Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Она позорит Америку

«Молдавский викиликс» опубликовал содержимое мессенджеров и почтовых ящиков уже пяти высокопоставленных чиновников — министра юстиции, вице-председателя правящей партии PAS Серджиу Литвиненко, секретаря Высшего совета безопасности при президенте Дорина Речана, тайного советника президентки Майи Санду, «смотрящего» за кишиневской политической тусовкой от западных правительств Вадима Пистринчука, министра экономики Думитру Алайбы и и.о. генерального прокурора Иона Мунтяну. Обещают новые разоблачения.

Кроме скандальности самого факта полной «дырявости» средств связи государственных чиновников, их взлома, кражи их содержимого и его публикации в сети, еще более скандальным является и опубликованный контент. Тут мы находим многочисленные подтверждения коррупции, непотизма, подтасовки конкурсов на занятие важных публичных должностей, незаконного занятия чиновниками бизнесом, лоббизмом и обогащением. Скандальным является также категорический отказ правоохранительных органов и юстиции расследовать эти публикации и сообщить общественности, соответствует ли все публикуемое действительности, а если соответствует, какое наказание понесут топ-чиновники, нарушающие закон.

На фоне пикирующих вниз рейтингов доверия к Санду и ее партии они упорно отказываются признавать коррумпированность своих людей и расследовать их неблаговидные деяния. То, что при этом рушится весь их миф про «честных людей, которые несут хорошие времена», их беспокоит меньше, чем угроза выхода на поверхность пока еще подковерной грызни между различными группировками в PAS, открытого столкновения между ними уже в публичном пространстве с перспективой развала парламентского большинства и выхода на новые высоты скандала, который утянет на политическое дно и саму Санду.

Граждан Молдовы поведение «героев» всех этих разоблачений и их подельников во власти не удивляет. Наши люди давно привыкли, что коррупция, в том числе на самом верху — это норма, а не исключение из правил, и что те, кто ею занимаются, сами никогда не подадут в отставку и не извинятся за содеянное, потому что за содеянное им совсем не стыдно по причине полного отсутствия совести и страха угодить за решетку.

Чье поведение в этой ситуации непонятно, так это американской главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероники Дрэгэлин. Ее-то нам презентовали в качестве честной и неподкупной прокурорки, которая пожертвовала карьерой в Америке, чтобы приехать на историческую родину и разгрести здесь авгиевы конюшни автохтонной коррупции. Но вместо этого сама Дрэгэлин сходу попала в отечественный коррупционный «кизяк». Над ней самой витают обоснованные подозрения в том, что конкурс, который она выиграла, был сфальсифицирован и подтасован. Непонятно, как может возглавлять борьбу с коррупцией чиновница, которая, если верить «молдавскому викиликсу», сама заняла свой пост в результате политической коррупции высшего уровня.

С местными фигурантами этого самого «молдавского викиликса» все понятно. Они ведут себя, как обычные молдавские политики и чиновники. Но про Дрэгэлин нам говорили, что она другая, честная, неподкупная, потому что американская. Так быстро освоившись в молдавском коррупционном «кизяке», она позорит не себя, и не учреждение, которое она возглавляет. Она позорит Америку.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #86821
    Политик: Если бы госпожа Драгалин сделала подобные заявления в США, ее бы уволили на следующий день https://tribuna.md/ru/2022/11/26/politician-daca-doamna-dragalin-facea-astfel-de-declaratii-in-sua-era-data-afara-a-doua-zi/
  2. 
    fenix #86823
    Чебан: Драгалин хотела уйти, но ей не дали https://enews.md/publicatsia/cheban-dragalin-khotela-uiti-no-ei-ne-dali Кому-кому, а Чебану можно верить, это вам не Алайба, Спыну и иже с ними "хорошие люди"...
  3. 
    seweryn #86881
    Достаточно волшебного "всёвыврети" от правящих и попор снова готов поверить в новые "хорошие времена". mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх