Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
17
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

«Системный ответ на три главных вызова». Гражданский конгресс вынес на обсуждение План действий

План действий, озаглавленный «Молдова. Переоснование и новая модернизация. Каким может быть наше будущее?», является системным ответом на три главных вызова, стоящих перед страной: демодернизация экономики, депопуляция и недоверие к государственности и ее институтам. Об этом проинформировал один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук, передает eNews.

«28 февраля, в воскресенье в политической жизни Молдовы случилось весьма неординарное событие. Впервые за последние месяцы и годы собравшиеся вместе политики и гражданские активисты не обсуждали самые любимые и единственно доступные для правящего политического класса темы. Их, собственно, две. Первая: кто дурнее - Додон или Санду? И вторая тема: кто важнее – Россия или Евросоюз? – Именно это как раз и не обсуждалось.

Одновременно в двух городах Молдовы, отделенных друг от друга на 300 километров, в Дондюшанах и Комрате, был дан старт публичному и открытому обсуждению Плана действий политической партии Гражданский Конгресс. План действий является первой попыткой за последние тридцать лет ответить на самый важный вопрос, остающийся все время без адекватного ответа: Есть ли жизнь в Молдове? Точнее, может ли быть жизнь в Молдове справедливой для большинства?

 В обсуждении приняли участие активисты партии из большинства северных, центральных и южных районов страны и Кишинева, представители местных органов власти, приглашенные эксперты и представители региональных масс-медиа», - сообщил Ткачук на своей странице в соцсети. Далее он вкратце рассказал о прошедших в минувшее воскресенье мероприятиях в двух городах страны.

«Юрий Мунтян в Комрате, а Марк Ткачук в Дондюшанах выступили с презентацией Плана действий, озаглавленному «Молдова. Переоснование и новая модернизация. Каким может быть наше будущее?»

План является системным ответом на три главных вызова, стоящих перед страной: демодернизация экономики, депопуляции и недоверия к государственности и ее институтам.

Указывается, что своеобразным генератором ускорения процессов социально-экономического банкротства Молдовы и распада ее государственности является доминирующая повестка внутриполитической борьбы.

Она сосредоточена на ложной и бесполезной теме геополитического выбора – восток или запад; зацикленности на вопросах идентичности – молдаване или румыны, апеллирующих к тому или иному прошлому; на отказе принимать де факто сложившуюся в стране полиэтническую гражданскую нацию; на многолетней симуляции правящим классом в исполнении некой неизменной и шаблонной повестки дня – углубления каких-то структурных реформ, улучшения инвестиционного климата, транспарентности судебной системы; полном игнорировании правящим политическим классом указанных гибельных вызовов и очевидного запроса молдавского общества на справедливость и модернизацию.

 Гражданский конгресс исходит из того, что обстановка тотального распада, идейная и организационная слабость правящего политического класса, при всей трагичности и катастрофичности, позволяют безболезненно и бесконфликтно начать борьбу за утверждение нового политического и социально-экономического молдавского проекта, конституционное переоснование Молдовы.

 В презентации детально представлены пять возможных модернизаций: декриминализация власти и утверждение новой Социальной Конституции; утверждение принципов императивной справедливости; технологическое переоснащение Молдовы и ее адаптация к глобальным рынкам; Молдова – территория знания и принципы «Зеленой революции» для страны.

 Впервые обсуждение этих тем сопровождалось презентацией идей о возможных региональных якорных проектах, способных видоизменить социальный, экономический и культурный облик регионов Молдовы. Районным активистами и экспертами Гражданского Конгресса было представлено около тридцати локальных проектов. Их обсуждение вызвало живейший интерес участников мероприятий.

 В дискуссии приняли участие приглашенные эксперты, предложившие свое видение по таким вопросам, как приднестровское урегулирование (экс-вице-премьер Александр Фленкя), стратегия развития Кишинева (Серджиус Чокану), контуры к возможной стратегии продовольственной безопасности Молдовы (Андрей Домашкан), потенциал и источники региональной модернизации молдавского севера (Галина Шоларь)», - пояснил политик. По его словам, обсуждение Плана продолжится, а все материалы прошедших в воскресенье дискуссий в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте ГК.

 «Не смотря на традиционное игнорирование мероприятий Гражданского Конгресса со стороны центральных СМИ Молдовы, дискуссия активно освещалась региональными медийными структурами – Tuk.md, Bastv, NTS, Sortv, Observatorul de Nord, Drochia de Nord, Nordnews, СП-Бельцы. В социальных сетях велась одновременная онлайновая трансляция дискуссий и из Комрата, и Дондюшан.

 Собравшиеся в Дондюшанах и Комрате приняли решение продолжить обсуждение Плана действий и предложенных якорных проектов со всеми заинтересованными гражданами, экспертами, а также представителями единственной легитимной власти в стране – избранниками районных и городских советов всех районов Республики Молдова. В ближайшие дни обновленный проект Плана действий будет опубликован на сайте Гражданского Конгресса, а также будут представлены все видеоматериалы прошедших дискуссий», - подвёл итог Марк Ткачук.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54033
    Нет доверия к этому т.н. "ГраНТжданскому Конгрессу", от слов ВООБЩЕ и НИКАК. На инсинуациях и подлости ничего хорошего построить нельзя по определению.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх