Лента новостей

Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
5
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Все новости

Международные правозащитники признали Таубер политзаключённой

Правозащитная организация «Международная солидарность», базирующаяся в Швейцарии, признала cекретаря фракции «Шор» в парламенте Марину Таубер политической заключённой.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В публикации говорится о том, что 2022 год принес в жизнь Молдовы беспрецедентный социальный кризис, вызванный энергетическими проблемами и вооруженным конфликтом в Украине. Однако вместо решения указанных проблем власти Молдовы ополчились на оппозицию, открыто критикующей руководство страны.

«Государственные органы, управляющие аппаратом принуждения, испытывают соблазн использовать уголовное правосудие для оказания давления на политических оппонентов»,- сказано в публикации.

В пример была привдена вице-предсетатель партии Шор Марина Таубер, которая, по данным, собранным организацией, является невиновной.

«Мы знаем, что молдавский политик г-жа Марина Таубер содержалась под стражей, когда мы начали работать над ее делом, несмотря на то, что г-жа Таубер обвиняется в преступлениях, не связанных с совершением насильственных действий... Принимая во внимание текущую ситуацию в Молдове и оценивая риски, Правление нашей Организации сочло необходимым признать госпожу Марину Таубер политической заключенной и выразить свою солидарность с ней, оказав всю возможную помощь в ее защите. Мы будем требовать, чтобы все обвинения были сняты и чтобы госпожа Марина Таубер была реабилитирована", - сказано в организации.

В случае с Мариной Таубер, как утверждают в организации, государственные власти грубо нарушили статью 5 Римской конвенции (1950) и статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966).

«В установленном порядке мы проинформируем ООН, ЕС и ОБСЕ, как в письменной форме, так и направив нашего официального представителя. Solidaritätsnetz International оставляет за собой право проводить публичные акции, а также другие акции прямого влияния.

Для оказания непосредственной помощи г-же Марине Таубер, мониторинга и консультаций в области международного гуманитарного права было сочтено необходимым направить уполномоченного члена Организации в Кишинев», - констатировали в организации.

Напомним, 22 июля Марину Таубер задержали на 72 часа после лишения депутатской неприкосновенности.

Ей выдвинули обвинения в «сознательном принятии финансирования партии от организованной преступной группы» и «фальсификации отчета о финансовом управлении политической партии "Шор“».

Суд принял решение о 30 сутках одиночного заключения для Марины Таубер в качестве меры пресечения. Затем ордер на арест продлевался, несмотря на протесты адвокатов Таубер.

Тем не менее, уже 14 сентября Таубер после многочисленных уличных протестов и под давлением общественности была переведена под домашний арест.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83881
    Международные правозащитники: Марина Таубер признана невиновной https://cenzura.md/mezhdunarodnye-pravozashhitniki-marina-tauber-priznana-nevinovnoj/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх