Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Почему пролетарии не соединяются

В апреле в Бельцах бастовали более 300 рабочих швейной фабрики «Maxmanserv», возмущенных низкими зарплатами. Добились от хозяев пересмотра норм выработки и сокращения рабочего дня, выдачи талонов на питание на 35-40 лей день. 

В целом молдаване не склонны к протестам, их нужно довести до крайности, чтобы они выдвинули требования эксплуататорам. Наши забастовки массовыми не назовешь. О них не говорят и практически не пишут. Но они были и есть. 

В 2010-м году бастовали работники правительственной столовой, чье помещение правительство Филата отдало румынскому культурному центру «Михай Эминеску». Зарплату людям не платили с июля по октябрь. В 2012-м бастовали водители кишиневских маршруток. В 2017-2018 годах - педагоги, железнодорожники, бельцкие таксисты, гагаузские телевизионщики, дурлештские дворники и даже работники санатория «Стругураш», которым не выдавали деньги с марта по декабрь. 

Вспомним забастовку сотрудников столичного завода Fujikura Automotive MLD в 2017 году. Более 1200 человек выразили возмущение заработками и условиями труда. Когда предприятие открывалось, премьер Павел Филип так пафосно говорил о миллионных инвестициях в автомобилестроение, что можно было подумать, что у нас уже выпускают автомобили. На самом деле в такие страны, как наша, переносят производство кабеля прежде всего с целью снижения затрат на рабочую силу, понимая, что за нудную, монотонную работу платить можно очень мало. Японская группа «Fujikura» стала платить людям по 3-4 тысячи лей вместо обещанных Филипом 5-6 тысяч. Более того, японцы ввели на своих предприятиях в Молдове и на Украине потогонную систему. Если работнику плохо, его заставляют дорабатывать смену, были случаи смертей. Ни технических перерывов, ни фиксированного времени обеда, в цехах жара, антисанитария, закрытость в начислении зарплаты. В самом деле, открытость – это европейский стандарт, причем тут азиаты? Попытки создать первичные профсоюзные организации приводили к тому, что работников просто вышвыривали за ворота. 
Власть превратила Молдову в источник дешевой рабочей силы для Европы и Азии. За четверть века «закопали» ведущую отрасль промышленности МССР – пищевкусовую: винодельческую, плодоовощеконсервную, убили производство розового, шалфейного, мятного, лавандового масла, производство тутового шелкопряда. Молдова производила трансформаторы, электродвигатели, бытовые холодильники и стиральные машины, счётные машины, сельхозтехнику. Сейчас в машиностроительном секторе занято около 15 тысяч человек, а ведь раньше эта сфера была градообразующей! Была легкая промышленность, была химическая и микробиологическая… 

Все в прошлом. Разрушена система профтехучилищ. Работы нет.

Для того, чтобы мы не вспоминали и не сравнивали, предложили запретить телепрограммы, «представляющие тоталитарные режимы, нацистский и коммунистический». Советский режим приравняли к фашистскому. Штрафовать, чтобы мы верили в «инвестиции в автомобилестроение»…  В ответ на робкие попытки пролетариев бастовать министерство здравоохранения, труда и социальной защиты создало перечень предприятий и служб, работникам которых запрещено организовывать забастовки. Плечо власти, как всегда, подставил Конституционный суд, признавший в конце 2017 года законным этот запрет. Права на протест лишили сотрудников правоохранительных органов, юстиции, госбезопасности, медико-санитарных учреждений (работников скорой помощи, районных, муниципальных и республиканских больниц, государственных аптек), связи, энерго- и водоснабжения, канализации, воздушного транспорта, административных органов и подведомственных учреждений, вооруженных сил, таможни, пенитенциарной системы – всего 18 отраслей. При этом в Европе почему-то свободно бастуют и полицейские, и врачи, и летчики.

Раньше работодателей именовали капиталистами, сегодня ласково зовут инвесторами. Но никто не заинтересован в том, чтобы дать молдаванам достойную работу. Мы узнали, что такое капитализм, как нарушают закон и моральные принципы во имя наживы. При бешеном уровне эксплуатации, сумасшедшей торговой наценке и фантастических прибылях у нас – самые низкие в Европе зарплаты. 

А чтобы люди не протестовали, им внушают, что во всем виноваты их соседи другой национальности, и, разумеется, «российская агрессия».

И кто же у нас борется за права трудящихся? Власть, которую мы кормим? Партии, за которые мы голосуем? Профсоюзы, которые мы сами создаем для своей защиты? Профсоюзные боссы украли и поделили нашу собственность, свежий пример – продажа дворца профсоюзов на Рышкановке в Кишиневе и связанный с этим разгон Алешинского рынка. Разве профсоюзы думали о людях, потерявших работу? И вот сегодня у вице-председателя национальной конфедерации профсоюзов Петру Кирияка хватает наглости сообщать, что «1 мая будет отмечаться мероприятиями, организованными отраслевыми профсоюзами, на местном уровне будут проводиться конференции, круглые столы и другие мероприятия». 

Заметьте, НКПМ не собирается организовывать демонстрации – она планирует «масштабную акцию» в июне, в день профсоюзного работника. И это логично: 1 мая – день защиты труда, зачем его отмечать жирным профсоюзным крысам, у которых своя жизнь и свой праздник? 

Олег ВОЛКОВ



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #11533
    Заметьте, НКПМ не собирается организовывать демонстрации – она планирует «масштабную акцию» в июне, в день профсоюзного работника. И это логично: 1 мая – день защиты труда, зачем его отмечать жирным профсоюзным крысам, у которых своя жизнь и свой праздник?

    aplodismentygood_mini
    Кстати,а почему админы сайта не выставили поздравление с Международным днем солидарности трудящихся,с призывом выпить уодки под вечер?Перешли в класс буржуев? ujas
    Нашего сайтовского "директора Боба" можно не поздравлять.Прочих менеджеров,ВИП и не очень, тоже.Они на стороне "жирных профсоюзных крыс" и эксплуататоров трудового народа. secret_mini
    1. 
      newsmd #11534
      Трудно объяснить. Просто админы сайта тоже пролетарии и тоже отдыхают. Но вы правы, это упущение smile_mini
      1. 
        seweryn #11535
        Ещё не вечер. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх