Лента новостей

Сегодня, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
Сегодня, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
Сегодня, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
19
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Все новости

МВ: Береги нервы, Алекс! История о людском коварстве

В конце прошлого года «Молдавские ведомости» опубликовали очерк «Заветная шкатулка с запасом доброты» - историю о мужестве 21-летнего юноши с редким генетическим заболеванием. Даже потеряв мать, которая была для него всем: и лучшим другом, и врачом, и нянькой, и сиделкой – во имя самого дорогого для него человека Алекс Бобок дал себе клятву во что бы то ни стало  выжить - для борьбы с недугом, приковавшим его к инвалидной коляске.  Он должен  стать первопроходцем в схватке с этим монстром под названием миопатия Дюшенна, чтобы помочь потом другим таким же парням, как он, в поиске панацеи от этой беды.Это усилие над собой, эта работа по сборке себя для новой жизни – теперь уже без матери - самый настоящий человеческий подвиг. 

Публикуя этот материал, редакция еще не знала, что будет вынуждена продолжить тему, чтобы помочь Алексу в другой беде, которая настигла его полгода спустя: родные люди – бабушка и дядя, брат матери, годами не навещавшие их и ничем не помогавшие им,  получив в наследство две трети от ее квартиры (третья досталась Алексу), ошалев от счастья, предадут и память Валерии, и ее сына. Обе доли наследства будут переоформлены на брата Евгения и тот, «во благо племянника Алекса», будет претендоватьи на его долю в наследстве. Для этого Евгений предпримет попытку представить Алекса недееспособным. Но попытка провалится: суд откажется принять его исковое заявление к рассмотрению. 

Вот что рассказала об этой ситуации подруга матери Алекса Валерия Крутова: «Завещания не было – кто в 46 лет об этом думает? Да и ожидать такого подвоха  от родных кто бы мог? Ещё при мне Алекс предложил родственникам выкупить у них их доли в его квартире (в домашнем сейфе оставались деньги на его лечение), чтобы жить дальше без забот. На что получил ответ, который поверг в шок и Алекса, и меня: «Нет, Алекс, мы ничего тебе продавать не намерены, это ты продашь нам свою долю». 

Но и денег в сейфе матери не оказалось. В день похорон Валерии Бобочел его вскрыли бабушка с дядей и забрали «на хранение» деньги и золотые украшения. «Зачем было брать деньги, когда можно было взять ключи?», - недоумевал Алекс.  

Больше ни денег, ни украшений никто не видел. И на просьбу адвоката Алекса вернуть взятое назад, реакции со стороны родственников не последовало. Вот уже полгода Алекс получает квитанции на две фамилии: свою и дядину и оплачивает коммунальные услуги за 2/3 не принадлежащей ему части квартиры. А родственникам до этого дела нет. Даже воспоминания о матери – рукописи и изданные ею  книги - зачем-то они у Алекса отняли. 

Этими подробностями о жизни после смерти матери Алекс поделился с товарищами из социальных сетей – просто ему нужно было с кем-то обо всем этом поговорить: «Больше молчать нет сил. Испытание дано, нужно только достойно его пройти». 

15 декабря он получит повестку в суд. Алекс не понимает, для чего родственники это дело затеяли: «А сейчас в целях моей "защиты" меня вызывают в суд. Ради чего, если у меня и так 1/3 квартиры?». Заметьте: не он судится с родственниками – они с ним, инвалидом, сиротой!  

Для юноши, который в силу своего состояния редко выходит из квартиры, это серьезное испытание. Испытание и для его здоровья, поскольку любой нервный срыв может вызвать обострение болезни, как это уже случалось. И «скорую» после смерти матери ему вызывали. Только дядя и бабушка, затеявшие судебную тяжбу с Алексом, рядом с которым они не провели и нескольких недель, чтобы за ним ухаживать, об этом не знают. 

В социальных сетях на призыв о помощи откликнулась известный в Молдове юрист Анна Урсаки. Она сразу определила: «Это очень дурно пахнет!». И уже, обращаясь к Алексу: «Держись, солнышко! Готова помочь тебе бескорыстно. Контакты адвоката вышлю в личном сообщении. Считаю, что к этому делу должно быть приковано внимание гражданского общества и прессы. Кажется, что дело это личное, вроде как «сор из избы», но цинизм и подлость так называемого истца и его помощников должны получить общественное порицание». 

Что к этому добавить? «Молдавские ведомости» будут следить за развитием событий – с надеждой, что  среди наших читателей найдутся  еще люди, готовые  поддержать Алекса. Присоединяемся к пожеланиям друзей: «Если освободить проблему от эмоций — останется просто ситуация. Береги нервы Алекс!».

Мария БУИНЧУК 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #4807
    А я имею, что к этому добавить. На поинте писали, что дядя Алекса- священнослужитель.
    Если это правда, то хочется обратить на эту историю внимание высшего духовенства Молдовы. Хочется, чтоб об этом узнал президент. (Если я не путаю, то он помогал Алексу)
    Жестокость не знает границ. Значит, надо устанавливать границы, чтоб она не прорывалась.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх