Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

О пятом колесе в телеге коалиции

В последнее время участился публичный обмен колкостями между лидерами коалиции ПСРМ-АКУМ, в связи с чем вновь пошли разговоры об её недолговечности.
 
Наше мнение: сегодня нет серьёзных оснований для распада правящей коалиции. Если исходить из того, что Молдова всё-таки формально парламентская республика, то в законодательном органе между этими двумя составляющими не наблюдается каких-либо принципиальных разногласий. Во всяком случае деклараций на публику, позволяющих говорить о скорой кончине коалиции, не делает ни та, ни другая стороны. 
 
Но это на уровне парламента, а есть ещё президент Додон. Который, хоть и не при делах – в том смысле, что не имеет реальных властных полномочий, – но уж очень стремится строить из себя делового. Вследствие частых контактов с Владимиром Путиным в России, с тем же Александром Лукашенко в Беларуси, которые возглавляют президентские республики, Игорь Додон пытается изобразить себя эдаким «хозяином положения» в Молдове. 
 
Что, с одной стороны, не соответствует действительности, а потому выглядит комично. Но, с другой стороны, подобные попытки вносят диссонанс в деятельность коалиции ПСРМ-АКУМ. Сегодня молдавский президент – это пятое колесо в телеге, которое только мешает.
 
Кроме того, не будем забывать, что данная коалиция решающим образом создана волей внешних игроков – России, США и ЕС.

Очевидно, что у них есть некий консенсус относительно внутренней ситуации в Республике Молдова. Не думаем, что это консенсус с какими-то далеко идущими целями, но пока он есть, будет сохраняться и нынешняя правящая коалиция.
 
Развилкой может стать ситуация с будущими президентскими выборами – в конце 2020 года истекает мандат Додона. Сам он выступает за повторение избрания главы государства прямым голосование граждан, как в 2016 году, поскольку рассчитывает снова выиграть. Но те выборы проводились вследствие антиконституционного решения конституционного суда от 4 марта того же года, который фактически изменил Конституцию, убрав избрание президента в парламенте. Это был акт прямой узурпации власти, поскольку менять конституцию вправе либо сам парламент, либо народ на референдуме. 
 
Пока ни одна из составляющих коалиции – ни социалисты, ни правые – не высказали своей официальной позиции с оценкой того скандального решения. Делают вид, что его как бы не было. Но рано или поздно им придётся это сделать. 
 
Да и новый состав конституционного суда должен бы выразить своё отношение – отменить решение от 4 марта 2016 года, что было бы логично, если мы говорим о необходимости возврата в правовое поле. Либо, руководствуясь очередными «политическими интересами», оставить то решение в силе, но тогда возникнет вопрос: а чем нынешний конституционный суд отличается от того, который был при Плахотнюке? 
 
Именно отношение к форме избрания будущего президента и станет серьёзным испытанием на прочность коалиции. Но при этом рассматривать форму избрания следует в привязке к типу республики, иначе от пятого колеса Республика Молдова не избавится никогда. Если остаётся парламентская республика – значит, президента должен избирать парламент. Если же хотят всенародного главу государства – тогда пусть переходят к президентской республике. 
 
До конца весны 2020 года ПСРМ и АКУМ надо бы определиться, дальше тянуть уже совсем неприлично. А до тех пор мотивов для потрясения мы не видим.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #20903
    Опять заказуха в новом тренде. Стесняюсь спросить, а кто же не "пятое в колесо в телеге"?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх