Лента новостей

Сегодня, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
Вчера, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
Вчера, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
Вчера, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
3
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Все новости

Международные правозащитники признали Таубер политзаключённой

Правозащитная организация «Международная солидарность», базирующаяся в Швейцарии, признала cекретаря фракции «Шор» в парламенте Марину Таубер политической заключённой.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В публикации говорится о том, что 2022 год принес в жизнь Молдовы беспрецедентный социальный кризис, вызванный энергетическими проблемами и вооруженным конфликтом в Украине. Однако вместо решения указанных проблем власти Молдовы ополчились на оппозицию, открыто критикующей руководство страны.

«Государственные органы, управляющие аппаратом принуждения, испытывают соблазн использовать уголовное правосудие для оказания давления на политических оппонентов»,- сказано в публикации.

В пример была привдена вице-предсетатель партии Шор Марина Таубер, которая, по данным, собранным организацией, является невиновной.

«Мы знаем, что молдавский политик г-жа Марина Таубер содержалась под стражей, когда мы начали работать над ее делом, несмотря на то, что г-жа Таубер обвиняется в преступлениях, не связанных с совершением насильственных действий... Принимая во внимание текущую ситуацию в Молдове и оценивая риски, Правление нашей Организации сочло необходимым признать госпожу Марину Таубер политической заключенной и выразить свою солидарность с ней, оказав всю возможную помощь в ее защите. Мы будем требовать, чтобы все обвинения были сняты и чтобы госпожа Марина Таубер была реабилитирована", - сказано в организации.

В случае с Мариной Таубер, как утверждают в организации, государственные власти грубо нарушили статью 5 Римской конвенции (1950) и статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966).

«В установленном порядке мы проинформируем ООН, ЕС и ОБСЕ, как в письменной форме, так и направив нашего официального представителя. Solidaritätsnetz International оставляет за собой право проводить публичные акции, а также другие акции прямого влияния.

Для оказания непосредственной помощи г-же Марине Таубер, мониторинга и консультаций в области международного гуманитарного права было сочтено необходимым направить уполномоченного члена Организации в Кишинев», - констатировали в организации.

Напомним, 22 июля Марину Таубер задержали на 72 часа после лишения депутатской неприкосновенности.

Ей выдвинули обвинения в «сознательном принятии финансирования партии от организованной преступной группы» и «фальсификации отчета о финансовом управлении политической партии "Шор“».

Суд принял решение о 30 сутках одиночного заключения для Марины Таубер в качестве меры пресечения. Затем ордер на арест продлевался, несмотря на протесты адвокатов Таубер.

Тем не менее, уже 14 сентября Таубер после многочисленных уличных протестов и под давлением общественности была переведена под домашний арест.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83881
    Международные правозащитники: Марина Таубер признана невиновной https://cenzura.md/mezhdunarodnye-pravozashhitniki-marina-tauber-priznana-nevinovnoj/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх