Лента новостей

Сегодня, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
0
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Все новости

Какая судьба ждет музей депортаций, камень Гимпу и учебники "История румын"?

Музей депортаций и жертв тоталитарных режимов, оказавшийся в центре скандала после заявлений президента, в действительности является лишь экспозицией в центре культуры и военной истории национальной армии. Об этом заявил министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович в эфире телепередачи "В центре внимания" на РublikaTV. Министр утверждает, что слова Игоря Додона о необходимости закрытия музея были неверно истолкованы.

Несколько недель назад президент заявил, что хотел бы на его месте другой музей, в котором бы выставили боевое знамя, подаренное российским министром обороны Сергеем Шойгу. Музей депортаций и жертв тоталитарных режимов появился в центре культуры и военной истории национальной армии в 2015-м году.

Пока неизвестна судьба мемориального камня, который был установлен на площади Великого национального собрания 28 июня 2010 года по указу исполнявшего на тот момент обязанности президента Молдовы Михая Гимпу. В 2016 году Игорь Додон заявлял, что намерен убрать с площади так называемый «памятник жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима». Отвечая на вопросы читателей "КП в Молдове”, Додон заявил, что памятник превратят в щебенку и ею залатают некоторые кишиневские улицы: «Все знают, что этот камень устанавливали с нарушением законодательства. Не было соответствующего решения муниципального совета. Будучи в оппозиции, мы неоднократно добивались его снятия. Теперь же я думаю, что мы скоро решим этот вопрос. Его нужно оттуда убрать, превратить в щебенку и попытаться залатать некоторые дороги в Кишиневе».

Гимпу планировал установить перед домом правительства (на месте памятника Ленину) памятник "жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима". Памятник создать не успели - остался камень. В 2010 году Конституционный суд признал указ Гимпу неконституционным, однако камень Гимпу продолжает стоять. Выяснилось, что сделан он из гранитных плит, которые были установлены при советской власти за аркой Победы в честь 15 союзных республик. На камне Гимпу сохранились отверстия от крепления плит с надписями.

Гранитные стелы в честь 15 республик в парке располагались полукругом между аркой Победы и кафедральным собором. Их было восемь. Они исчезли в 1999 году, в ходе работ по восстановлению колокольни. Одна из стел превратилась в «камень скорби» у железнодорожного вокзала, а другая – в камень Гимпу у дома правительства. Из горизонтальных плиты превратились в вертикальные.

Будут ли менять учебники истории румын на учебники истории молдаван?

Ранее в эфире TV8 нового министра образования, культуры и исследований спросили, на каком языке он говорит. Чиновник ответил, что на румынском: "Я говорю на румынском языке, но не считаю, что кто-то ошибается, если назовет язык молдавским, потому что так он назван в Конституции, и каждый имеет право называть его так".

На вопрос журналиста о том, будет ли он менять школьную программу, министр ответил отрицательно: "Никаких изменений в куррикулуме не будет. Мы продолжим ту же школьную реформу, которая была инициирована несколько лет назад. Изменений в школьной программе, о которых вы говорите, не будет".

В августе Корнелиу Попович, будучи советником президента, отмечал, что в школах идет неадекватное преподавание истории. По его мнению, патриотическое и культурное воспитание молодёжи следует проводить, в том числе, и путём честного преподавания истории нашей Родины. Попович заявил, что в последние тридцать лет в молдавских школах дети изучают историю не нашей страны.

Попович также заявил, что объем и содержание школьной программы пересмотрят, чтобы сделать процесс обучения эффективнее. Будет пересмотрено и содержание учебных материалов: "Может быть предложен более узкий профиль дисциплин? Возможно". Глава минобразования также пообещал, что небольшие школы не будут закрывать — и для этого изменят процедуру финансирования учебных заведений: "Полагаю, это решение правительства будет изменено, потому что этот документ является юридическим аргументом для закрытия школ в Молдове. В настоящее время специалисты министерства просвещения разрабатывают методологию финансирования высших учебных заведений и исследовательских институтов".
 
Корнелиу Попович вместе с другими членами правительства под руководством Иона Кику принес присягу 14 ноября.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх