Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Кто выносит приговоры обвиняемым в Молдове?

В Республике Молдова некоторым подсудимым выносят обвинительный приговор в спешке, в то время, как дела других лежат на столах у судей годами. В этих обстоятельствах люди делают вывод, что судьи защищают интересы не государства и граждан, а небольшой группы влиятельных людей.
 

Что о этом говорят эксперты и  что обычные граждане?

Лилия Каращук, директор Transparency International Moldova:

Из всего, что происходит, создается впечатление, что не столько судьи выносят обвинительный приговор, сколько эта маленькая группа олигархических интересов руководит всем в этой стране, включая осуждение ответчиков. Мы видим судей, уже стесняющихся решений, которых они выносят. Я считаю, что мы не воспользовались возможностью выходить на протесты. Люди просто считают, что если тысяча людей вышли и час простояли где-то, то это протест. 

Нам следует брать пример с Румынии, где люди, работающие в государственных учреждениях, твердо выражают свою позицию по отношению к собственной независимости и независимости судебной власти. Мы даже не понимаем, что значит протест. Мы думаем, что однажды вышли и пять минут позагорали на солнце, и все, ждем изменений. Если нам хочется быть европейцами, тогда мы должны научиться подходить ко всему по-европейски.

Андрей Лутенко,  гражданский активист:

У нас приговор выносят судьи, и зачастую это очень сомнительные, странные приговоры, и не понятно, на основании каких доказательств и аргументов они выносятся. Что еще хуже – существует явная ситуация, когда все происходит произвольно, так как где-то кого-то осуждают, и осуждают людей, раскрывших коррупционные схемы, принадлежащих к другому политическому лагерю, а где-то еще – не осуждают. 

Чаще всего не выносят обвинительных приговоров тогда, когда все крутится вокруг финансовых интересов. Когда речь идет о тех же случаях изнасилования, то дело продвигается очень быстро, а в Бельцах, например, был случай, когда 13 жертв годами ожидали правосудия. Такое восприятие подтверждается каждый раз – в Молдове судебная система действует быстро лишь тогда, когда речь идет о политических делах, когда нужно запугать людей. И это проблема. Мы нуждаемся в честных людях, способных выдерживать должности, которые они занимают.

Тамара Волуцэ, пенсионерка:

Так кто выносит приговор? Безответственные судьи. Они делают не то, что думают. Как им говорят, так они и делают. Мы знаем, от кого все зависит. Не от них, ведь они лишь слушают, что им говорят. Так что я не думаю, что у нас есть правильная, справедливая судебная система. Я считаю, для того, чтобы положение вещей стало другим, необходимо изменить все и всех. Должности должны занимать правильные люди, у которых было бы хоть немного манер. Иначе мы ничего не получим. Недавно я как раз следила за тем, как вынесли приговор Георгию Петику и Сергею Чеботарь. Это возмутительно. А Шор, приговоренный судом, теперь в Парламенте. 

Я даже не знаю, как такое возможно. Страна чудес! И все-таки, мы еще боремся. Мне лично очень жаль, что моя внучка в скором времени уезжает жить во Францию. Мне жаль, что у нас всего одна внучка, и мы с мужем останемся одни.

Екатерина Пасат, пенсионерка:

А что, разве у нас есть судьи, есть прокуроры? Разве вы не знаете, кто издает приказы сверху? Некоторые пишут в Апелляционную палату. Но там тоже бандиты. У нас совсем нет судебной системы. Невиновные люди сидят в тюрьме, а бандиты – в Парламенте. Стыдно за такую власть. Это страна бандитов. Во всем цивилизованном мире бандиты сидят в тюрьме, а у нас они забрались в Парламент. Скоро здесь останется только Парламент, попы и «честные» врачи, ведь так жить больше невозможно. Я 17 лет проработала в Италии и сейчас получаю пенсию в размере 700 леев. Что мне делать? 

В нормальных странах врачи, фармацевты, все люди выходят на площадь, когда им не хватает зарплаты, и устраивают демонстрации. А у нас они сидят с протянутой рукой. На какие деньги живут парламентарии? На деньги работающих за границей. Тогда почему сейчас они не дали им голосовать? Они сидят и считают наши деньги. Им должно быть стыдно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх