Лента новостей

Вчера, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Вчера, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Вчера, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
21
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Усиление нажима на регион. Въезд в Приднестровье закрывается

Новый премьер‑министр Молдавии Ион Кику договорился с украинским коллегой открыть дополнительные совместные контрольно‑пропускные пункты на приднестровском участке молдавско‑украинской границы, сообщает eNews.

Мотив: препятствие приднестровской контрабанде. Но товары поступают в регион из Украины и уходят в Молдавию под европейским контролем (EUBAUM). Контрабанда «физически невозможна», поясняет президент Приднестровья Вадим Красносельский. Он утверждает, что все дело в Кишиневе, который разрушает налаженные ранее отношения между двумя сторонами Днестра, передает ng.ru

Ранее об открытии новых КПП на приднестровском участке границы с президентом Украины Владимиром Зеленским договорилась теперь уже экс‑премьер Молдавии Майя Санду. Ион Кику продолжил начатое своей предшественницей.

Это часть того, о чем договаривалась Санду: ранее речь шла более чем о 10 КПП. Мотивация предпринимаемых шагов – препятствие контрабанде, которая, по мнению молдавских чиновников, транзитом идет через Приднестровье. Но глава непризнанной республики считает, что это надуманный повод: «Обвинения в адрес Приднестровья в контрабанде абсолютно неуместны и смешны по той лишь причине, что у нас вся акцизная группа идет через Молдавию, и мы платим акцизы, к сожалению, в Молдавию. Да, вопрос обсуждается, может, когда‑нибудь и будет решен в нашу пользу, но контрабанда исключена физически. Что касается Молдавии, им просто плевать на людей. Им наши проблемы абсолютно неинтересны. Нам надо думать о себе, о своем народе, и мы это делаем». Тем не менее совместные КПП на границе негативно сказались на импорте Приднестровья, что подтверждает и сам Красносельский. Вопрос был поднят на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели), но молдавская делегация отказалась снять торговые барьеры. К ним относится и ограничение экспорта приднестровской продукции в ЕС из‑за закрытия счетов предприятий непризнанной республики в молдавских банках. На раунде переговоров в Братиславе эта проблема была вынесена на обсуждение, но опять же из‑за позиции молдавской стороны итоговый документ подписан не был. Таким образом сегодня Кишинев блокирует экспорт Приднестровья, а вместе с Киевом – также и импорт. Цель понятна – обанкротить успешные предприятия Приднестровья, две трети продукции которых до сих пор продавалось на Запад. Между тем в ходе дискуссий по теме финансовой блокады приднестровских предприятий выяснилось, что в списке последних немало молдавских. Дело в том, что приднестровские предприятия пользуются на рынках ЕС существенными льготами, поэтому многие молдавские предприятия стали «приднестровскими».

Кстати, Кишинев сорвал не только летние переговоры в Братиславе, но и осенние – в Баварии. «Была конференция по безопасности в Баварии, вдруг молдавская сторона внесла вопрос о гармонизации налоговых систем. Тем самым она застопорила подписание итогового договора. За 30 лет у нас сложилась своя налоговая система, которая отлична от налоговой системы Молдовы, и соединить их невозможно», – цитирует президента Приднестровья его пресс‑служба.

Вадим Красносельский обвинил Республику Молдова (РМ) в давлении на экономику региона: «Необходимо заключение экономистов о том, можно или нельзя что‑либо делать. А это (действия Кишинева. – «НГ») желание прогнуть Приднестровье в свою сторону: сначала по банковским счетам, потом по налогам, валюте и так далее. В такой ситуации разговоры о реинтеграции Молдавии теряют смысл. Это подтвердил Вадим Красносельский, заявив в телеэфире, что Приднестровье никогда не будет с Молдавией и любые спекуляции на эту тему недопустимы.

Между тем президент Молдавии Игорь Додон в свое время говорил о возможности скорого объединения страны. Речь даже шла о референдуме, который должен предшествовать реинтеграции. Додон допускал федерацию как форму объединения (см. «НГ» от 13.11.17). Ранее интернет‑издание noi.md сообщило: «Лидер Партии социалистов Игорь Додон полагает, что единственным путем к урегулированию приднестровского конфликта является федерализация Республики Молдова. По его словам, только таким образом возможна реинтеграция страны». Сегодня у президента Молдавии иное представление об условиях возможного объединения страны.

Он утверждает, что тема федерализации Республики Молдова в качестве концепции урегулирования приднестровского конфликта не включена в повестку дня и не будет и в дальнейшем. Игорь Додон настаивает, что такой вопрос нельзя обсуждать ни с кем, отрицая предположения, возникшие в публичном пространстве, о том, что ведутся дискуссии по этому вопросу с Российской Федерацией, передает ipn.md. «Не может быть и речи ни о какой‑либо формуле, обсуждаемой с Россией о статусе Приднестровья, потому что такие решения должны приниматься совместно, в первую очередь в Кишиневе. У нас должен быть национальный консенсус. Обсудив это в Кишиневе, мы должны поговорить с Тирасполем, чтобы убедить их в этой формуле. Только после этого вопрос может обсуждаться в широком формате», – заявил Игорь Додон.

Несмотря на серьезные проблемы в отношениях Кишинева и Тирасполя, глава Приднестровья считает, что переговоры в формате «5+2» следует сохранить, а политические процессы в РМ, где за год сменились три состава правительства, не должны отрицательно сказываться на ходе переговоров. Об этом он сказал на встрече с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх