Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
17
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Информация или жизнь. Почему демократ Канду поспорил с демократом Сырбу

Newsmaker.md

Парламент 30 ноября одобрил в первом чтении проект закона о защите персональных данных. Ранее проект раскритиковали медиаэксперты, которые считают, что он ограничит свободу СМИ. Не понравился он, как оказалось, и делегации ЕС. В связи с этим, сказал спикер Андриан Канду, во втором чтении законопроект рассмотрят, после того как по нему проведут публичные дебаты. Это возмутило одного из авторов проекта демократа Сергея Сырбу, который заявил, что документ соответствует европейским стандартам, а журналисты его «даже не читали».

Представляя законопроект, Сергей Сырбу подчеркнул, что демократы работали над ним вместе с зарубежными экспертами. По его словам, закон соответствует европейским стандартам и призван защитить частную жизнь граждан.
 
«В Молдове были случаи, когда жизни людей рушились из-за несоблюдения права на частную жизнь», — заявил Сырбу. И напомнил о случае учительницы из Унген, которая пострадала из-за того, что журналисты распространили интимное видео с ее участием, которое разместил в интеренете ее бывший возлюбленный.
 
Также Сырбу напомнил коллегам об утечке персональных данных по вине крупного интернет-провайдера (речь идет об утечке около четырех лет назад клиентской базы Starnet). «Никто не понес за это наказание», — подчеркнул Сырбу.

После это Канду сказал, что этот законопроект вызвал беспокойство в журналистской среде, а профильные НПО обратились к нему с просьбой не принимать его в нынешней редакции. С тем же пожеланием, отметил Канду, к нему обратилась и делегация ЕС. Поэтому, сказал спикер, рассмотрение законопроекта во втором чтении предлагается провести после проведения по нему публичных дебатов.

Сергей Сырбу на это заявил, что «никто из журналистов даже не читал этот проект», и отметил, что спрашивал об этом тех репортеров, которые ему звонили по этому поводу.

Канду спросил Сырбу и директора Национального центра по защите персональных данных Эдуарда Рэдукана о том, смогут ли журналисты после вступления в силу этого законопроекта в его нынешней редакции получить информацию о чиновниках.
«Они получат информацию в том объеме, в котором это необходимо для их расследования. В связи с озабоченностью СМИ надеемся встретиться с профильными НПО в ближайшее время, чтобы детально обсудить те положения, которые их беспокоят», — сказал Рэдукан.

А Сырбу заметил, что «всему есть границы», и если журналисты хотят снимать чью-то спальню с дрона — это неправильно.
 На этой неделе, напомним, Центр независимой журналистики (ЦНЖ) опубликовал открытое письмо Андриану Канду, в котором просил его не принимать в спешке этот законопроект, так как он ухудшит доступ журналистов к общественно значимой информации и ограничит свободу СМИ.

Когда депутаты рассмотрят проект закона о защите персональных данных во втором чтении, неизвестно, так как сегодняшнее заседание парламента этого созыва последнее, на котором можно рассматривать и принимать законы. Парламентские выборы назначены на 24 февраля следующего года.
 
Александра Батанова



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх