Лента новостей

Сегодня, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Сегодня, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Сегодня, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Сегодня, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Сегодня, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Все новости

Евросоюз пытается усилить влияние в молдавской глубинке: для чего это ему нужно?

На прошлой неделе в Кагуле с шиком и помпой прошло торжественное событие. В муниципии стартовал европейский проект “EU4Moldova: Ключевые регионы”. Почти 23 миллиона евро будут выделены Кагулу и Унгенам на экономическое развитие. Основным гостем мероприятия стал глава дипломатической миссии Евросоюза в Молдове Петер Михалко.

Известно, что инициатива “EU4Cahul” будет внедряться при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) на протяжении пяти лет в Кагуле и его пригородах. Завершится реализация программы в 2025 году.

Кроме того, сообщается, что в числе партнеров проекта выступает делегация ЕС в Молдове, ЮНИСЕФ (структура ООН, занимающаяся вопросами детства), а также ряд молдавских министерств, местные администрации и организации гражданского общества.

Давайте подумаем, почему представители Евросоюза решили пойти в регионы и внедрять свои программы именно в Кагуле и Унгенах?

Примарами этих районов стали политики, баллотирующиеся в качестве независимых кандидатов.

Но, примар, например, Кагула Николай Дандиш во время избирательной кампании активно поддерживался представителями блока ACUM. Дандиш одержал победу набрав 81% голосов избирателей. Блок ACUM также получил большинство кресел в местном муниципальном совете.

А в Унгенах уже в четвертый раз победу одержал “независимый кандидат”, вышедший из состава Демократической партии за месяц до выборов, его зовут Александр Амброс.

Получается, что, решив поддержать молдавские регионы, ЕС целенаправленно выбирает из них именно те, в которых сильны позиции проевропейских партий. И оказывает им поддержку, чтобы и дальше примары могли рассчитывать на благосклонность жителей. Попросту говоря, примары вместе с Европой пытаются купить население.

Не зря на открытии проекта примар Кагула Николай Дандиш сказалл: “Кагул является южной столицей Республики Молдова и, очевидно, нуждается в поддержке для развития. Я хочу поблагодарить ЕС за то, что выбрали нас в качестве пилотного региона. Мы знаем, каковы наши приоритеты, у нас есть проекты, и мы готовы ответственно, прозрачно и разумно реализовать эту программу”.

А вот молдавские телеграм-каналы сообщают, что не так просто благодарит Дандиш своих благодетелей. Раньше он постоянно отмывал европейские средства, совершая поездки в румынский Галац, читая там лекции в свое рабочее время.

Сергей Робу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх