Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Много продавцов и мало производителей

Перед Новым годом цены на продукты к новогоднему столу выросли ненамного, но общая сумма запланированных затрат на праздничный стол увеличится в полтора раза. Кому мы отдаем свои деньги? Есть ли государственная политика в области информировании покупателей о качестве продукции, нужна ли она нам и какая? На вопросы «Молдавских ведомостей» ответил эксперт в области сельского хозяйства Виорел Киврига.

Много продавцов и мало производителей


В первые девять месяцев 2019 года закупочные цены на продукты растениеводства снизились по сравнению с тем же периодом 2018 года в среднем на 1,6 процента, сообщает национальное бюро статистики.

В частности, цены на виноград уменьшились на 23,9 процента, сою – на 11,5, семечковые – на 11,6, ягоды – на 6,1, зерновые и зернобобовые культуры – на 2 процента. В то же время значительно выросли цены, по которым реализуется картофель – на 27,1, овощи – на 24,3, сахарная свёкла – на 20,2, рапс – на 11,6 процента.

Рост цен на продукцию животноводства  зарегистрирован на уровне 2,5 процента. В частности, выросли цены продаж овец и коз (в живом весе) – на 46, свиней (в живом весе) – на 10,2, птицы (в живом весе) – на 0,5, молока – на 3,7 процента.

На яблоки, предназначенные на концентрированный сок, руководители консервных заводов установили закупочную цену, которая в два раза ниже, чем в Польше, Украине, Румынии.

По словам Виорела Кивриги, «ситуацию с ценами  на сельхозпродукцию в Молдове определяет специфичный рынок»: «Овощи и фрукты потребителям продают не фермеры, а розничные ритейлеры, которые сами закупают продукцию, как правило, у посредников.

Но посредники и розничные ритейлеры не работают над улучшением фасовки и маркировки сельхозпродукции. За все это отвечает сам производитель-фермер. Даже при том, что в закупочную цену от производителя закладывается все операции по подготовке продукции к продаже, она намного меньше розничной цены, по которой продукция поступает к покупателю.

Так, цена производителя на картофель - 5-7 лей,  лук - 4,5-6, перец -19-20, помидоры -18-20, огурцы -20, помидоры-черри - 25-30 лей. Большая часть розничных цен остается в карманах продавцов и посредников. Проблема местного рынка в том, что много продавцов и мало производителей».

Создание сельхозбиржи способствовало бы решению многих проблем

Много лет ведутся разговоры о прозрачных и справедливых для фермеров ценах. Встает вопрос о создании сельскохозяйственной биржи, которая, по словам экспертов, могла бы решить эту проблему. Цена на овощи и фрукты, образованная спросом и предложением, была бы известна по всей стране. На бирже стали бы оговаривать и контракты на будущее, которые защищали бы от неблагоприятных изменений цен и смогли бы стать для фермера залогом кредита в банке. Но пока ни одно правительство не приступило к реализации этой идеи.

Покупатель имеет право знать, какие по качеству продукты покупает, но знает ли?

Минздрав предупреждает: чтобы быть здоровым, нужно есть 400 граммов овощей и фруктов. Но это может себе позволить не каждая семья.

«Менталитет молдавских граждан такой, что даже если государство смогло бы обеспечить это количество овощей и фруктов каждому гражданину страны, не факт, что потребление этих продуктов стало бы нормой: людей останавливают цена и качество продуктов, - считает Виорел Киврига. - Покупатель имеет право знать, продукты какого качества он приобретает. За информирование о товарах, поступающих в розничную торговлю, несет ответственность национальное агентство по безопасности пищевых продуктов».

Европейские покупатели могут отслеживать качество продуктов посредством индикаторов, которые в виде светофора отражаются на упаковке. Лучшие по вкусовым качествам и безопасности для здоровья продукты с зеленым маркировкой, худшие - с красной. «В Молдове такого нет, - заявил Киврига. – В нашей стране разработаны и приняты стандарты качества продуктов, но мало кто их знает».

Для аграриев главное - прибыль


«Для молдавских сельхозпроизводителей первичный и главный интерес - прибыль, - отмечает Киврига. - Для этого они учатся использовать современные технологии, системы орошения, новые сорта культур и новые нормы потребления удобрений. Конечно, делают поправку на изменение климата.

Сельхозпроизводители стали увеличивать площади теплиц и сами решать, какие растения выращивать. За последние десятилетия  появились новые сорта, которые отличаются лучшими вкусовыми качествами, более благоприятны для хранения и транспортировки. Это позволяет часть продукции направлять на экспорт.

Молдова выступает хорошим игроком на внешнем рынке. За последние годы более 40 процентов продукции  экспортируется. 2019 год стал неплохим для производителей, по многим культурам собрали запланированный урожай, меньше собрали лишь некоторые виды косточковых и столового винограда».

При таком либеральном подходе к производству сельхозпродукции выявляются две важные проблемы. Первая – молдавский рынок недополучает качественные овощи и фрукты по доступным ценам, вторая – мелкотоварное производство не в состоянии сегодня генерировать постоянные, объемные, качественные потоки своей продукции на экспорт в силу технологической и организационной разобщенности.

Если вторую проблему фермеры решают, объединяясь в профильные союзы, то поставки на местный рынок овощей и фруктов местного производства замещается импортом. И получается, что зимой и летом укроп и петрушка на местном рынке продается по 50 лей за килограмм, руккола – по 100 лей.

Засилье импорта

Поголовье крупного рогатого скота в Молдове достигло исторического минимума за последние 40  лет, сообщается в отчете национального бюро статистики.

В первом квартале 2019 года поголовье крупного рогатого скота составило 144 тысячи голов, что почти на 13 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Поголовье овец и коз уменьшилось более чем на шесть процентов и на восемь снизилось производство мяса птицы. За последние пять лет только поголовье овец уменьшилось на 60 процентов.

«Резкое падение количества голов всех видов животных наблюдается за последние 14 лет, - отмечает Виорел Киврига. - Разведение животноводства занимаются лишь небольшие фермерские хозяйства. Нет государственной программы по инвестициям в строительство больших товарных ферм. Это должно проходить при определенных условиях – в Молдове таких условий нет.

Большой проблемой стало производство кормов для животноводства. Те, что выращиваются в Молдове, направляются на экспорт, так как на внешнем рынке за них платят большую цену, чем предлагают местные потребители. Возникает высокая стоимость кормов, и как следствие, поднимается стоимость местной продукции животноводства».

Уничтожает местное животноводство открытый рынок продукции с преобладанием импортных товаров. Это стало визитной карточкой новых ритейлеров. Практически прекращены инвестиции в развитие животноводства мелкими фермерами, более того, если в течении трех лет купленный на инвестиции теленок умер, то деньги за него необходимо вернуть государству.

Закупочные цены на литр молока - 3,2 -3,5 лея меньше, чем литр газировки. Если так продолжится, то Молдова придет к практике Украины, которая закупает молоко в Польше.

«Нам нужны продукты животноводства с отличительными особенностями: молдавские сыры, молдавская брынза и т.д., - заключает Виорел Киврига. - Уже работают некоторые частные компании, которые выпускают продукцию под своим брендом. Они хорошо оснащены, разрабатывают свои методики. Но этого мало. В целом в вопросах развития сельскохозяйственного производства молдавский производитель движется черепашьими шагами».

Марина ТИМОТИНА



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх