Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

АП оставила в силе меру пресечения для Игоря Додона и его шурина

Бывший глава государства Игорь Додон остается под домашним арестом. Такое решение приняли судьи Кишиневской апелляционной палаты, которые отклонили апелляцию адвокатов с требованием освободить Додона. А его шурин Петр Мериняну останется под стражей еще 20 суток в тюрьме № 13. В его случае мировые судьи отклонили апелляцию прокуратуры.

Бывший президент по-прежнему не признает себя виновным и называет дело политическим. Игорь Додон явился в Кишиневскую апелляционную палату, где его приветствовали коллеги, а также десятки сторонников. Додон поздравил всех присутствующих с 25-летием основания Партии социалистов.

”Я всегда чувствую вашу поддержку, поверьте. И когда я был в заключении, и сейчас, когда я нахожусь под домашним арестом. Ваша поддержка вселяет в меня уверенность, что мы все равно победим.”

Судебное заседание началось в 14:30 и длилось полтора часа. Перед началом встречи Игорь Додон заявил, что ожидает освобождения.

”Они завели политическое дело, чтобы устраивать шоу, в надежде, что это деморализует меня и моих коллег. Если вы видели последние опросы, симпатия к нам растет - и к ПСРМ и к ее лидерам, и то, что мы видим сейчас, поддержку народа, у них не получилось. Если взять букву закона, очевидно, нас должны отпустить и как можно скорее. Мы не бежали из страны, не уклонялись от сотрудничества со следствием.”

Игорь Додон раскритиковал практику прокуратуры по возбуждению уголовных дел за незаконное обогащение и предупредил чиновников, что эта практика бумерангом обернется против них.

После того, как судьи Кишиневской апелляционной палаты высказались, Игорь Додон не делал заявлений для прессы. Обвинители по делу утверждают, что в ходе судебного заседания представили новые доказательства вины Игоря Додона, но сказать о чем именно идет речь отказались.

”Я не могу вам сказать, какие конкретные доказательства, но сегодня на судебном заседании были представлены новые доказательства от прокуроров, в которых подтверждается реальность рисков, на которые ссылаются в ходатайстве, представленные следователю. Прокурорам предстоит оперативно осуществить уголовное преследование для представления доказательств в целях проведения полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела”, - сказал прокурор Петр Ярмалюк.

Игорь Додон был задержан 24 мая. Его подозревают в пассивной коррупции, получении финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении. Игорь Додон называет выдвинутые против него обвинения необоснованными, а дело - политическим. Бывшему президенту грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным.

16 июня Галине Додон, супруге бывшего президента Игоря Додона, также было официально предъявлено обвинение по его делу. Ее обвиняют в соучастии в преступлении по незаконному обогащению. Ей запретили покидать страну в течение 60 дней.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #80577
    Думайте,Игорь,думайте!
    Над каждым словом.
    Кстати,скоро в Кишинев прибывает Ковеси,надо ей вручить бумаги и на Стояногло,и на Додона.И на тех,кого привлекли по их делам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх