Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Профанация наследия

В Молдове за годы независимости оформился ряд вечных тем, которые напрочь вросли в коллективное бессознательное нашего общества. Особо рьяно эти вопросы принимаются обсуждать накануне важных государственных событий – в первую очередь, в преддверии парламентских выборов.

Свою позицию высказал доктор хабилитат политологии, доктор истории, профессор Института международных отношений Молдовы Сергей Назария.
 

Начать с формата «2+1»


– Сергей Михайлович, практически все политические конкуренты в нашей стране начинают перед выборами педалировать ряд больных для нашего народа тем, стремясь привлечь побольше граждан на свою сторону. Среди этих вопросов – приднестровское урегулирование. Но за долгие годы мало кто предложил реальный путь сближения берегов Днестра. Каким он, этот путь, должен быть, на ваш взгляд?

– Уж если мы начали с выборов, то напомню: каждый раз Кишинёв сталкивается с нежеланием властей Левобережья открыть на своей территории избирательные участки, чтобы жители с молдавскими паспортами смогли проголосовать. Думаю, что в интересах партий Правобережья включить в списки кандидатов в депутаты представителей Приднестровья. Кстати, учитывая тот факт, что население Левобережья составляет 17% от численности граждан всей Молдовы, участие лиц из-за Днестра в выборах в РМ резко изменит соотношение политических игроков, увеличив присутствие в парламенте промолдавских законодателей, левых, евроскептиков и, соответственно, уменьшив вес правых – прозападных, прорумынских и, будем реалистами, русофобских элементов.

Также считаю необходимым для закрепления доверия между берегами Днестра дать представителям Приднестровья не только порядка 10 мест в парламенте как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, но и около 20% постов в молдавском кабинете министров. А после этого можно будет начинать новый этап переговоров по будущему нашему сосуществованию. Уверен, что первоначально все договорённости необходимо достичь и соблюсти в формате «2+1» (Кишинёв – Тирасполь и Москва – как фактический гарант мира на Днестре). Затем результат можно закреплять и на уровне формата «5+2».
 

Три условия


– На сегодняшний день ни одна партия в стране ещё не объявляла о включении представителей Приднестровья в свои электоральные списки. Но договариваться с Приднестровьем надо, и это условие диктует Кишинёву и Тирасполю сама наша геополитическая действительность. Что, на ваш взгляд, должны сделать в этом отношении те, кто по итогам парламентских выборов придёт к власти в Молдове?

– Считаю, что обязательных условий здесь три, и все они связаны с причинами нашего раскола на рубеже 80–90-х. Первое – немедленно прекратить процесс румынизации Республики Молдова. Второе – легализовать статус русского языка как второго государственного или официального. И, наконец, третье – не отказываясь от принципа нейтралитета Молдовы, найти формулу необходимости присутствия на её территории ограниченной группировки российских войск. Это немедленно поднимет степень доверия Левобережья к нам, правобережным молдаванам.

– Вы сказали о румынизации. В чём она выражается сегодня в Молдове?

– В первую очередь, в официальной науке и, как следствие, в государственном образовании. Десятилетия кряду прорумынские историки по обе стороны Прута ведут «научный поиск исторических прав Бухареста» на Пруто-Днестровское междуречье, активно используя исторические аргументы для ликвидации молдавского государства. В настоящее время в Молдове некоторые политические силы, опирающиеся на активную поддержку извне, ведут борьбу за идеи румынского унионизма, с великодержавно румынистских позиций не отрицают само существование молдавского народа и его право на собственную государственность.
 

Сфатул цэрий был… прорусским!


– И что же даёт им основание утверждать подобное?

– С точки зрения элементарной логики и исторической правды – ровным счётом ничего. Но концепция румынизма не признаёт идентичности различных восточно-романских этносов – молдаван, балканских аромун, сербских влахов и других, считая всех их румынами. Шутка ли, в Бухаресте это даже официально узаконено – 8 мая 2013 года румынский парламент принял закон, объявивший всех восточных романцев румынами!

В курсе истории для молдавских школ нашу страну называют «вторым румынским государством», а Бессарабию и Северную Буковину «румынскими территориями», которые должны быть «воссоединены с родиной-матерью» Румынией.

– Мы можем вкратце остановиться на каком-то примере из этой череды искажений?

– Возьмём, к примеру, 1918 год, печальный для нашего края. Был такой практически номинальный государственный орган Молдавской демократической республики – Сфатул цэрий (Совет страны). В современной румынской и молдавской националистической историографии господствуют оценки данной структуры как истинного «репрезентативного органа Бессарабии, избранного на демократической основе, – собрания, представлявшего все классы и социальные слои бессарабского населения». Делается это, чтобы задним числом легитимизировать голосование «депутатов» Сфатул цэрий за вхождение Бессарабии в состав Румынии. Но Сфатул цэрий никто толком не избирал, интересы народа он не представлял, да и голосовали его члены за присоединение к Румынии под дулами ружей и пушек солдат из-за Прута.

Более того, для кого-то прозвучит парадоксально, но даже эти де-факто предатели народа Бессарабии, «депутаты» Сфатул цэрий, в подавляющем большинстве своём были русофилами. И совершили они свой акт предательства не на антироссийской, а на антисоветской, антибольшевистской почве, то есть не из национальных, а из сословно-политических, экономических соображений. Публично же они постоянно клялись в верности России и в том, что Молдова должна навеки быть вместе с Российской Республикой и в её составе.

Очевидец тех событий свидетельствует: когда румынский генерал Александру Авереску выступал перед «депутатами» Сфатул цэрий на румынском языке, те слушали его весьма безразлично. Однако когда он заговорил по-русски, весь зал встал и взорвался аплодисментами и одобрительными криками.

Сегодня жители Молдовы с радостью готовы поддерживать тёплые отношения со своими соседями (в том числе и с Румынией, если речь не идёт о каких-либо необоснованных притязаниях) и с историческими партнёрами – в первую очередь с Россией.
 

Фашистская уравниловка


– Но и здесь определённая пропаганда не даёт расставить все точки над i.

– Я, как историк, решительно не понимаю, как, например, движение России на юго-восток Европы в XVIII–XIX веках можно преподносить на уроках истории как исключительно экспансионистское и агрессивное?! Как можно уравнивать нацистскую Германию и СССР в период Великой Отечественной войны, которая для Молдовы теперь, согласно учебникам, не Великая и не Отечественная?! Примеров подмены понятий очень много. Целое поколение выросло с искажённым восприятием нашего прошлого и, соответственно, настоящего и будущего. Многовековые друзья сегодня для многих в Молдове чуть ли не враги!
Но здесь есть и другая сторона медали. Западные партнёры вкладывают большие деньги в распространение среди молодых умов выгодной им точки зрения.
 

Дружить надо крепче


– Что конкретно вы предлагаете?

– Возьмём гуманитарную сферу. Нужно увеличить объём выхода в свет грамотной научной и образовательной литературы, помочь финансово молдоязычной пророссийской прессе, проводить больше совместных научных конференций, студенческих школ, круглых столов, культурных мероприятий и т. д.

Затем, скажем, года через два, необходимо открыть молдо-российский двуязычный университет с упором на специальности, необходимые при государственном управлении. Нужен также и двуязычный молдо-российский телеканал.
 
ДОСЬЕ
Сергей Назария – историк, политолог, эксперт по истории Холокоста в Молдове и по периоду Новейшей истории. Автор более 120 научных работ, изданных в Молдове, России, Белоруссии, Румынии, на Украине, в Израиле, среди которых 18 учебников и монографий. Популярные труды: «Бессарабский вопрос в эпоху мировых войн и его интерпретации в историографии: от возникновения до Парижских мирных договоров (1917–1947)», «История без мифов. Вторая мировая война: генезис, ход и итоги» и другие.
 
Подготовил Николай Костыркин



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх