Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

АП оставила в силе меру пресечения для Игоря Додона и его шурина

Бывший глава государства Игорь Додон остается под домашним арестом. Такое решение приняли судьи Кишиневской апелляционной палаты, которые отклонили апелляцию адвокатов с требованием освободить Додона. А его шурин Петр Мериняну останется под стражей еще 20 суток в тюрьме № 13. В его случае мировые судьи отклонили апелляцию прокуратуры.

Бывший президент по-прежнему не признает себя виновным и называет дело политическим. Игорь Додон явился в Кишиневскую апелляционную палату, где его приветствовали коллеги, а также десятки сторонников. Додон поздравил всех присутствующих с 25-летием основания Партии социалистов.

”Я всегда чувствую вашу поддержку, поверьте. И когда я был в заключении, и сейчас, когда я нахожусь под домашним арестом. Ваша поддержка вселяет в меня уверенность, что мы все равно победим.”

Судебное заседание началось в 14:30 и длилось полтора часа. Перед началом встречи Игорь Додон заявил, что ожидает освобождения.

”Они завели политическое дело, чтобы устраивать шоу, в надежде, что это деморализует меня и моих коллег. Если вы видели последние опросы, симпатия к нам растет - и к ПСРМ и к ее лидерам, и то, что мы видим сейчас, поддержку народа, у них не получилось. Если взять букву закона, очевидно, нас должны отпустить и как можно скорее. Мы не бежали из страны, не уклонялись от сотрудничества со следствием.”

Игорь Додон раскритиковал практику прокуратуры по возбуждению уголовных дел за незаконное обогащение и предупредил чиновников, что эта практика бумерангом обернется против них.

После того, как судьи Кишиневской апелляционной палаты высказались, Игорь Додон не делал заявлений для прессы. Обвинители по делу утверждают, что в ходе судебного заседания представили новые доказательства вины Игоря Додона, но сказать о чем именно идет речь отказались.

”Я не могу вам сказать, какие конкретные доказательства, но сегодня на судебном заседании были представлены новые доказательства от прокуроров, в которых подтверждается реальность рисков, на которые ссылаются в ходатайстве, представленные следователю. Прокурорам предстоит оперативно осуществить уголовное преследование для представления доказательств в целях проведения полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела”, - сказал прокурор Петр Ярмалюк.

Игорь Додон был задержан 24 мая. Его подозревают в пассивной коррупции, получении финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении. Игорь Додон называет выдвинутые против него обвинения необоснованными, а дело - политическим. Бывшему президенту грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным.

16 июня Галине Додон, супруге бывшего президента Игоря Додона, также было официально предъявлено обвинение по его делу. Ее обвиняют в соучастии в преступлении по незаконному обогащению. Ей запретили покидать страну в течение 60 дней.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #80577
    Думайте,Игорь,думайте!
    Над каждым словом.
    Кстати,скоро в Кишинев прибывает Ковеси,надо ей вручить бумаги и на Стояногло,и на Додона.И на тех,кого привлекли по их делам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх