Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

«Я бы порекомендовал все претензии направить в Европарламент». Что не так с законопроектом демократов о защите персональных данных

Newsmaker.md

В парламенте в пятницу обсудят проект закона о защите персональных данных. Медиаэксперты считают, что предусмотренные в нем нормы ограничат свободу СМИ. Кроме того, из проекта не ясно, за что придется платить штраф 2 млн леев, и кого он может коснуться. NM разбирался в проекте вместе с экспертами и одним из его авторов депутатом от Демпартии Сергеем Сырбу.

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) опубликовал открытое письмо спикеру парламента Андриану Канду. В нем говорится о проекте закона о защите персональных данных. В ЦНЖ считают, что закон ухудшит доступ журналистов к информации, и призывают не принимать его. 


Почему медиаэкспертам не понравился законопроект


По словам координатора проектов ЦНЖ Зинаиды Гяцэ, законопроект позволит чаще отказывать журналисту в доступе к информации, представляющей общественный интерес: «Журналисту смогут отказать в информации, если это представляет угрозу физической или психической безопасности человека, а также, если она наносит ущерб репутации».

Зинаида Гяцэ также отметила, что в проекте «есть много неточностей и противоречий». С ней согласна юрист ассоциации Fredom House Татьяна Пую: «Например, в 4 статье законопроекта нет четкого определения понятия массмедиа. Там говорится только о лицах, которые собирают информацию в литературных, академических или журналистских целях». Она также считает, что рассмотрением нарушений закона о персональных данных должен заниматься только суд, а не Центр по защите персональных данных, как это предусмотрено в проекте.

По словам Татьяны Пую, штрафы, о которых говорится в законе, могут применяться как к юридическим, так и к физическим лицам: «Максимальный штраф — 2 млн леев, его могут применять за неавторизованное использование персональных данных. Он может касаться и журналистов». Юрист подчеркнула, что, согласно европейскому законодательству, на которое ссылаются авторы проекта, размер штрафных санкций не должен вести к закрытию СМИ: «Но для наших СМИ штраф 100 тыс. леев — это уже много, не говоря о 2 млн».

Глава Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что законопроект добавит проблем журналистам. «Он еще больше сузит доступ СМИ к информации. Особенно это касается предвыборного периода, когда журналисты должны будут рассказывать людям о кандидатах. В итоге пострадают избиратели, которые не получат информацию, так как журналисты будут бояться нарушать закон. Это приведет к снижению уровня демократии», — полагает Маковей.


Что на это ответил Сергей Сырбу


Сырбу утверждает, что законопроект «ни в коем случае» не ограничит свободу журналистов. В Евросоюзе, отметил он, новые правила, касающиеся персональных данных, вступили в силу 25 мая 2018 года, а штрафы за их нарушение доходят до €20 млн. По словам демократа, в первоначальной версии проекта размер штрафа составлял 20 млн леев, затем он добился его снижения до 10 млн леев, а потом и до 2 млн.

Как рассказал Сырбу, предполагается, что новый закон о персональных данных вступит в силу в мае 2019 года. При этом, подчеркнул он, размеры штрафа в первые два года будут ниже установленной суммы — 30% от нее в первый год и 50% во второй.

Сырбу также заверил, что журналистов не будут штрафовать за публикацию сведений о том, что расходы чиновников не соответствуют доходам. Оштрафовать СМИ, сказал он, смогут, например, за публикацию материалов интимного характера. В этой связи демократ напомнил историю с PRO TV, когда телеканал опубликовал интимное видео с участием учительницы из Унген, которое распространил в интернете ее бывший возлюбленный.

Комментируя претензии медиаэкспертов, Сырбу заявил, что «нельзя делать выводы обо всем законе, прочитав одну его статью»: «Я бы порекомендовал им все претензии направить в письменном виде в Европарламент. Почему никто не читает внимательно ни наше законодательство, ни европейское? Почему они не следят за мировыми тенденциями? Этот закон два года разрабатывали эксперты под эгидой Евросоюза, а мы только его оформили».

Сырбу также посоветовал медиаэкспертам сменить вид деятельности, если они не изменят свое мнение о проекте и после внимательного его прочтения.

В заключение Сырбу подчеркнул, что законопроект прошел несколько экспертиз, включая экспертизу Совета Европы, и соответствует международным конвенциям и Соглашению об ассоциации Молдовы с Евросоюзом.
 
Надежда Копту



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх