Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand


Министерство образования и исследований запрещает образовательным учреждениям отправлять учащихся на «Бал выпускников Гагаузии - 2025», который состоится 21 июня в парке развлечений GagauziyaLand в селе Конгаз.


Учреждение обращает внимание на то, что место проведения не имеет необходимых юридических разрешений, а директора образовательных учреждений будут нести персональную ответственность в случае причастности к организации или участию в данном мероприятии, передает ipn.md

«Мы подчеркиваем, что данный объект не был введен в эксплуатацию в условиях, предусмотренных законом, что ставит под угрозу здоровье и безопасность детей и педагогов. 
Более того, на территории этого парка уже произошли серьезные инциденты, повлекшие телесные повреждения, которые в настоящее время являются предметом уголовных расследований», — говорится в пресс-релизе Министерства образования.

Министерство просит все образовательные учреждения воздержаться от любой формы участия в организации или проведении мероприятий в местах, не имеющих необходимых юридических разрешений.

В то же время ведомство уточняет, что директора и учителя имеют юридическую обязанность обеспечивать защиту, здоровье и безопасность учащихся во всех внеклассных мероприятиях, а невыполнение этих обязанностей влечет за собой личную ответственность в соответствии с законодательством.

С момента открытия парка развлечений, 17 августа 2024 года, на его территории произошло несколько инцидентов. В одном случае 10-летняя девочка получила двойной перелом ноги, а в другом случае двум мужчинам потребовалась медицинская помощь после удара током во время работы с электросетью. Полиция возбудила уголовные дела по обоим случаям.

Строительство парка развлечений GagauziyaLand было одним из главных предвыборных обещаний главы Гагаузии Евгении Гуцул, а финансировал строительство беглый Илан Шор, окончательно приговоренный по делу о банковском мошенничестве.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх