Лента новостей

Вчера, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
Вчера, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Все новости

Гагаузы требуют достойной жизни и здравомыслящей власти

Митинги за соблюдение конституционного права граждан на достойную жизнь собираются в городах Гагаузии все лето. Жители юга возмущены высокими ценами на газ, на нефтепродукты в условиях сельскохозяйственных работ, ростом цен на продукты и тем, что в соседней стране, вовлеченной в конфликт, цены ниже.

Граждане выступают за всеобъемлющее признание нейтралитета РМ и недопустимости замалчивания этого вопроса властями, за доступ ко всем видам информации, выступают против нового проекта Избирательного кодекса, в котором, в частности, предлагается издавать избирательные бюллетени только на государственном языке. По мнению жителей юга, взамен власти предрекают голодную и холодную зиму, свертывание экономического производства, навязывают неприемлемые ценности в виде маршей ЛГБТ.

5 августа на состоявшейся накануне встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Боля с сельхозпроизводителями Гагаузии предприниматели от имени народа призвали центральные власти непременно добиться снижения цены на газ.

«Переговоров вице-премьера Андрея Спыну с «Газпромом» недостаточно, чтобы решить проблемы энергетического сектора и выйти из тяжелого положения, в котором оказалась Молдова. К этому процессу должны подключиться премьер-министр и президент. Многие президенты и премьер-министры включаются в этот процесс и напрямую обращаются к руководству той страны, с которой заключен контракт», - заявила башкан Гагаузии Ирина Влах, приведя пример Венгрии и Сербии.

Она выразила возмущение, что высшее руководство стран жалуется на войну и энергетический кризис, но не подключается к переговорам о поставках газа в Молдову.

«Лидеры страны должны делать не то, что хотят, а то, что надо. Надо все убрать в сторону и первая проблема, которую надо решить - договориться с Россией. Установить нормальную реальную цену на газ. И тогда упадут цены на многие продукты. Если будет желание, я думаю, мы договоримся. Потому что есть открытость со стороны наших партнеров», - подчеркнула Влах.

Участники встречи отметили, что «нынешние цены на газ делают молдавскую продукцию абсолютно неконкурентоспособной».

Глава администрации Комратского района Иван Топал потребовал, чтобы в нынешней ситуации государство компенсировало рост цен на газ, так как «люди не в состоянии выдерживать это давление». Он не согласился с решением компенсировать зимой тарифы на газ только для пяти категорий населения.

«У нас нет богатых, у нас все бедные. Люди выходят на митинги и возмущаются, а мы из Кишинева получаем ответ, что тут хотят дестабилизировать ситуацию. Нет, мы культурно говорим: доведите до руководства страны, чтобы поехали и договорились. Прислушайтесь к людям. Наверное, президенту придется снять корону и вести переговоры», - сказал Топал.

Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров заявил о намерении гагаузских депутатов пожаловаться в посольства зарубежных стран по поводу «ущемление прав и свобод жителей автономии». Об этом говорится в декларации депутатов, которую Петров представил в Комрате.

Он не разъяснил, в какие посольства будет направлен документ, и кто его авторы. В настоящее время Народное собрание находится на каникулах, заседания не проводятся и такой документ не принимался. Петров возглавляет незарегистрированное движение «Народный союз Гагаузии», которое было создано две недели назад и ориентировано исключительно на сотрудничество с Россией.

«Мы, депутаты народного собрания Гагаузии, призываем иностранных дипломатов обратить самое пристальное внимание на комплекс проблем и предпринять, согласно компетенции, все меры, чтобы не допустить ущемление демократических прав и свобод жителей автономии», - процитировал Петров Декларацию.

Он указал на ряд факторов, которые, по его мнению, ограничивают в правах жителей автономии.

«Игнорируя молдавско-русское двуязычие и факт коммуникации гагаузов с представителями других этносов Молдовы на русском языке, парламент страны голосами правящей партии фактически исключил (законопроект принят в первом чтении, а его вступление в силу намечено на 2025 год - "И") из Избирательного кодекса положение о выпуске бюллетеней для голосования на русском языке для выборов республиканского формата, провоцируя тем самым сложность участия населения автономии в выборном процессе», - отмечается в документе.

Его авторы считают недопустимым, чтобы «глава автономии был лишен мандата члена Высшего совета безопасности РМ, а главный прокурор Гагаузии - места в Высшем совете прокуроров». Также, в декларации выражается сожаление, что центральные власти отказались изменить законодательство, чтобы предоставить обязательную квоту в пять мандатов в парламенте Молдовы для представителей Гагаузии.

«Это во многом отсекает возможность участия автономии в принятии важных решений для Гагаузии и страны в целом», - подчеркнул Петров.

При этом, в предложенном документе отмечается, что жители автономии выступают за укрепление суверенитета Молдовы. В связи с этим, авторы выразили возмущение в связи с заявлениями президента Майи Санду о готовящихся в Гагаузии антигосударственных провокациях.

«Подобные заявления неприемлемы. Жители автономии выступают за территориальную целостность и нейтралитет Молдовы», - подчеркнул депутат.

Марина ТИМОТИНА



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх