, и это, в среднем, та сумма, которую берут за подобную преференцию. Мой приятель точно так же "решил вопрос", что бы не ждать лишние полгода, пока до него дойдет очередь.
          1. 
            KucaMypbIca #29814
            Это ВЛАДЕЛЕЦ Глоринала. И там вроде как речь шла про сдачу дома целиком.
            Но я сейчас пытаюсь понять что за новострой по адресу Садовяну 15/1 и какая все же фирма его строила
            1. 
              Феникс #29816
              А иди их знай ... Может это взятка для инспектора по приемке, шоб тот побыстрее "поднял свою задницу". Вы же знаете, как у нас дела в строительстве делаются - "не подмажешь, не поедешь".
  2. 
    aleksander #29802
    С полисами надо ждать когда в парламенте начнут голосовать.Но по моему мнению ни иностранные пенсионеры ,не работающие за рубежом -бесплатно получать не должны.
    В Италии по-моему нужно отработать 15- 20 лет и можно на минимальную пенсию претендовать
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      KucaMypbIca #29808
      Про работающих за рубежом - соглашусь.
      По иностранным пенсионерам... Бывает, что это люди, которые большУю часть жизни работали на благо СССР на территории МССР конкретно. Но сумели получит российское гражданство и пенсию (знаю нескольких). Теперь вот я так поняла работу и вклад их обнулим и пошли они лесом. Это просто Ваши слова под парочку реальных случает подвела.
      1. 
        aleksander #29855
        Киса вот ждём что там проголосуют пока одни противоречия и непон,тки
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          KucaMypbIca #29857
          Так понять бы, чего предложили.
          То ли гастарбайтерам, то ли пенсионерам.
          В обсуждении вообще смешались в кучу пенсии и полисы.
          1. 
            aleksander #29859
            Гастарбайтерам-пенсионерам.Они заработали иностранную пенсию и вернулись домой в Молдову,а тут им полис бесплатно не дают,говорят покупать,а они пенсионеры.
            Посмотрим дальнейшие формулировки,но в этом году ,в связи с выборами,такого будет много. И 700лей вот обещают два раза давать ,к праздникам.
            Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #29825
    Ну,по пенсиям можно и подсчитать:сколько трудился здесь и устанавливать сетку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #29829
      Тут не про пенсии, а про полисы. Пенсии и так назначаются по стажу и заработку, мышь не проскочит.
      А что гастарбайтеры должны полисы покупать - никто не спорит.
  4. 
    lelea1986 #29827
    Я поддерживаю скорее предложение Александера.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх