Лента новостей

Вчера, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
Вчера, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
Вчера, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
Вчера, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
Вчера, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
Вчера, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

В Киеве призвали вмешаться и военным способом «навести порядок» в Молдавии

Украинские эксперты, СМИ и политики сегодня, 10 июня, обсуждают политический кризис в Молдавии и его возможное влияние на ситуацию на Украине.

В частности, журналист и общественный деятель Максим Кухар призывает официальный Киев передислоцировать войска к границе с Молдавией и при необходимости вмешаться в развитие событий.

«Уже сегодня хорошо видно, что в соседней стране есть проблемы с демократической сменой власти. И что со дня на день кто-то начнет силовой вариант разрешения ситуации… В таких условиях наш долг — пресечь любые силовые действия по захвату власти и установлению диктатуры в соседней стране. Тем более что с наибольшей вероятностью эта диктатура будет кремлевской», — заявляет украинский эксперт.

Поэтому надо срочно помочь, размышляет Кухар, в том числе и в военном плане — установлению законной, избранной власти в Молдавии.

«А если понадобится, то помочь провести еще одни выборы для более свободного выявления воли народа соседней страны», — подчеркивает он.

Также представитель Украины предлагает привлечь «войска дружественной нам Румынии» для принятия участия в этой важной операции.

В свою очередь, в комментарии изданию «Страна» политолог Ирина Верещук заявляет, что после событий в Молдавии и на Украине может повториться такой оригинальный сценарий, когда объединятся пророссийские и прозападные силы.

«И это должно стать не только колокольчиком, а набатом для наших олигархов, которые, удачно используя риторику вступления Украины в ЕС и НАТО, как это делал Плахотнюк и его партия в Молдове, на самом деле занимались теневым и откровенными махинациями с бюджетом, вымывая из него миллиарды, или скупая национальные ресурсы за копейки, доводя до банкротства и приватизируя. Если удастся посадить Плахотнюка, а все к тому идет, думаю, что вскоре дойдет очередь и до наших псевдокапиталистов, которые зарабатывают свои миллиарды только при условии влияния на власть», — сказала «Стране» Верещук.

В Службе безопасности Украины сегодня же информируют о значительном усилении контроля на границе:
«С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, в настоящее время усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины радикально настроенных граждан Российской Федерации. В украинской спецслужбе также подчеркнули, что оперативно отслеживают ситуацию в Молдавии и постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами — «для сохранения спокойствия и стабильности в регионе».

ИА REGNUM напоминает, что 9 июня с официальным заявлением выступил украинский МИД, призвавший ведущие политические силы Молдавии действовать в рамках правового поля и решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния.

«Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны», — подчеркнули в ведомстве.

Также в МИД отметили, что Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдавии и готова в случае необходимости оказать содействие в решении существующих проблем, однако не уточнили, какое именно «содействие» имеется ввиду и возможна ли военная помощь.

Также ИА REGNUM напоминает, что 15 мая в ходе телефонного разговора президент Молдавии Игорь Додон и новоизбранный президент Украины Владимир Зеленскийобсудили отношения между странами и договорились о двусторонней встрече уже в ближайшее время. На Украине этот разговор был воспринят крайне негативно, от серьезного скандала Зеленского спасло лишь то, что беседа была проведена до официальной инаугурации.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #13749
    Что характерно, украинцы верны себе: они рассказывают про Кроемль захватит, но не уточняют чьими руками. Понимай как хошь: то ДПМ законным прессует по заданию Кремля, то ли АКУМ с ПСРМ прокремлевские и власть захватили.
    а войска могут ввести как румыны в 1918: вроде на помощь кому-то, а по сути хапнут себе.
  2. 
    lelea1986 #13751
    Украина-цэ Европа!,Киса.Это по-ихнему ТАК устанавливать порядок-военным вторжением на соседнюю территорию,через Приднестровье.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #13773
      Как и Ромыния. Хапнут и не подавятся.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх