Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пусть жители Молдовы умирают без лечения: Зато руководство государства не пустит “вражеские“ российские лекарства в страну

Правительство PAS отказывается регистрировать в Молдове российские медицинские препараты от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, противовирусные препараты, антибиотики и вакцины

В Молдове отказываются регистрировать российские лекарства.
В Молдове отказываются регистрировать российские лекарства.
Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко завил, что правительство PAS отказывается регистрировать в Молдове российские медицинские препараты от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, противовирусные препараты, антибиотики и вакцины, хотя их стоимость на порядок ниже.
Разве это кого-то у нас в стране удивляет. Российское - значит, вражеское. И все равно, что это наносит непоправимый ущерб нашему государству, вредит не только здоровью ее граждан, но порой и уносит их жизни...                                                      Раньше в Приднестровье я всегда покупал российские лекарства. Покупал маме, а также выполнял многочисленные заказы друзей. Сейчас тоже выполняю, но лекарств из России стало намного меньше в тамошних аптеках. Дома лежит несколько упаковок "Аскофена", купил в Тирасполе, а знакомая уже месяц не может до меня добраться и забрать.
У меня есть знакомый, живущий в Тирасполе. У него онкозаболевание. Ему помогает российский препарат, которого в приднестровских аптеках сегодня уже нет. Нужное лекарство ему привозят с оказией из Питера. Оно делает ремиссию более устойчивой и продолжительной.
Лекарства из России на порядок, намного дешевле своих зарубежных аналогов, зато не уступают им по лечебному эффекту.
Молдавские чиновники, запрещающие ввоз лекарств из России, если, не дай Бог, конечно, заболеют, купят самые дорогие лекарства, поедут на лечение за границу. А вот что делать простому смертному, обычному гражданину Молдовы? Ложиться и тихо помирать?
Поэтому-то у нас все больше душераздирающих мольб о помощи больным детям и взрослым, которым нужны лекарства и сложные операции. Поэтому все больше объявляют сборы денег на их лечение в соцсетях, а деньги собирать становится все сложнее и сложнее. Действительно, хоть сразу ложись и помирай.                  Как руководству государства объяснить свои непомерные политические амбиции больному человеку? Да никак!                   
 



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95176
    Привет!
    Тема очень -очень yes_mini
    Я сюда добавлю свою историю.
    Помните ,как Санду запретила покупать российскую вакцину "Спутник"? В результате того,что я не получила 3-ю дозу, 3 месяца болела,начиная с 31 декабря.Хотя, продержалась на "Спутнике" в самый острый период пандемии.
    Учитывая мою предрасположенность к бронхитам и пневмониям,я еще "легко отделалась".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #95177
    А тот факт,что задерживали лекарства (лекарства,а не контрабанду сигарет или наркотиков) мной тоже не забыт!
    И "цивильная Европа" молчала в тряпочку за этот лекарственный геноцид!
    Так есть ли у молдован право выбирать,чем лечиться?
    Однозначно, НЕТ!
    Режим ПАССанду не для того здесь поставлен,но граждане молчат.
    Как армяне.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95178
      Недавно я сам столкнулся с этой проблемой, когда необходимое, ранее широко доступное лекарство пр-ва РФ, нет в аптеках. Мало того, что среди других импортных препаратов нет прямых аналогов, лекарства приблизительно с аналогичным механизмом воздействия стоят более, чем на порядок дороже и при этом менее эффективны и непредсказуемы по побочному действию. Отдельно о препаратах пр-ва РФ и РБ, не секрет, что там значительно более ответственный контроль за качеством лекарств, чем где либо. Ладно, тут речь идёт о специфическом препарате, а что касается элементарных препаратов, традиционно применяемых повсеместно в мировой практике, таких, как ибупрофен, аспирин, баралгин, но-шпа, аспаркам и т.д. и т.п., то их западные коммерческие аналоги стоят в десятки раз дороже, думаю, что это ни для кого не секрет. Есть ещё один аспект проблемы, наверняка мы все сталкивались с такой ситуацией, когда семейный врач или другой специалист нам выписывает длинный список разных препаратов, многие из которых действительно очень дороги, и если мы после этого обращаемся к знакомому врачу, с которым находимся в приятельских отношениях, то он тут же вычеркивает не менее половины, как ненужные, а вместо дорогих лекарств рекомендует значительно более дешевые или копеечные их синонимы или аналоги, как правило, российского, белорусского или болгарского производства. Как-то так оно, не стану останавливаться на том, почему врачи нам выписывают дорогие и ненужные медикаменты, это отдельная история, причины которой нетрудно понять. Тут, как говорится, "Бизнес и ничего личного". Что касается фармацевтической политики Молдовы при "этих самых", то здесь не только коммерческие мотивы, но и целенаправленная политика, направленная на максимальное ухудшение граждан, как и во всех остальных сферах жизнеобеспечения, что бы это не назвать более жёстким и циничным криминологическим эпитетом. dirol_mini
      1. 
        fenix #95179
        ... ухудшение жизни граждан ... pardon_mini
  3. 
    fenix #95228
    Онищенко: Российские лекарства, которые на порядок дешевле западных, не поступают в Молдову. Причина - отсутствие разумной политической линии правительства страны, сказал зампред РАО РФ Геннадий Онищенко, отвечая на вопрос, как вернуть в Молдову российские препараты, которые отказываются регистрировать власти страны.

    «Почему не регистрирует ваше правительство наши лекарства, я не знаю, - сказал Онищенко. - Хотя цена на наши препараты на порядок дешевле. Санду занимает крайне радикальную позицию. Если бы она была просто представителем какой-то политической партии, они могут позволить себе такую вольность. А она отвечает за весь молдавский народ. Нужно на уровне политического руководства разрешить профессионалам Молдавии, врачам и фармацевтам регистрировать в национальной системе препараты. По крайней мере особенно важные - онкология, сердечно-сосудистые, вакцины. Тогда была бы менее острая ситуация, если бы была разумная политическая линия у правительства этой страны». http://www.vedomosti.md/news/onishenko-rossijskie-lekarstva-kotorye-na-poryadok-deshevle
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх