Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
2
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Санду — главная надежда Додона

Выступая в передаче «Puterea a Patra» на телеканале N4, председатель партии PAS Майя Санду заявила, что если бы она была президентом Республики Молдова и верховным главнокомандующим ее вооруженными силами, она бы не направила группу молдавских военнослужащих в Москву для участия в Параде Победы. Сказав это, Санду переплюнула даже Михая Гимпу, который в 2010 году согласился с участием военных Национальной армии в Параде Победы в Москве.

Заявлению Санду не стоит удивляться, если вспомнить, что 9 мая она вообще никак не поздравила граждан Молдовы с Днем Победы. С Днем Европы поздравила, а с Днем Победы поздравлять отказалась, при том, что этот день входит в реестр национальных праздников Молдовы под названием «День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины». Санду считает себя носительницей европейских принципов и ценностей. Одной из таких важнейших ценностей в Европе является неприятие фашизма и нацизма. 9 мая — это День Победы над фашизмом и нацизмом. Санду отказывается считать этот день праздником, в связи с чем становится более понятным ее утверждение о том, что «Антонеску делал и хорошие вещи».

Другое примечательное заявление, которое Санду сделала в этой же передаче, заключалось в том, что в ходе предстоящей кампании по выборам президента она будет опираться на правоцентристский электорат, а цель, которой она добивается на этих выборах - «стащить Додона с трона». Тем самым Санду сама подтвердила, что никакого положительного смысла в этих президентских выборах нет. Единственный их смысл, что для Додона, что для Санду, заключается в том, чтобы этот «трон» не занял кто-то другой. Санду будет точно таким же плохим президентом, как и Додон, но это неважно, главное, чтобы не Додон.

Если вспомнить и недавнее интервью Санду одному из украинских СМИ, в котором председатель PAS собрала «до кучи» полный набор антироссийских и русофобских клише и предрассудков, то становится очевидным, что кандидат PAS идет на выборы президента не для того, чтобы быть нормальным главой государства для всех его граждан, а лишь затем, чтобы отстранить от власти Додона и силой навязать всему обществу свою праворадикальную, антирусскую повестку. Договариваться с теми, кто с ней не согласен, Санду не намерена. Она будет «интегрировать» их через колено в румынское и европейское пространство в качестве главы идеальной колониальной администрации, управляемой пультом дистанционного управления из-за рубежа.  

В этой же передаче Санду произнесла удивительные слова - «США нельзя подозревать». Это было сказано в контексте запроса Генеральной прокуратуры об экстрадиции Плахотнюка из США. Санду уже готовит общественное мнение к возможному отказу Вашингтона выдать Молдове беглого олигарха, обвиняемого дома в создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Если США не выдадут Плахотнюка Молдове, то виноват в этом будет Александр Стояногло, потому что он не смог отправить в Вашингтон качественный пакет документов на экстрадицию, предупреждает Санду. «Америка всегда права», - убеждена председатель PAS, потому что она сама больше американка, чем молдаванка. На фоне таких признаний уже не кажутся удивительными и воспоминания бывшего вице-премьера Молдовы Александра Муравского о том, что в бытность чиновником Всемирного банка Санду на переговорах с властями Молдовы продвигала интересы Всемирного банка в ущерб интересам собственной страны.

Санду демонстрирует удивительные ригидность, негибкость, упрямство, нетерпимость, несговорчивость, недоговороспособность. У нее тоталитарное мышление. Прикрываясь стерильными разговорами о «демократических» принципах и ценностях, по сути, она выступает в роли фанатичной экстремистки, которая намерена сломить сопротивление даже не большой, а бОльшей части молдавского общества. При этом она продвигает совершенно недемократичную доктрину «меритократии» («власти достойных»), демонстрирует правовой нигилизм (попытки подчинить себе юстицию и прокуратуру), не говоря уже о явных признаках мании величия и собственной исключительности («Трудно быть честным политиком, находясь среди нечестных»).

Очевидно, что Додон — плохой президент, который должен уйти. Но Додону ужасно повезло с основным контркандидатом. Санду делает все возможное и невозможное, чтобы Додон остался на «троне», с которого она так хочет его сковырнуть. Не только политическая алгебра, но и элементарная электоральная арифметика говорят, что такой зашоренный, чтобы не сказать узколобый, путающий принципиальность с банальным упрямством, придерживающийся крайних, на грани ксенофобии и толерантности к нацизму, взглядов политик не имеет никаких шансов выиграть выборы президента в Молдове.

Санду — это главная надежда Додона. Его ultimate hope.

Дмитрий чубашенко
Новость отредактировал newsmd - 17-06-2020, 13:22
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #38916
    Великолепный анализ. good_mini
    1. 
      Феникс #38921
      Анализ чего? Того, что, что Чубашенко пытается этим "великолепным анализом" подтолкнуть Санду в объятия Канду (Плахотнюка)? Не, не так?! А если подумать головой?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх