Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
4
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Химера, утопия, иллюзия выбора. О референдуме

Совсем скоро граждане страны устремятся к избирательным участкам для того, чтобы воспользоваться своим правом голоса и отдать предпочтение тому или иному кандидату от той или иной партии. Однако в этот раз нам всем предстоит ещё и поучаствовать в референдуме по двум вопросам – уменьшение количества депутатов, а также теоретическая возможность отозвать мандат депутата, в случае если он не оправдал оказанного ему доверия. Попробуем разобраться, что же представляет собой этот плебисцит.
                    
И вроде бы так красиво всё звучит – во-первых, народу якобы дают возможность самому решить свою судьбу. Да и вопросы–то какие – красота, да и только. 

Меньше дармоедов  в парламенте, да ещё и возможность их отозвать обратно, гражданский контроль, все дела. Доколе? Давно бы так! И тому подобные эмоции. 

Но слегка остудив свой пыл и разобравшись в сути вопроса, достаточно легко понять, что не всё так просто, сказочно и демократично. 

С самого начала референдум объявлен консультативным, то есть его результат, каким бы он ни был, является для власти лишь рекомендацией, а не обязательством. Это – только первый неприятный звоночек. 

Второй звоночек – даже если хлебнуть изрядную порцию оптимизма и предположить, что власть примет результаты референдума (предположим, что оба вопроса, вынесенные для обсуждения набрали большинство голосов «За»), как руководство к действию, то данная норма скорее всего будет применима лишь к следующему созыву парламента. 

Третий неприятный звоночек касается опции отзыва депутата. Даже если мы не отключаем свой оптимизм и продолжаем верить в то, что власть хочет нам добра, то в случае утверждения на законодательном уровне нормы отзыва депутата – и тут всё совсем не просто. Схематично это можно представить так: прошёл референдум, большинство высказалось «За» возможность отзыва депутата. 

Далее (тут включаем фантазию), парламент принимает соответствующий закон, который также скорее всего будет действовать для следующего созыва и (барабанная дробь) – для запуска процедуры отзыва депутата от того или иного округа необходимо будет… угадайте что? Бинго, локальный референдум в округе. Для которого необходимо наличие инициативной группы, сбор подписей, создание окружного избирательного совета. А самое главное, что если всё это пройдёт гладко (в чём есть огромные сомнения), то на самом локальном референдуме за отзыв депутата по логике должно проголосовать больше людей, чем голосовали за его избрание.

Что тоже довольно сложно себе представить. 

Таким образом, инициатива по проведению референдума в день выборов является не более чем химерой, утопией, иллюзией выбора. 

А придумано это было для более будничных целей – это дало право ДПМ фактически начать досрочно предвыборную кампанию, это даст той же ДПМ двойную возможность использовать эфирное время для того, чтобы одни и те же лица светились на телеэкранах, ратуя то за выборы, то за референдум. И формально закон нарушен не будет. 

Ну и ещё одна цель – дав гражданам призрачную надежду на то, что граждане смогут решить свою судьбу сами, мобилизовать их на обеспечение явки на выборы, чтобы максимально легитимизировать их. 


Алексей Руснак



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #5889
    Ну,автор сделал вполне резонные выводы.Только мне кажется,что в случае,если в будущем парламенте будут учтены мнения народные,это станет и методом борьбы с неугодными депутатами.А так же даст возможность привести №2 в парламент после отстранения №1.
    Для этого ДПМ даже нет необходимости выигрывать выборы по всем одномандатным округам,достаточно стать вторым.После "народного недовольства"депутатом от конкурирующей партии,который был №1,на его место станет №2 от ДПМ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #5890
      Резонный вывод, я как-то об этом не подумал, а оно поверхности, воистину, "если хочешь что-то надежно спрятать, положи на видное место".
  2. 
    lelea1986 #5892
    Прочтите в статьях "Муравский..."Я там выделила интересное в комментарии Постикэ-фактически идеальная подсказка ,как игнорировать референдум -не брать и не расписываться за получение бюллетеней по референдуму.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #5893
    Кстати,задача на логику.Плахотнюк любит ставить двоякие вопросы.Как ,по вашему мнению,должны звучать вопросы на референдуме?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх