Лента новостей

Вчера, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Вчера, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Вчера, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Вчера, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Вчера, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Вчера, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

Под маской демократии

США – не вмешивается в избирательный процесс и уважает выбор народа Молдовы. Предлагаем читателям запомнить этот месседж, по крайней мере, до оглашения результатов февральских выборов.

На минувшей неделе в интервью молдавским СМИ разоткровенничался заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, курирующий отношения с Молдовой и странами Восточной Европы.

Первым делом американский политик попытался откреститься от поддержки находящихся у власти проевропейских сил.

«Многие молдавские политики из разных политических партий в последние годы бывали в Вашингтоне. На этой неделе ваш спикер Канду — в Вашингтоне. Это не означает, что США поддерживают какую-либо политическую силу в Молдове. Это не наша работа», – заявил Кент.

От дальнейшей конкретизации дипломат отказался, понимая, что легенда об американском гостеприимстве рухнет после того, как будет объявлен весь списочный состав визитёров. Или кто-то может припомнить помпезный приём в США, устроенный для партий левого толка и иных политических сил, придерживающихся многовекторной внешней политики?

Отвечая на замечание журналистов о двойных стандартах, которых придерживаются Соединённые Штаты в зависимости от геополитических предпочтений, Кент, будто оправдываясь, подчеркнул, что просто действия США так воспринимают люди. На самом же деле, уверял политик, американцы этого не делают.

«Мы не выбираем партии, мы не выбираем политиков. Это право принадлежит гражданам Молдовы. Мы хотим, чтобы Молдова была успешной. Но это не наш выбор. Это выбор Молдовы», – заговорил лозунгами заместитель помощника.

Свежо предание, да верится с трудом. Тем более, когда за примерами далеко ходить не требуется. Все помнят, как американские политики уважали суверенный выбор народа Украины, подогревая маргинальную толпу националистическими идеями и злосчастными печеньками. Впоследствии одиозный представитель Госдепа Виктория Нуланд проговорилась, что США вбухали в украинский проект более 5 млрд. долларов.

В Молдове же до сих пор в страшных кошмарах снятся бывшему президенту бесовские силы. Именно они под маской американского посла помешали Владимиру Воронину подписать уже одобренный всеми сторонами Меморандум Козака, сорвав урегулирование приднестровского конфликта.

Переводя тему беседы, Джордж Кент заговорил о главной американской фобии – «российскому вмешательству в выборы».

«Пытается ли Россия повлиять на выборы в Молдове? Безусловно, пытается. Два года назад РФ делала это и в США, в прошлом году — во Франции. Так что это не гипотетический вопрос. Это факт: влияние есть», – сказал дипломат.

И смех и грех, одним словом. О «российском следе» в избирательных процессах американцы трубят по поводу и без, а вот доказать этот факт не могут, даже несмотря на то, что слушания по этой теме проходили на самом высоком уровне с участием конгресменов и специальных служб.

Бытует мнение, что скоро на Западе выборы вообще отменят, чтобы Россия не могла вмешаться.

А если серьёзно, интервью с высокопоставленным американским политиком, оставило, хоть и предсказуемый, но тяжёлый осадок.

И существуют опасения, что предстоящим молдавским выборам США подходит во всеоружии.

По заявлению дипломата, выводы Вашингтона будут основываться на «том, что происходило до выборов, в день выборов, и в дни после выборов».

«Преждевременно не буду высказываться. Но через день-два после выборов вы обязательно услышите нашу позицию от посла США в РМ», – подытожил Кент.

И в его словах явно читается, что позиция главного мирового гаранта «демократии» будет зависеть от фигур, вошедших на политическую авансцену, и как бы всё это не завершилось «печеньками».

Олеся Чеботарь



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх