Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

В соцсетях критикуют власть. Реакция сторонников и ответ правящей партии

Некоторые законы в сфере юстиции, принятые в первом чтении парламентским большинством, вызвали резкую критику ряда НПО и гражданского общества.

Как пишет newsmaker, Поводом для критики парламентского большинства со стороны НПО стало принятие парламентом на последнем внеочередном заседании нескольких поправок в некоторые законы, связанные с системой юстиции. В основном они касаются генерального прокурора, Национального органа неподкупности и Центра борьбы с коррупцией.

Несколько общественных организаций, среди которых Центр юридических ресурсов Молдовы (СRJM), Promo-LEX, ADEPT, Expert-Grup, WatchDog.MD, Институт европейских политик и реформ, Ассоциация внешней политики, Центр политик и реформ, Transparency International, Amnesty International Moldova и другие, выступили с критикой поспешности принятия этих поправок. Коллективное обращение НПО с призывом соблюдать процедуры и транспарентность принятия решений опубликовали на сайте Центра юридических ресурсов Молдовы.

На информацию о критике правящей партии неправительственными организациями реагировали по-разному. Часть сторонников партии «Действие и солидарность» (PAS) обрушилась в соцсетях с гневными комментариями и на НПО, и на журналистов, которые об этом сообщили.

Некоторые комментарии были очень агрессивными, нетерпимыми, звучали даже угрозы. В комментариях к новости TV8 один пользователь назвал телеканал «карманным каналом шарлатанов и мафии». Многие писали о том, что у TV8 «сменился хозяин», и тоже обвиняли телеканал во лжи: «ТВ8 начал терроризировать нас ложной информацией. Факты, доказательства где?»

Один из комментаторов даже пригрозил автору публикации на сайте TV8 Михаилу Карагачану тем, что тот скоро потеряет работу:

«Михаил, ты скоро потеряешь работу, после того как ваш TV8 подвергнется санкциям из-за лжи». Неправительственные организации, выступившие с критикой власти, обвиняли в продажности, называли «про-додоновскими», а не общественными, общественников называли «бездельниками, которые много лет сидели и молчали, а теперь выскочили с критикой».

В ответ на это некоторые члены PAS на своих страницах в социальной сети выступили с обращением к своим сторонникам.

В частности, Думитру Алайба осудил осудил агрессивные комментарии сторонников PAS, отметив, что «это нам не помогает и нас не красит».

«Наша ответственность как политиков  — передавать правильные сигналы нашим сторонникам», — написал депутат.



На комментарии сторонников отреагировал и другой депутат от PAS Раду Мариан.

«Призываю всех сторонников PAS демонстрировать цивилизованное общение. Если вы не согласны с тем, как написаны некоторые новости, выражайте свое несогласие аргументами, доказательствами и избегайте личных нападок», — написал он на своей странице в Facebook.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх