Лента новостей

31-03-2025, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
31-03-2025, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
31-03-2025, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
31-03-2025, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
31-03-2025, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
31-03-2025, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

АП оставила в силе меру пресечения для Игоря Додона и его шурина

Бывший глава государства Игорь Додон остается под домашним арестом. Такое решение приняли судьи Кишиневской апелляционной палаты, которые отклонили апелляцию адвокатов с требованием освободить Додона. А его шурин Петр Мериняну останется под стражей еще 20 суток в тюрьме № 13. В его случае мировые судьи отклонили апелляцию прокуратуры.

Бывший президент по-прежнему не признает себя виновным и называет дело политическим. Игорь Додон явился в Кишиневскую апелляционную палату, где его приветствовали коллеги, а также десятки сторонников. Додон поздравил всех присутствующих с 25-летием основания Партии социалистов.

”Я всегда чувствую вашу поддержку, поверьте. И когда я был в заключении, и сейчас, когда я нахожусь под домашним арестом. Ваша поддержка вселяет в меня уверенность, что мы все равно победим.”

Судебное заседание началось в 14:30 и длилось полтора часа. Перед началом встречи Игорь Додон заявил, что ожидает освобождения.

”Они завели политическое дело, чтобы устраивать шоу, в надежде, что это деморализует меня и моих коллег. Если вы видели последние опросы, симпатия к нам растет - и к ПСРМ и к ее лидерам, и то, что мы видим сейчас, поддержку народа, у них не получилось. Если взять букву закона, очевидно, нас должны отпустить и как можно скорее. Мы не бежали из страны, не уклонялись от сотрудничества со следствием.”

Игорь Додон раскритиковал практику прокуратуры по возбуждению уголовных дел за незаконное обогащение и предупредил чиновников, что эта практика бумерангом обернется против них.

После того, как судьи Кишиневской апелляционной палаты высказались, Игорь Додон не делал заявлений для прессы. Обвинители по делу утверждают, что в ходе судебного заседания представили новые доказательства вины Игоря Додона, но сказать о чем именно идет речь отказались.

”Я не могу вам сказать, какие конкретные доказательства, но сегодня на судебном заседании были представлены новые доказательства от прокуроров, в которых подтверждается реальность рисков, на которые ссылаются в ходатайстве, представленные следователю. Прокурорам предстоит оперативно осуществить уголовное преследование для представления доказательств в целях проведения полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела”, - сказал прокурор Петр Ярмалюк.

Игорь Додон был задержан 24 мая. Его подозревают в пассивной коррупции, получении финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении. Игорь Додон называет выдвинутые против него обвинения необоснованными, а дело - политическим. Бывшему президенту грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным.

16 июня Галине Додон, супруге бывшего президента Игоря Додона, также было официально предъявлено обвинение по его делу. Ее обвиняют в соучастии в преступлении по незаконному обогащению. Ей запретили покидать страну в течение 60 дней.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #80577
    Думайте,Игорь,думайте!
    Над каждым словом.
    Кстати,скоро в Кишинев прибывает Ковеси,надо ей вручить бумаги и на Стояногло,и на Додона.И на тех,кого привлекли по их делам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх