Лента новостей

Сегодня, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Сегодня, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Сегодня, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
0
 
Сегодня, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Сегодня, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
6-07-2025, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
6-07-2025, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
6-07-2025, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
Все новости

Международные правозащитники признали Таубер политзаключённой

Правозащитная организация «Международная солидарность», базирующаяся в Швейцарии, признала cекретаря фракции «Шор» в парламенте Марину Таубер политической заключённой.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В публикации говорится о том, что 2022 год принес в жизнь Молдовы беспрецедентный социальный кризис, вызванный энергетическими проблемами и вооруженным конфликтом в Украине. Однако вместо решения указанных проблем власти Молдовы ополчились на оппозицию, открыто критикующей руководство страны.

«Государственные органы, управляющие аппаратом принуждения, испытывают соблазн использовать уголовное правосудие для оказания давления на политических оппонентов»,- сказано в публикации.

В пример была привдена вице-предсетатель партии Шор Марина Таубер, которая, по данным, собранным организацией, является невиновной.

«Мы знаем, что молдавский политик г-жа Марина Таубер содержалась под стражей, когда мы начали работать над ее делом, несмотря на то, что г-жа Таубер обвиняется в преступлениях, не связанных с совершением насильственных действий... Принимая во внимание текущую ситуацию в Молдове и оценивая риски, Правление нашей Организации сочло необходимым признать госпожу Марину Таубер политической заключенной и выразить свою солидарность с ней, оказав всю возможную помощь в ее защите. Мы будем требовать, чтобы все обвинения были сняты и чтобы госпожа Марина Таубер была реабилитирована", - сказано в организации.

В случае с Мариной Таубер, как утверждают в организации, государственные власти грубо нарушили статью 5 Римской конвенции (1950) и статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966).

«В установленном порядке мы проинформируем ООН, ЕС и ОБСЕ, как в письменной форме, так и направив нашего официального представителя. Solidaritätsnetz International оставляет за собой право проводить публичные акции, а также другие акции прямого влияния.

Для оказания непосредственной помощи г-же Марине Таубер, мониторинга и консультаций в области международного гуманитарного права было сочтено необходимым направить уполномоченного члена Организации в Кишинев», - констатировали в организации.

Напомним, 22 июля Марину Таубер задержали на 72 часа после лишения депутатской неприкосновенности.

Ей выдвинули обвинения в «сознательном принятии финансирования партии от организованной преступной группы» и «фальсификации отчета о финансовом управлении политической партии "Шор“».

Суд принял решение о 30 сутках одиночного заключения для Марины Таубер в качестве меры пресечения. Затем ордер на арест продлевался, несмотря на протесты адвокатов Таубер.

Тем не менее, уже 14 сентября Таубер после многочисленных уличных протестов и под давлением общественности была переведена под домашний арест.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83881
    Международные правозащитники: Марина Таубер признана невиновной https://cenzura.md/mezhdunarodnye-pravozashhitniki-marina-tauber-priznana-nevinovnoj/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх