Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В Молдове началась эпоха большого позора

Нынешняя власть сама закатывает себя в асфальт.
 
Газовый кризис, незаконное, проведенное с множеством нарушений и бессмысленное задержание генпрокурора, скомпрометированные выборы в Бельцах, непропорциональное повышение зарплат судьям КС…Новая молдавская власть добивает страну. Но делают ли из всего происходящего выводы обычные граждане?

«Пчелы против меда»
 
Об эпохе большого позора на всемирном «Саммите за демократию» объявила Майя Санду. Когда она баллотировалась на пост президента, обещала начать бескомпромиссную борьбу с коррупцией. И вот в присутствии около 100 глав государств Санду расписалась в собственной беспомощности. Она попросила западные страны, чтобы они вернули в страну украденные деньги и злоумышленников — Плахотнюка, Шора, Платона, Яралова, Андронаки, Кавкалюка и др.

 В чем позор? А в том, что глава государства обвиняла своих предшественников в бездействии, в том, что они не смогли вернуть деньги и тех, кто похитил миллиарды из банков. А теперь демонстрирует собственную несостоятельность, имея столько власти, сколько не было ни у кого в Молдове до нее. Кроме того, «новые» обвиняли Стояногло в том, что до сих пор не экстрадированы в страну Плахотнюк и другие преступники. Но прошло уже несколько месяцев после смены генпрокурора, хоть что-нибудь изменилось? Нет! Более того, суд освободил Александра Стояногло из-под домашнего ареста, и теперь возникает законный вопрос, зачем его арестовали с грубыми нарушениями, привлеки спецназ? Зачем были нужны маски-шоу? Где доказательства вины генпрокурора в якобы совершенных преступлениях?

 Позорным выступление Санду является еще и потому, что генпрокурор Стояногло стал политическим заключенным. Истинными причинами его ареста являются нежелание возбуждать по указке сверху уголовные дела против политиков, а также стремление вернуть в государственную казну 110 млн евро, украденных «Victoriabank». Напомним, что по ходатайству Антикоррупционной прокуратуры судом был наложен арест на имущество «Victoriabank», включая пакет государственных ценных бумаг, принадлежащих финансовому учреждению стоимостью 1,85 миллиарда лей. Но против этого выступили ЕБРР и МВФ. И Майя Санду вместо того, чтобы добиваться возвращения украденных денег проявила солидарность с международными финансовыми организациями. Не с народом, который обязали выплачивать украденные миллиарды.

 Есть и другие элементы картины публичного позора, спровоцированного молдавским президентом. Прошел год после вступления в должность Майи Санду. Сколько лей из похищенного вернули в бюджет? До сих пор не отменен закон, возлагающий бремя выплаты украденного на граждан.

 Специальная парламентская комиссия установила, что «кражу века» возглавляли политики и высокопоставленные государственные чиновники. Почему до сих пор остаются неприкосновенными бывший глава НБМ Дорин Дрэгуцану, экс-глава правительства Юрие Лянкэ? Потому что они могут рассказать о роли международных организаций в афере века?

А почему не начато следствие по деятельности генпрокуроров -предшественников Александра Стояногло? Разве они не отвечают за бездействие во время захвата РМ, попытки госперереворота, открытие политических дел, тотальную коррупцию? Когда начнется изучение «наследия» Валерия Зубко, Корнелиу Гурина, Эдуарда Харунжена? Их не нужно проверить и «оценить», как Стояногло?
 А разве можно обойти молчанием тот факт, что сама Майя Санду в качестве члена правительства поддержала выделение банкам группы ВЕМ миллиардов? Разве это не позор, что к мировому сообществу взывает человек, поддержавший схему вывода денег из Молдовы?

 И все это происходит на фоне назначения новых судей-коррупционеров. На днях один из победителей «конкурса» уже на третьи сутки был задержан. По телефону он обсуждал размер взяток за его назначение.

 Думайте, уважаемые граждане Молдовы, думайте!
 
«Газовая афера»
 
Вот еще пища для размышлений.

 Осенью наша страна пережила огромный стресс. Мы были на грани прекращения поставок газа в Молдову, энергетического коллапса. А затем, в середине ноября, возник кризис платежей, и мы вновь оказались на волоске от падения в хаос.

 Вы осознали, что значит для Молдовы газ и энергоносители? Что вся наша жизнь зависит от этого? Но как получилось, что люди, которые пришли к власти ( Санду и ПДС) не понимали важности безусловного энергообеспечения страны? Они что, в школу не ходили, не учились в вузах, никогда не оплачивали счета? Как могло случиться, что кризис возник?

 Следует напомнить, что госпожа Санду сама пригласила в Кишинев заместителя главы администрации российского президента Дмитрия Козака. И московский гость говорил, в том числе и поставках газа. Он подчеркнул, что в этом вопросе «нужен диалог». Козак открытым текстом призвал: давайте обсуждать тему. Это была середина августа.
 
Что делает наш президент? Собирает команду и, чтобы решить главнейший для народа вопрос, едет в первопрестольную? Нет! Она отправляется в Киев на «Крымскую платформу», чтобы насолить Кремлю.

 Затем предпринимаются шаги по отказу Кишинева от статуса наблюдателя в ЕАЭС. 14 октября власти Молдовы по инициативе главы МИДЕИ Нику Попеску приняли решение отозвать своего представителя в Евразийской экономической комиссии. Позже, 1 ноября, президент Молдовы заявила СМИ, что она отказывается считать республику наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

 Забегая вперед, отметим недавнее заявление президента России Владимира Путина на заседания Высшего Евразийского экономического совета. Он вспомним, что наша страна была наблюдателем. «Мы знаем, как складывается сейчас энергетическая ситуация в Европе. Ну, Молдавия была бы поближе к решению некоторых вопросов и легче бы, наверное, решала те проблемные вопросы, которые возникают», — сказал Путин. Российский президент ясно дает понять, что Молдова сама отказалась от преимуществ, которые давал ей статус наблюдателя в ЕАЭС. То есть, привилегированного положения, в том числе, по поставкам газа.

Заняты были совершенно другими делами и премьер-министр, и его заместители. И теперь возникает резонный вопрос: высокопоставленные государственные чиновники «проспали» заключение контракта, или они кризисную ситуацию спровоцировали намеренно? Скорее всего, верно второе, потом что никто не был уволен или привлечен к ответственности за нанесенный стране финансовый ущерб в особо крупных размерах.
 А на поставку газа был заключен самый невыгодный контракт за все время независимости. В октябре цена достигла 790 долларов за тысячу кубометров, намного выше чем, например, для Болгарии.
 
Мы также должны выплачивать аванс и старые долги. При должном и ответственном отношении к газовой теме мы могли иметь цену в два раза меньше нынешней. То есть, каждый месяц мы теряем только на газе примерно 25 миллионов долларов. Но идут потери из-за роста цен по всей гамме товаров и услуг. Из карманов жителей Молдовы выводятся миллионы и миллионы. Огромная часть населения перешла в категорию абсолютной нищеты, оказалась неплатежеспособной. Новая власть, которая так любит поразглагольствовать о национальных интересах, не смогла уяснить их корень — элементарное выживание нации.
 
И если вся событийная сторона газового дела хорошо известна, то финансовая до сих пор покрыта тайной. Почему до сих не раскрывается информация о том, сколько платили спекулянтам-трейдерам, перекупщикам российского газа за тысячу кубов? Зачем понадобилась запутанная схема с долгами «Moldelectrica». Как возникли такие большие долги у госпредприятия, и почему правительство ими не занималось? Почему вопросы решались в «пожарном порядке», хотя все знали дату необходимых платежей?
 Что это за система компенсаций, когда сельские жители дотируют городских потребителей газа? Почему люди с окладом судьи КС (40 тысяч лей) имеют такую же скидку как и пенсионеры с 2000 лей?
Есть еще много других «почему».

 Вся эта ситуация с поставками газа, безусловно, является БОЛЬШИМ ПОЗОРОМ. Потому что власть должна была знать, что в настоящий момент и в ближайшие годы единственным поставщиком газа остается российский «Газпром». От отношений с ним зависит и поставка дешевой электроэнергии нашей стране, а не по «европейским ценам». И власть должна была действовать исключительно в интересах граждан.
 
Но БОЛЬШОЙ ПОЗОР находится на совести и самих граждан. На выборах ПДС хоть что-нибудь говорила об энергоносителях из России и о том, как они будут обеспечивать их поставку? Избиратели этим интересовались, ставили во главу угла самое важное? Нет! Они голосовали как зомби, принимая пустые обещания за чистую монету, поддались грязному пиару и привели к власти политических шулеров.

 Думайте, уважаемые граждане Молдовы, думайте!
 
Шор запускает импичмент президенту
 
Извлекайте уроки! Потому что у вас перед глазами разыгрался и политических фарс на выборах в Бельцах. В чем суть истории? Если бы Марина Таубер не победила в первом туре с высоким результатом, то никто бы и не говорил о финансовых нарушениях этого кандидата. А когда Таубер вышла в лидеры, то чиновники от ПДС моментально организовали на нее «досье». И теперь уже не важно, действительно ли были эти нарушения, повлияли ли они на результат. Важно, что было снятие неугодного кандидата с выборов по заказу властей. Таубер отстранили менее чем за час до открытия избирательных участков предполагаемого второго тура. То, что произошло, — действительно БОЛЬШОЙ ПОЗОР всей политической системы Молдовы и людей президента, назначенных в ЦИК и министрами, обеспечившими грязную постановку.

 Но и это еще не все. После случившегося Илан Шор, лидер партии, скрывающийся в Израиле, объявил, что он начинает кампанию по отстранению от должности президента, будут собирать подписи для импичмента Санду. Марина Таубер объявила о создании Фронта национального спасения и пригласила другие политические силы присоединиться к ним. В чем соль? Скрывающий от правосудия бизнесмен и участник «кражи века» объявил политическую войну нынешней власти. Единственный. Все остальные, а — главное — граждане молчат в тряпочку. Не является ли это Большим Позором?

 Думайте, уважаемые граждане Молдовы, думайте!

Плевок в лицо гражданам

 Но и провала с отстранением Александра Стояногло, газовым кризисом, снятием Марины Таубер с выборов оказалось мало. Новая власть взла и оскорбила общество с помощью гнусного повышения зарплат судьям Конституционного суда. Я уже писал в чем мерзость всей этой истории. Но вот когда общественное возмущение достигло пика, президент, долго наблюдавшая за происходящим, сообщила что она не подпишет закон о повышение зарплат судьям. Мудрый глава государства не допустила «пира во время чумы»? Нет, допустила, потому что как убедительно доказал экс-премьер Ион Кику, отправлен обратно на рассмотрение лишь один закон, а есть еще два, и они все равно обеспечат рост зарплат судьям, пусть не столь значительный, но существенный. А как быть с повышением зарплат сотрудникам администрации президента, самой Майе Санду, чиновникам правительства, депутатам, кузинам? Отменить весь этот междусобойчик слабо?

 Ясно, что действие президента по зарплатам судей КС запоздалое. Больше напоминает пиар. И никто в стране не верит, что само баснословное повышение зарплат судьям изначально не было согласовано с президентом. А назад дали, потому что люди стали возмущаться. Словом, перед нами еще один элемент картины БОЛЬШОГО ПОЗОРА.
 
Думайте, уважаемые граждане Молдовы, думайте!
 
А ведь с момента, когда Майя Санду получила всю полноту власти в стране прошло не так много времени — всего несколько месяцев. Но и этого срока оказалось достаточно, чтобы перед всеми нами возникла эта картина БОЛЬШОГО ПОЗОРА. Мы перечислили лишь самые главные элементы. А помните как на улицах сел активисты ПДС вылавливали стариков и вакцинировали их в антисанитарных условиях?

 Напрашивается очень неутешительный вывод: новая молдавская власть добивает страну.

 Но делают ли из всего происходящего выводы обычные граждане?
 
Сергей Ткач



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    fenix #72992
    Кому "большой позор", а кому "хорошие времена". dirol_mini За Честь и Достоинство нынче денег не платят.
    1. 
      fenix #72993
      "Нынешняя власть сама закатывает себя в асфальт" - Теперь понятно зачем Правительство займет еще 300 миллионов евро на ремонт дорог https://point.md/ru/novosti/ekonomika/pravitel-stvo-zaimet-eshche-300-millionov-evro-na-remont-dorog/ Это, как набрать кредитов на замену пола в доме, когда денег детей кормить не на что. ireful3 И опять же Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) ...
  2. 
    fenix #72994
    Импортеры гибридных автомобилей могут получить скидку на уплату акцизов при растаможивании, как было до 2020 года.

    Соответствующий законопроект был зарегистрирован 10 декабря депутатом ПДС Дмитрием Алайбой после того, как предыдущие власти отменили это положение национального законодательства, передает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

    По словам Алайбы, зарегистрированный им в парламенте проект предусматривает также повышение налогов на ввоз дизельных автомобилей.

    «Два года назад социалисты отменили 50% скидку на гибридные двигатели. На прошлой неделе мы зарегистрировали законопроект о возвращении к ситуации до 2020 года, поскольку нам необходимо продвигать более экологичные двигатели, поощрять покупку более экологичных автомобилей, которые помогут снизить загрязнение воздуха и окружающей среды за счет сокращения выбросов в атмосферу двуокиси углерода (CO2)», – аргументирует свою законодательную инициативу Алайба. https://noi.md/ru/obshhestvo/alajba-zaregistriroval-zakonoproekt-kasayushhijsya-vvoza-gibridnyh-avtomobilej
  3. 
    fenix #72995
    Скандал в Кондрице – жители протестуют у дома местного советника https://bloknot-moldova.md/news/skandal-v-kondritsy-zhiteli-protestuyut-u-doma-mes-1425797
  4. 
    fenix #72996
    Новая административно-территориальная реформа не нужна Молдове. Мнение https://noi.md/ru/obshhestvo/novaya-administrativno-territorialinaya-reforma-ne-nuzhna-moldove-mnenie
  5. 
    fenix #72997
    Правительство ПДС пытается заблокировать проекты мэрии Кишинева https://ehomd.info/2021/12/13/pravitelstvo-pds-pytaetsya-zablokirovat-proekty-merii-kishineva/
  6. 
    fenix #72999
    Левицкая-Пахомова: Всё идёт по украинскому сценарию https://ehomd.info/2021/12/13/levitskaya-pahomova-vsyo-idyot-po-ukrainskomu-stsenariyu/
  7. 
    fenix #73000
    Правительство партии "Действие и солидарность" (PAS) намерено наделить Государственную социальную инспекцию дополнительными правами, чтобы следить за социально уязвимыми слоями населения, проверять, чтобы они не получили от государства помощи более, чем положено. В противном случае те из граждан, которые получили компенсации больше на 500 или тысячу леев, будут серьезно штрафовать. Такой законопроект зарегистрирован в парламенте.

    С какой целью правящее большинство PAS стремится так внимательно следить за распределением этой помощи, и как могут карать ее получателей? Эти и другие вопросы обсудили с депутатом парламента от Блока коммунистов и социалистов Владимиром Односталко.

    Вслед за увеличением тарифа на газоснабжение и другие коммунальные услуги граждане страны должны быть готовы к тому, что квартиры в домах новой постройки также подорожают.
    Те, кто заключил договоры на приобретение жилья в прошлом году, этого роста не почувствуют, а кто собирается купить новую квартиру, должны быть готовы к обновленному ценнику.

    Какие факторы способствуют подорожанию квартир в "новостроях"? Ответ в программе "Утро на Sputnik-е" дает эксперт по недвижимости Илья Сопивник.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх