Лента новостей

Вчера, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
Вчера, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

О пятом колесе в телеге коалиции

В последнее время участился публичный обмен колкостями между лидерами коалиции ПСРМ-АКУМ, в связи с чем вновь пошли разговоры об её недолговечности.
 
Наше мнение: сегодня нет серьёзных оснований для распада правящей коалиции. Если исходить из того, что Молдова всё-таки формально парламентская республика, то в законодательном органе между этими двумя составляющими не наблюдается каких-либо принципиальных разногласий. Во всяком случае деклараций на публику, позволяющих говорить о скорой кончине коалиции, не делает ни та, ни другая стороны. 
 
Но это на уровне парламента, а есть ещё президент Додон. Который, хоть и не при делах – в том смысле, что не имеет реальных властных полномочий, – но уж очень стремится строить из себя делового. Вследствие частых контактов с Владимиром Путиным в России, с тем же Александром Лукашенко в Беларуси, которые возглавляют президентские республики, Игорь Додон пытается изобразить себя эдаким «хозяином положения» в Молдове. 
 
Что, с одной стороны, не соответствует действительности, а потому выглядит комично. Но, с другой стороны, подобные попытки вносят диссонанс в деятельность коалиции ПСРМ-АКУМ. Сегодня молдавский президент – это пятое колесо в телеге, которое только мешает.
 
Кроме того, не будем забывать, что данная коалиция решающим образом создана волей внешних игроков – России, США и ЕС.

Очевидно, что у них есть некий консенсус относительно внутренней ситуации в Республике Молдова. Не думаем, что это консенсус с какими-то далеко идущими целями, но пока он есть, будет сохраняться и нынешняя правящая коалиция.
 
Развилкой может стать ситуация с будущими президентскими выборами – в конце 2020 года истекает мандат Додона. Сам он выступает за повторение избрания главы государства прямым голосование граждан, как в 2016 году, поскольку рассчитывает снова выиграть. Но те выборы проводились вследствие антиконституционного решения конституционного суда от 4 марта того же года, который фактически изменил Конституцию, убрав избрание президента в парламенте. Это был акт прямой узурпации власти, поскольку менять конституцию вправе либо сам парламент, либо народ на референдуме. 
 
Пока ни одна из составляющих коалиции – ни социалисты, ни правые – не высказали своей официальной позиции с оценкой того скандального решения. Делают вид, что его как бы не было. Но рано или поздно им придётся это сделать. 
 
Да и новый состав конституционного суда должен бы выразить своё отношение – отменить решение от 4 марта 2016 года, что было бы логично, если мы говорим о необходимости возврата в правовое поле. Либо, руководствуясь очередными «политическими интересами», оставить то решение в силе, но тогда возникнет вопрос: а чем нынешний конституционный суд отличается от того, который был при Плахотнюке? 
 
Именно отношение к форме избрания будущего президента и станет серьёзным испытанием на прочность коалиции. Но при этом рассматривать форму избрания следует в привязке к типу республики, иначе от пятого колеса Республика Молдова не избавится никогда. Если остаётся парламентская республика – значит, президента должен избирать парламент. Если же хотят всенародного главу государства – тогда пусть переходят к президентской республике. 
 
До конца весны 2020 года ПСРМ и АКУМ надо бы определиться, дальше тянуть уже совсем неприлично. А до тех пор мотивов для потрясения мы не видим.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #20903
    Опять заказуха в новом тренде. Стесняюсь спросить, а кто же не "пятое в колесо в телеге"?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх