Лента новостей

Сегодня, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
0
 
Сегодня, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
3
 
Сегодня, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
0
 
Сегодня, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
0
 
Вчера, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
Вчера, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
Вчера, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
Вчера, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
Вчера, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
Вчера, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
Вчера, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
Вчера, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
20-09-2025, 22:10
Додон призвал жителей Приднестровья приехать к участкам за 3 дня до выборов
0
 
20-09-2025, 21:35
ОБРАЩЕНИЕ Ирины Влах, председателя Республиканской партии INIMA MOLDOVEI
0
 
20-09-2025, 20:12
Youtube заблокировал канал Дмитрия Буймистру
3
 
20-09-2025, 20:05
ЦИК Молдовы опроверг фейк о «закрытии участков» для жителей левобережья Днестра
3
 
20-09-2025, 20:02
Искусственный интеллект станет помощником в судах Молдовы
0
 
20-09-2025, 19:59
Что происходит с банковским депозитом в случае смерти владельца?
0
 
19-09-2025, 23:25
Игорь Додон пригласил Майю Санду на публичные дебаты
0
 
Все новости

Демидецкий о блоке ПСРМ-ПКРМ: Впереди переговоры о распределении мест в избирательном списке

Игорь Додон еще в январе заговорил о необходимости объединения левых формирований в блок. По его мнению, после досрочных выборов можно будет создать парламентское большинство и сформировать правительство. На призыв первыми откликнулась ПКРМ. Как дальше будут развиваться события? Свое видение для eNews высказал журналист Валерий Демидецкий.
 
«Бывший президент Петр Лучинский как-то грустно пошутил, что молдавские политики умеют объединяться только в одном случае – когда надо кого-то свалить. Делать это в интересах страны, для созидания у них получается плохо. В партии «Действие и солидарность» так окрылены успехом их основателя Майи Санду в президентской кампании, что убеждены в своей победе без помощи других проевропейцев. Они отказались воссоздавать бывший союз "АCUM" с партией Адриана Нэстасе и другими правыми, в том числе с унионистами, рейтинг которых, если верить социологам, не вселяет уверенность, что они в состоянии преодолеть избирательный порог».
 
Ряд политологов считает, что самоуверенность сторонников Санду может сыграть с ними дурную шутку.
 
«И приводят в качестве примера партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, который победил на выборах президента Украины с разгромным счетом, получив более 70 % голосов. Однако вскоре быстро растерял запредельную популярность. Ахиллесова пята Санду, и это не скрывают в кулуарных разговорах ее сторонники, серьезные проблемы в подборе кадров. А короля, как известно, играет свита… Разброд среди правых, похоже, заставил лидера Платформы Нэстасе искать объединения с другими правыми. О необходимости создавать блок унионистов заявил и лидер Альянса за объединение румын Джордже Симион. Это вызвало беспокойство официального Бухареста, который устами главы МИД Богдана Ауреску однозначно заявил о поддержке Санду».
 
«Лидер социалистов Игорь Додон, несмотря на то, что его партия гарантированно проходит в парламент, еще в январе заговорил о необходимости объединения левых формирований в блок, чтобы после досрочных выборов создать парламентское большинство и правительство. Уже тогда он обрисовал свое видение такого блока, отметив готовность вести переговоры о его формировании со всеми, кроме партий Ренато Усатого и Илана Шора».
 
Демидецкий отметил, что среди потенциальных партнеров Додон обозначил коммунистов, которые с 1998 по 2014 год уверенно побеждали на парламентских выборах и только в 2019 году не сумели преодолеть избирательный барьер. "Общий блок - это шанс для коммунистов, которые смогут создать в парламенте свою фракцию", - пояснил лидер социалистов. После недавней встречи Додона с Ворониным решение о формировании блока было принято. Однако говорить о том, что он состоялся пока рано. Впереди еще непростые переговоры о распределении мест в избирательном списке».
 
Тем не менее, переговоры о левом блоке вызвали вполне прогнозируемую резкую критику со стороны Усатого и Гражданского конгресса Марка Ткачука, которые сражаются с социалистами и коммунистами за симпатии левого электората. И по этой причине заинтересованы в том, чтобы те побыстрее сошли с политической арены.
 
«А проевропейцы отреагировали на инициативу Додона в привычном стиле, повесив на социалистов и коммунистов ярлык "мына Московей", изобретенный нашим гигантом европейской мысли Михаем Гимпу. Мол, левый альянс придумали в Кремле, где не могут заснуть от перспективы вхождения Молдавии в НАТО».
 
Журналист обратил внимание на то, что практически все политологи сходятся во мнении: расклады парламентских выборов коренным образом отличаются от президентских, тем более от их второго тура.
 
«Это подтверждают и данные социологов, по которым ни одна из партий не сможет получить большинства в парламенте. А это значит, что для формирования правительства им, как и в прежние годы, придется договариваться о правящей коалиции. По их прогнозам, самые большие фракции будут у партии Санду и социалистов, третье и четвертое места поделят Шор и Усатый. Шансы других преодолеть избирательный барьер невелики, но кампания впереди и все еще может измениться…»



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх