Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Международные правозащитники признали Таубер политзаключённой

Правозащитная организация «Международная солидарность», базирующаяся в Швейцарии, признала cекретаря фракции «Шор» в парламенте Марину Таубер политической заключённой.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В публикации говорится о том, что 2022 год принес в жизнь Молдовы беспрецедентный социальный кризис, вызванный энергетическими проблемами и вооруженным конфликтом в Украине. Однако вместо решения указанных проблем власти Молдовы ополчились на оппозицию, открыто критикующей руководство страны.

«Государственные органы, управляющие аппаратом принуждения, испытывают соблазн использовать уголовное правосудие для оказания давления на политических оппонентов»,- сказано в публикации.

В пример была привдена вице-предсетатель партии Шор Марина Таубер, которая, по данным, собранным организацией, является невиновной.

«Мы знаем, что молдавский политик г-жа Марина Таубер содержалась под стражей, когда мы начали работать над ее делом, несмотря на то, что г-жа Таубер обвиняется в преступлениях, не связанных с совершением насильственных действий... Принимая во внимание текущую ситуацию в Молдове и оценивая риски, Правление нашей Организации сочло необходимым признать госпожу Марину Таубер политической заключенной и выразить свою солидарность с ней, оказав всю возможную помощь в ее защите. Мы будем требовать, чтобы все обвинения были сняты и чтобы госпожа Марина Таубер была реабилитирована", - сказано в организации.

В случае с Мариной Таубер, как утверждают в организации, государственные власти грубо нарушили статью 5 Римской конвенции (1950) и статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966).

«В установленном порядке мы проинформируем ООН, ЕС и ОБСЕ, как в письменной форме, так и направив нашего официального представителя. Solidaritätsnetz International оставляет за собой право проводить публичные акции, а также другие акции прямого влияния.

Для оказания непосредственной помощи г-же Марине Таубер, мониторинга и консультаций в области международного гуманитарного права было сочтено необходимым направить уполномоченного члена Организации в Кишинев», - констатировали в организации.

Напомним, 22 июля Марину Таубер задержали на 72 часа после лишения депутатской неприкосновенности.

Ей выдвинули обвинения в «сознательном принятии финансирования партии от организованной преступной группы» и «фальсификации отчета о финансовом управлении политической партии "Шор“».

Суд принял решение о 30 сутках одиночного заключения для Марины Таубер в качестве меры пресечения. Затем ордер на арест продлевался, несмотря на протесты адвокатов Таубер.

Тем не менее, уже 14 сентября Таубер после многочисленных уличных протестов и под давлением общественности была переведена под домашний арест.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83881
    Международные правозащитники: Марина Таубер признана невиновной https://cenzura.md/mezhdunarodnye-pravozashhitniki-marina-tauber-priznana-nevinovnoj/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх