Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Продан объяснил, почему не восстановлена филармония.«Все остается людям».


Пять лет назад многие свято верили в то, что в Кишиневе всем миром восстановят сгоревшую филармонию. В тех, кто говорил, что этого не будет, кидали тухлые яйца. 

И вот перед выборами выступил Сержиу Продан и объяснил, почему он ничего не сделал и где собранные пожертвования. 

Деньги, собранные на строительство, никто не трогал, миллион лей - на счетах казначейства минфина, сказал министр культуры. Насколько сумма обесценилась в связи с инфляцией? 

«Почему не были выделены деньги на строительство филармонии? Мы бы зря потратили деньги на строительство здания, а люди бы за это время вообще покинули бы Молдову, чего не произошло». 

То есть деньги пошли не на филармонию, а «на людей», которым помогли остаться дома? Кто эти люди? Продан и его чиновники? 

Зачем тратиться, если «сотрудники филармонии переведены во дворец республики, где у них достаточно хорошие условия для работы». Нужно было пять лет, чтобы это понять? 

Минкульт все сделал для организации международного конкурса проектов, определил источник финансирования, ЕИБ давал льготный кредит. Зачем - если как выяснилось, всем хорошо и во дворце республики? 

Далее неразборчиво, кто может - переведите: «Речь идет о значительных суммах, и эти суммы не могут быть выделены под давлением эмоций или желания сделать что-то хорошее и красивое. 

Речь о десятках миллионов евро. Единственная проблема — это способность правительства взять на себя ответственность за доступ к этому кредиту. Потому что бюджетные деньги предназначены, в первую очередь, на культурную деятельность, а во-вторых, если у нас будет возможность, мы сможем говорить о капитальных вложениях». 

Остался только один вопрос: почему было не провести и эту пресс-конференцию на руинах филармонии? Было бы живописно. 

Василиса ФРУНЗЕ​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #104898
    Откровенно говоря , докапываться до смысла абракадабры Продана ,как и др. чиновников ПАС ,- потратить время и свести себя сума.
    А вот сам факт отношения к культуре ,стоит запомнить.
    Флормула : нет Филармонии - нет проблем.
    У меня имеется еще один вопрос.
    Как писали СМИ 5 лет назад,пожар случился из-за резки труб и находящихся рядом воспламеняющихся предметов ( жидкостей? )
    В 2021 году писали ,что трое работников Филармонии предстанут перед судом,хоть они вину и не признали.
    Извечный вопрос : Кто виноват?
    Я не нашла ничего о судебном решии,тем более ,приговора.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104899
    * о судебном решении.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104900
    Далее,по деньгам.
    Собирали,что называется ,всем миром.Даже 2 бизнесмена из Израиля пожертвовали 10 тысяч долларов.
    А зачем собирали?Для отчета,для фикции.
    Как проболтался Продан "на людей".
    Значит ,деньги таки тронули!
    Отчет представьте ,министрул культуры!Сколько людей "не уехали,благодаря этим деньгам".
    С фамилиями.Пусть общество узнает у них,так ли это.
    Иначе,это попахивает,точнее пованивает ,аферой .
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх