Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Демидецкий о блоке ПСРМ-ПКРМ: Впереди переговоры о распределении мест в избирательном списке

Игорь Додон еще в январе заговорил о необходимости объединения левых формирований в блок. По его мнению, после досрочных выборов можно будет создать парламентское большинство и сформировать правительство. На призыв первыми откликнулась ПКРМ. Как дальше будут развиваться события? Свое видение для eNews высказал журналист Валерий Демидецкий.
 
«Бывший президент Петр Лучинский как-то грустно пошутил, что молдавские политики умеют объединяться только в одном случае – когда надо кого-то свалить. Делать это в интересах страны, для созидания у них получается плохо. В партии «Действие и солидарность» так окрылены успехом их основателя Майи Санду в президентской кампании, что убеждены в своей победе без помощи других проевропейцев. Они отказались воссоздавать бывший союз "АCUM" с партией Адриана Нэстасе и другими правыми, в том числе с унионистами, рейтинг которых, если верить социологам, не вселяет уверенность, что они в состоянии преодолеть избирательный порог».
 
Ряд политологов считает, что самоуверенность сторонников Санду может сыграть с ними дурную шутку.
 
«И приводят в качестве примера партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, который победил на выборах президента Украины с разгромным счетом, получив более 70 % голосов. Однако вскоре быстро растерял запредельную популярность. Ахиллесова пята Санду, и это не скрывают в кулуарных разговорах ее сторонники, серьезные проблемы в подборе кадров. А короля, как известно, играет свита… Разброд среди правых, похоже, заставил лидера Платформы Нэстасе искать объединения с другими правыми. О необходимости создавать блок унионистов заявил и лидер Альянса за объединение румын Джордже Симион. Это вызвало беспокойство официального Бухареста, который устами главы МИД Богдана Ауреску однозначно заявил о поддержке Санду».
 
«Лидер социалистов Игорь Додон, несмотря на то, что его партия гарантированно проходит в парламент, еще в январе заговорил о необходимости объединения левых формирований в блок, чтобы после досрочных выборов создать парламентское большинство и правительство. Уже тогда он обрисовал свое видение такого блока, отметив готовность вести переговоры о его формировании со всеми, кроме партий Ренато Усатого и Илана Шора».
 
Демидецкий отметил, что среди потенциальных партнеров Додон обозначил коммунистов, которые с 1998 по 2014 год уверенно побеждали на парламентских выборах и только в 2019 году не сумели преодолеть избирательный барьер. "Общий блок - это шанс для коммунистов, которые смогут создать в парламенте свою фракцию", - пояснил лидер социалистов. После недавней встречи Додона с Ворониным решение о формировании блока было принято. Однако говорить о том, что он состоялся пока рано. Впереди еще непростые переговоры о распределении мест в избирательном списке».
 
Тем не менее, переговоры о левом блоке вызвали вполне прогнозируемую резкую критику со стороны Усатого и Гражданского конгресса Марка Ткачука, которые сражаются с социалистами и коммунистами за симпатии левого электората. И по этой причине заинтересованы в том, чтобы те побыстрее сошли с политической арены.
 
«А проевропейцы отреагировали на инициативу Додона в привычном стиле, повесив на социалистов и коммунистов ярлык "мына Московей", изобретенный нашим гигантом европейской мысли Михаем Гимпу. Мол, левый альянс придумали в Кремле, где не могут заснуть от перспективы вхождения Молдавии в НАТО».
 
Журналист обратил внимание на то, что практически все политологи сходятся во мнении: расклады парламентских выборов коренным образом отличаются от президентских, тем более от их второго тура.
 
«Это подтверждают и данные социологов, по которым ни одна из партий не сможет получить большинства в парламенте. А это значит, что для формирования правительства им, как и в прежние годы, придется договариваться о правящей коалиции. По их прогнозам, самые большие фракции будут у партии Санду и социалистов, третье и четвертое места поделят Шор и Усатый. Шансы других преодолеть избирательный барьер невелики, но кампания впереди и все еще может измениться…»



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх