Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Кто из взрывателей известняковых карьеров украл компьютеры из академии наук?


В 2019 году впервые была создана интерактивная карта минеральных ресурсов Республики Молдова с указанием их географического расположения. Авторы -  аналитический центр «Expert-Grup». Эта информация поможет бороться с незаконной добычей минеральных ресурсов. Сегодня водой, песком, гравием, известняком многие пользуются незаконно, дошло до того, что хозяева автомоек бурят артезианские скважины, чтобы не платить за воду. 


Первая карта минеральных ресурсов: 230 несанкционированных мест добычи

По словам представителя центра «Expert-Grup» Юрие Моркотыло, «карта была создана с целью повышения прозрачности использования минеральных ресурсов, поскольку до сих пор в открытом пространстве нет данных о добыче и географическом расположении месторождений и о тех, кто ими занимается. Эта информация либо отсутствует, либо рассеяна по разным государственным учреждениям.

Кроме того, с помощью нового приложения у граждан появилась возможность сообщать о проблемах, связанных с незаконной добычей минеральных ресурсов. Автор уточнил, что, по некоторым оценкам, в 2017 году количество несанкционированных мест добычи полезных ископаемых превысило 230 единиц, а сумма нанесенного ущерба в 2010-2017 годах достигла более 200 миллионов лей.

Чем богат наш природный строительный склад

Основной строительный материал - разнообразные известняки. Котелец вырезают в натуральном виде в шахтах или в штольнях, а затем используют в качестве строительного кирпича. При строительстве фундаментов или дорожных работах котелец дробят и получают щебень.
Второй по значению ресурс - песок, гравий, галька, которые используются в качестве подсыпки для бетона, для железной дороги, для шоссе.

На третьем месте — глина, из которой производятся кирпичи и керамзит.
Гипс добывают в районе села Крива, крайней западной точки страны.
Есть месторождение нефти у села Валены в Кагульском районе.

Из косэуцкого гранита был изготовлен постамент памятника Штефану чел Маре. В 1940 году один из яростных поклонников Штефана Великого среди румынских генералов настоял на том, чтобы памятник сняли и перевезли в Румынию. Монумент был установлен в городе Васлуй, возле церкви святого Иоанна, построенной некогда Штефаном Великим. В Кишинёве пьедестал памятника взорвали.
При строительстве железных дорог косэуцкийгранит использовали как щебенку для подсыпки.

Растет площадь незаконных участков добычи ресурсов

Стипендиат программы «Public Policy Fellowship» Санда Санду провела исследование и установила, что за последние два года управлении минеральными ресурсами ухудшилось.
«Если в 2017 году было выявлено 237 несанкционированных карьеров общей площадью свыше 237 гектаров, то в 2018 году - уже 385 незаконно эксплуатируемых участков общей площадью 736 гектаров, - говорит она. - Однако, по данным национального центра по борьбе с коррупцией, возбуждено всего 23 уголовных дела, прямо или косвенно связанных с эксплуатацией природных ресурсов».

Анализ проверок, проведенных экологическими органами, выявил, что активизируется добыча песка и гальки из рек: «Эти незаконные действия часто производятся под предлогом работ по очистке фарватера. Агентство по геологии и минеральным ресурсам выяснило, что ГП «Речной порт Унгень» незаконно добыло 1850 кубометров песка из реки Прут у села Семень, при этом был нанесен ущерб более чем на 369 тысяч лей.

В районе Ниспорень незаконная добыча песка продолжалась шесть лет - с 2011-го по 2017 годы. Его добыли более чем на миллион лей и продали физическим и юридическим лицам.
В ущелье Тринка незаконная разработка минеральных месторождений известняка нанесла ущерб в 77,1 миллиона лей, а штрафы совокупно за все случаи нарушения экологического законодательства составили всего 17,8 тысячи лей».

Малые штрафы поощряют коррупцию

Санда Санду назвала причины ухудшения управления ресурсами: незаконные действия не расследуются, налагаемые санкции несоразмерны ущербу.
«Не проводится эффективное расследование деятельности преступных групп, получающих выгоду от незаконной добычи природных ресурсов при посредничестве или под патронатом государственных чиновников. Штрафы, налагаемые за эти беззакония, несоразмерны ущербу, причиняемому незаконной добычей. Это наносит ущерб и окружающей среде, и публичному бюджету», - считает Санда Санду.

Автор убеждена, что коррупция является комплексной проблемой, которая не может быть решена усилиями одной структуры. Нужна стратегия управления природными ресурсами. «Национальная стратегия должна охватывать широкую общественность, правительственные учреждения, парламент, граждан, частный сектор и, в особенности, местные сообщества, которые страдают в результате такой добычи», -считает Санду

Еще одна рекомендация заключается в мониторинге борьбы с коррупцией, который должен сосредоточиться на коррупционных рисках в сфере природных ресурсов и их добычи. По мнению автора, необходимо, чтобы мобильные группы проверяли соблюдение правовых норм. Нужна государственная политика предотвращения коррупции. Также необходимо обеспечить соразмерность санкций. «Хотя экономические агенты наносят ущерб окружающей среде и природным ресурсам страны на десятки миллионов лей, им выписывают штрафы на десятки тысяч лей, - говорит Санду. - Следовательно, наказание не достигает своей цели, не способствует предотвращению подобных действий в будущем, поощряет коррупцию и терпимость к ней».

Костандаки: «Ущерб лишь от одной компании – это отсутствие лекарств, тестов и помощи медикам»

Экономический эксперт, председатель Социально-политического европейского центра Георге Костандаки убежден: «Молдова - не бедная страна по запасам природных ресурсов, чего стоят только наши почвы. Защита наших природных ресурсов может стать национальной идеей. Использование природных ресурсов должно подчиняться реализации национального проекта. Базой его будет служить оценка запасов, и налоговое администрирование их использования. Это ресурсы всего народа – эффект от их использования должен получать весь народ. Но никто, за исключением узкого круга ученых, не знает, насколько мы богаты почвой, водой, гранитом, известняком, песком, древесиной, кто добывает и использует эти ресурсы и сколько за это платит налогов в народную копилку?».

Эксперт считает, что в структуре ущерба в 77,1 миллиона лей, который нанесла бюджету лишь одна компания при незаконной разработке минеральных месторождений известняка, лишь небольшая часть, до 10 процентов, - от потерь при незаконном использовании нашего общего природного богатства.

«Потерь значительно больше, чем получила Молдова в виде гуманитарной помощи в связи с пандемией COVID -19, - убежден Костандаки. - На эти деньги можно было закупить новые лекарства, которые показали высокую эффективность в борьбе с коронавирусом, могли отправить в отпуск врачей и фельдшеров преклонного возраста, чтобы сохранить им жизнь и многое чего могли. Но не получилось! Почему? Ответ у ведомств, кто отвечает за эту сферу деятельности, кто администрирует использование природных наших богатств».

По словам эксперта, теневой сектор экономики в текущем году подвергся серьезному контролю. Правительство Кику получило за несколько месяцев текущего года 720 миллионов лей в бюджет за счет легализации бизнеса.

«Я знаком с деятельностью таких «горе-предприятий» в 2016-2020 годах, - рассказал Костандаки. - Одно из них, предприятие по добычи песка в Унгенах, уплатило в бюджет налоги лишь с 10 тонн песка, при объеме в 100 тонн добытого песка. На мои обращения о теневом бизнесе этой фирмы в налоговую инспекцию, в полицию, в генеральную прокуратуру от всех получил ответ, за которым не последовало никаких мер».

Пока ученые и власти спорят, предприниматели бурят артезианские скважины для работы автомойки…

Сегодня на повестке дня споры экологов и власти о целесообразности использования воды из артезианских скважин для возрождения систем ирригации. Организации-члены национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства и организации гражданского общества в области охраны окружающей среды, всего представители 77 организаций, обратились к властям, к послу ЕС в РМ Петеру Михалко с призывом не допустить потворства группам интересов в области сельского хозяйства с целью изменения нормативной базы для использования стратегических подземных резервов питьевой воды для орошения.

«Уже семь лет некоторые подозрительные структуры и группы оказывают давление, ссылаясь на снижающийся объем воды, которая может использоваться для орошения, и, используя в качестве предлога гидрологическую засуху, лоббируют изменения положений закона о воде, что дает им неограниченный доступ к использованию грунтовых вод для других целей, кроме питьевой», - говорится в заявлении.

Подписанты считают преступлением на национальном уровне в отношении окружающей среды, природных экосистем, здоровья населения и экологической безопасности «узаконивание» доступа к стратегическим ресурсам питьевой воды в целях орошения.

Но не все граждане считаю себя частью молдавского народа. Одни из них бурят артезианские скважины для своей автомойки на пересечении шоссе Балкань и улицы Деляну. За счет артезианской воды «горе- предприниматели» предполагают снизить стоимостьавтомоечных услуг.
Обращаемся к ним - это вода всего молдавского народа! Какой чиновник разрешил ее так использовать?

… И перекрывают реки

Другие «горе-предприниматели» незаконно устанавливают заграждения вдоль рек. Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Максим Попов.

«Такие заграждения встречаются во всех реках страны, не только в Реуте, - заявил госсекретарь. - Это серьезная проблема: появилось браконьерство, меняется течение рек, а самое главное то, что река высыхает из-за уменьшения потока воды. Люди не понимают последствий своих незаконных и бессознательных действий».  
По его словам, самой большой проблемой является выявление лиц, установивших эти заграждения.

«Очень трудно найти ответственных, их нужно подстерегать», - добавил Максим Попов.
Закон установку заграждений для ловли рыбы расценивает как браконьерство.

«Мы определили механизмы защиты окружающей среды: привлекаются добровольцы, которым выдаются соответствующие удостоверения, - утверждает Максим Попов. - Являясь жителями соответствующих сел, добровольцы могут сигнализировать инспекциям по охране окружающей среды соответствующего района о замеченных правонарушениях. Только посредством гражданского участия мы сможем решить проблему».

Костандаки: «В использовании воды из артезианских скважин нет необходимости»

Но «горе-рыбаки» и лидеры автомоечного бизнеса никого не спрашивают, разрушая природные связи. Никто не оценивает ущерба, который будет нанесен природе и всему народу.
«Большие проблемы начнутся, если в Молдове приступят к добыче воды из артезианских скважин, в чем этом нет необходимости, - считает Георге Костандаки. - В грунтовых и поверхностных водах достаточные запасы – этих же запасов хватало еще 30-40 лет назад, когда Молдова была пронизана системами ирригации!

Беда в том, что наши родники и маленькие речки, несущие свою воду в притоки Днестра и Прута, вымирают, их перекрывают, создавая антропогенные озера, в которых предприниматели выращивают рыбу с целью продажи. Разве у них есть на это разрешение? Разве такая деятельность не должна пресекаться и наказываться? Еще на нашем веку Реут был рекой шириной несколько десятков метров в среднем и нижнем течении. Где сейчас вода из нее?
Вода из артезианских скважин, из глубоких слоев земли, как свидетельствуют эксперты, обогащена растворенными в ней минеральными солями. Очистить такую воду для применения в целях ирригации будет очень затратно. Использование неочищенной воды из артезианских скважин приведет к деградации почв и лишению населенных пунктов республики питьевой воды».

Пожиратели ресурсов украли компьютеры

«Пожиратели» природных ресурсов не дремлют, стараясь любыми путями снизить риски наказания.

Так, в ночь с 7 на 8 июля неизвестные вырезали решетку одного из окон института геологии и сейсмологии и унесли с собой специальное оборудование, несколько компьютеров и документальные данные, накопленные за десятки лет работы.

Важно то, что в одном из компьютеров находилась база данных, накопленная за 20 лет, о взрывах в известняковых карьерах в Молдове. Она была критично необходима для оценки воздействия на окружающую среду и населенные пункты.

Руководитель центра экспериментальной сейсмологии института геологии и сейсмологии в Кишиневе Ион Илиеш заявил, что похищенная информация чрезвычайно важна для нашей страны: «Был украден базовый компьютер, ноутбук и несколько блоков памяти с данными. Мы были лишены архива данных и, кроме того, компьютера, с которым мы обслуживаем сейсмические станции, и с которыми мы выезжаем на территорию».

Неизвестные воры также получили другие чрезвычайно важные данные – например, о динамических параметрах зданий, уязвимых для землетрясений. У полиции до сих пор нет ни одного подозреваемого.

Подготовила Марина ТИМОТИНА
 
На фото: Владельцы автомойки на пересечении шоссе Балкань и улицы Деляну бурят артезианскую скважину, чтобы сэкономить на воде



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40809
    Я хочу поблагодарить комментатора Феникса за ссылку на данную статью.
    Я её уже не пропустила.Спасибо.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #40810
    (Руководитель центра экспериментальной сейсмологии института геологии и сейсмологии в Кишиневе Ион Илиеш заявил, что похищенная информация чрезвычайно важна для нашей страны: «Был украден базовый компьютер, ноутбук и несколько блоков памяти с данными. Мы были лишены архива данных и, кроме того, компьютера, с которым мы обслуживаем сейсмические станции, и с которыми мы выезжаем на территорию».) Что особенно примечательно, то фактически никто из наших "независимых СМИ" не захотел обратить внимание на эту "просто кражу", а знающие люди говорят, что обстоятельства там весьма остросюжетные, буквально сюжет из к/ф "Миссия невыполнима" , не говоря об общей "цене вопроса" и реальной стоимости похищенной информации на чёрном рынке секретов,а так же о настоящем ущербе государству и дальнейших угроз, связанных с утечкой или утерей этого архива.
  3. 
    lelea1986 #40811
    Ну,что? Приоткроем некоторые нюансы?
    Упомянутая в статье EXPERT GROUP требует некоторых пояснений.
    S.R.L. AGW EXPERT GROUP основана 16 мая 2014 года.
    Её учредитель,со 100% владения -никто иной ,как Валериу Трибой.
    Трибой-занятный персонаж,бывший замминистр экономики Молдовы,член плахотнюковской ДПМ.
    Вот некоторые материалы по делам Трибоя.My Webpage
    Что интересно,что Трибой много чего "потрогал".Например,долгострой газопровода Яссы-Кишинев,цены на газ,здание Молдтелекома.
    Читайте-и обрящете.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #40812
    И совсем не в тему:А где Игорь Сандлер? почему Сандлер не попал в "списки Григорчука"?Неужели все таки он переступил черту?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40813
      Скорее черту переступили другие и тема должна быть забыта.
  5. 
    lelea1986 #40815
    Т.е. не важно,заслужено или нет Сандлер получил 20 лет тюрьмы?
    А я бы хотела это знать.
    И о Талмаче мне хочется знать.
    И что же случилось с Лункашу?Т.к. его смерть мне очень напоминает кончину Бутмалая.Только длина записок разная.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40816
      Думаю что нет, не заслуженно, а, скорее, опрометчиво, не понимал с кем связался. Со слов одной из его коллег по пед.коллективу, незадолго до ареста после звонка на мобильник он в расстроенных чувствах нервно грозился: "Если они меня тронут, то им мало не покажется, я им устрою международный скандал!". Не успел, говорят, что заказ на него был не местный, а извне. Те же его коллеги в один голос утверждают, что да, он был в некотором смысле авантюристом, но то, в чем его обвинили полнейший бред.
  6. 
    KucaMypbIca #40869
    У ты как любопытно. А раздавались комментарии что это банальный криминал. И тут вылезли экономические ушки честного бизнеса.
    1. 
      Феникс #40871
      Киса, там не только экономические ушки, там куда интересней. Похоже, что версия "про взрывателей карьеров тоже некоторым образом "тень на плетень", хотя этим оно тоже выгодно, как и фирмам застройщикам. Много кому выгодно. Говорят, что цена такой информации, по определению сверхсекретной и стратегической, на чёрном инфо-аукционе может достигать от десятков до сотен миллионов не леев разумеется. Особенно, если кое-кто в органах отмечает, что таких профессиональных подготовки. взлома и проникновения в Молдове ранее не наблюдалось.
      1. 
        Феникс #40873
        Кстати, меня тоже умилило про "банальный криминал" и "компы, сами по себе ценность" , ага, и винты, и флэшки, и диски. Местная урла хотела выпить, отравила всех собак за пару дней до кражи, отключила видеокамеры в радиусе сотен метров, подломила решетку на 2-ом этаже спецдомкратом и спецкусачками (как у ваших в МЧС), забрала компы и винты, ну и, понятно же, отнесла местному барыге за ящик палёной водки. А как по другому? Кто же еще, как не шпана, ну не шпионы же на самом деле.
        1. 
          Феникс #40874
          Плюс, еще можно провести корреляцию с этим https://www.fondsk.ru/news/2020/02/03/moldova-riskuet-ostatsja-bez-uchenyh-sejsmologov-50041.html
      2. 
        KucaMypbIca #40879
        Да даже если остановиться на экономике, то на "просто криминал" не тянет. В остальном согласна, такая информация очень ценна.
  7. 
    Феникс #40888
  8. 
    Феникс #40986
    Власти не исключают, что пожар на свалке в Цынцаренах вспыхнул не сам по себе https://point.md/ru/novosti/obschestvo/vlasti-ne-iskliuchaiut-chto-pozhar-na-svalke-v-tsyntsarenakh-vspykhnul-ne-sam-po-sebe
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх