Лента новостей

21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Гагаузы требуют достойной жизни и здравомыслящей власти

Митинги за соблюдение конституционного права граждан на достойную жизнь собираются в городах Гагаузии все лето. Жители юга возмущены высокими ценами на газ, на нефтепродукты в условиях сельскохозяйственных работ, ростом цен на продукты и тем, что в соседней стране, вовлеченной в конфликт, цены ниже.

Граждане выступают за всеобъемлющее признание нейтралитета РМ и недопустимости замалчивания этого вопроса властями, за доступ ко всем видам информации, выступают против нового проекта Избирательного кодекса, в котором, в частности, предлагается издавать избирательные бюллетени только на государственном языке. По мнению жителей юга, взамен власти предрекают голодную и холодную зиму, свертывание экономического производства, навязывают неприемлемые ценности в виде маршей ЛГБТ.

5 августа на состоявшейся накануне встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Боля с сельхозпроизводителями Гагаузии предприниматели от имени народа призвали центральные власти непременно добиться снижения цены на газ.

«Переговоров вице-премьера Андрея Спыну с «Газпромом» недостаточно, чтобы решить проблемы энергетического сектора и выйти из тяжелого положения, в котором оказалась Молдова. К этому процессу должны подключиться премьер-министр и президент. Многие президенты и премьер-министры включаются в этот процесс и напрямую обращаются к руководству той страны, с которой заключен контракт», - заявила башкан Гагаузии Ирина Влах, приведя пример Венгрии и Сербии.

Она выразила возмущение, что высшее руководство стран жалуется на войну и энергетический кризис, но не подключается к переговорам о поставках газа в Молдову.

«Лидеры страны должны делать не то, что хотят, а то, что надо. Надо все убрать в сторону и первая проблема, которую надо решить - договориться с Россией. Установить нормальную реальную цену на газ. И тогда упадут цены на многие продукты. Если будет желание, я думаю, мы договоримся. Потому что есть открытость со стороны наших партнеров», - подчеркнула Влах.

Участники встречи отметили, что «нынешние цены на газ делают молдавскую продукцию абсолютно неконкурентоспособной».

Глава администрации Комратского района Иван Топал потребовал, чтобы в нынешней ситуации государство компенсировало рост цен на газ, так как «люди не в состоянии выдерживать это давление». Он не согласился с решением компенсировать зимой тарифы на газ только для пяти категорий населения.

«У нас нет богатых, у нас все бедные. Люди выходят на митинги и возмущаются, а мы из Кишинева получаем ответ, что тут хотят дестабилизировать ситуацию. Нет, мы культурно говорим: доведите до руководства страны, чтобы поехали и договорились. Прислушайтесь к людям. Наверное, президенту придется снять корону и вести переговоры», - сказал Топал.

Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров заявил о намерении гагаузских депутатов пожаловаться в посольства зарубежных стран по поводу «ущемление прав и свобод жителей автономии». Об этом говорится в декларации депутатов, которую Петров представил в Комрате.

Он не разъяснил, в какие посольства будет направлен документ, и кто его авторы. В настоящее время Народное собрание находится на каникулах, заседания не проводятся и такой документ не принимался. Петров возглавляет незарегистрированное движение «Народный союз Гагаузии», которое было создано две недели назад и ориентировано исключительно на сотрудничество с Россией.

«Мы, депутаты народного собрания Гагаузии, призываем иностранных дипломатов обратить самое пристальное внимание на комплекс проблем и предпринять, согласно компетенции, все меры, чтобы не допустить ущемление демократических прав и свобод жителей автономии», - процитировал Петров Декларацию.

Он указал на ряд факторов, которые, по его мнению, ограничивают в правах жителей автономии.

«Игнорируя молдавско-русское двуязычие и факт коммуникации гагаузов с представителями других этносов Молдовы на русском языке, парламент страны голосами правящей партии фактически исключил (законопроект принят в первом чтении, а его вступление в силу намечено на 2025 год - "И") из Избирательного кодекса положение о выпуске бюллетеней для голосования на русском языке для выборов республиканского формата, провоцируя тем самым сложность участия населения автономии в выборном процессе», - отмечается в документе.

Его авторы считают недопустимым, чтобы «глава автономии был лишен мандата члена Высшего совета безопасности РМ, а главный прокурор Гагаузии - места в Высшем совете прокуроров». Также, в декларации выражается сожаление, что центральные власти отказались изменить законодательство, чтобы предоставить обязательную квоту в пять мандатов в парламенте Молдовы для представителей Гагаузии.

«Это во многом отсекает возможность участия автономии в принятии важных решений для Гагаузии и страны в целом», - подчеркнул Петров.

При этом, в предложенном документе отмечается, что жители автономии выступают за укрепление суверенитета Молдовы. В связи с этим, авторы выразили возмущение в связи с заявлениями президента Майи Санду о готовящихся в Гагаузии антигосударственных провокациях.

«Подобные заявления неприемлемы. Жители автономии выступают за территориальную целостность и нейтралитет Молдовы», - подчеркнул депутат.

Марина ТИМОТИНА



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх