Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Судебное заседание по делу Игоря Додона, которого обвиняют в пассивной коррупции и госизмене, перенесли на 9 ноября



Судебное заседание по делу Игоря Додона, которого обвиняют в пассивной коррупции и госизмене, сегодня прервали и перенесли на 9 ноября.

Судьи Высшей судебной Палаты должны были изучить главное доказательство стороны обвинения - видеозапись, на которой Додон берет у Плахотнюка черный кулек, предположительно с крупной суммой денег. Однако адвокаты экс-президента попросили исключить это доказательство из дела. Они также попросили перевести одну из стенограмм на румынский язык и дать отвод прокурору Петру Ярмалюку.

ПЕТРУ ЯРМАЛЮК, прокурор: "Очевидно, что защита пытается затянуть рассмотрение этого доказательства, так как это прямое доказательство, на протяжении 50 минут указывающее на инкриминируемые преступные действия Игоря Додона. К сожалению, с момента передачи дела в суд 6 октября 2022 года прошел год, а защита все как-то пытается не допустить изучения именно этого доказательства."

Адвокаты Додона считают, что прокурор Ярмалюк не соответствует требованиям, необходимым для предъявления обвинения в ВСП.

ПЕТРУ БАЛАН, адвокат: "Я же работаю 17 лет и впервые вижу, что в Высшей Судебной палате обвинение от имени государства представляет не Генеральная прокуратура, как это предусмотрено законом, а прокурор из муниципальной прокуратуры."

На сегодняшнем заседании судейская коллегия должна была изучить главное доказательство стороны обвинения - видеозапись, на которой Игорь Додон берет у Владимира Плахотнюка черный кулек, предположительно с крупной суммой денег. Адвокаты Додона попросили суд пригласить специалиста по информационным технологиям, который подтвердил бы подлинность видеозаписи.

ИГОРЬ ДОДОН, бывший президент Республики Молдова: "С самого начала были подозрения в подлинности этого видео. На все вопросы, которые были заданы и полгода, и год назад, прокуроры уклоняются отвечать. Вы видели сегодня, я сказал, пусть приезжают техники, потому что то, что они нам представили сегодня, подтверждает то, что я говорил три года назад, это видео сфальсифицировано, поэтому они не хотят, чтобы пришли специалисты."

ПЕТРУ БАЛАН, адвокат: "Когда изучается видеозапись, которая предполагает технический аспект, приходит специалист, потому что ни я, ни судьи и прокуроры, ни даже подсудимый Додон не являемся специалистами. Техническую сторону воспроизведения этого видео мы и оспариваем, поскольку она, возможно, включает в себя элементы монтажа, вмешательства и другие моменты, которые может прояснить только специалист."

Председатель судейской коллегии Анатолий Цуркан распорядился, чтобы на следующее заседание, назначенное на 9 ноября, все участники процесса пришли подготовленными, чтобы не затягивать процесс.

Напомним, Игоря Додона задержали 24 мая прошлого года, после того как прокуроры обыскали дом, автомобили и другую недвижимость предполагаемых сообщников, связанных с Додоном. Там правоохранители обнаружили и конфисковали крупные суммы денег и предметы роскоши.

Указанные лица пытались скрыть имущество и документы, содержавшие важную информацию, а один из них даже "попытался уничтожить улику, проглотив ее". Игорь Додон проходит по нескольким уголовным делам, его обвиняют в государственной измене, незаконном обогащении, пассивной коррупции и получении финансирования партии от организованной преступной группировки.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95493
    В источнике новости есть видео.
    Но я удивлена,что до сих пор нет технической экспертизы по извесному видео.
    И шо скажет Реницэ о том, кто ему в парламете кинул флэшку с видео?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95495
      Стояногло неоднократно говорил, что это видео не совсем настоящее, смонтированное из нарезок.
  2. 
    lelea1986 #95496
    Слова Стояногло к делу не пришьешь,Феникс.
    Видео появилось 3 года назад,год Додон под следствием(!) и нет экспертизы,если сторона защиты и сам подозреваемый говорят,что это -нарезка. К тому же ,почему публика до сих пор не знает источник его появления у Реницэ?
    То,что он наплел про "подбросили в ящик в парламенте" обязаны были проверить.
    Я ,в который раз пишу,что в здании парламента есть камеры ,должно быть видео с подбросом.Иначе ,это доказательство ,"добытое нелегальным способом" вообще не может быть уликой для возбуждения дела. Дату и время тоже можно "налепить".
    Кстати,Стояногло в интервью Ефремову сказал,что вероятно в кульке были деньги.Я этому очень возмущалась.А потом Стояногло самому прилетело.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95498
      А теперь, ув. Лёля, я отпишусь, поскольку прекрасно помню всю динамику камланий вокруг этого видео в динамике. Изначально, когда видео появилось появилось в сети, практически все эксперты (без кавычек) в один голос утверждали, что оно не имеет никакого юридического веса априори из-за незаконности его получения и отсутствия прямой доказательной информации (Кто-то кому-то для кого-то пытался передать кулёк неизвестно с чем, а тот его в итоге не взял, не более) , и всё, что оно может сделать, это удар по имиджу Додона через досужие интерпретации. По закону никакой суд не может принять в качестве доказательной базы подобный "документ" даже в качестве косвенного доказательства , и любые разговоры вокруг юридической ценности подобной "котлеты" абсурдны по определению. .При том, что интерпретации вокруг кулька ни и о чём от слова "абсолютно", в видео есть эпизод разговора, где Додон говорит о финансировании ПСРМ со стороны РФ (миллион неизвестно в какой валюте в месяц), как я понимаю, именно эти, не более чем слова, инкриминируются Додону, что так же незаконно, поскольку видео получено незаконно и является совершенно очевидным продуктом провокации со стороны заинтересованных лиц, да ещё оно с признаками фальсификации. Что касается получения флэшки с видео неким депутатом (с его слов) по почте, то данный факт является в целом не только недоказуемым, но и не имеет так же никакого юридического значения. Но это, если по закону. dirol_mini Как-то так ...
      1. 
        fenix #95499
        А самое главное в этой, "шитой белыми нитками" провокации, то, что весь её расчет был изначально рассчитан на общественный резонанс и неизбежные досужие интерпретации в качестве "борьбы мнений". т.е. в "раздувании мыльного пузыря" и "размножении сущностей", по сему давайте сами не будем их плодить, здесь самый главный аргумент, что это видео получено незаконным путём с целью провокации априори.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх