Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

«Фрекен Юлия»: «Говорящие вагины-2» на сцене национального театра Эминеску

Кишиневские театры любят спектакли, разрушающие всякого рода табу. Это жесткий эпатаж, нередко претендующий на документальность, всегда конъюнктурный и неизменно связанный с трендом евроинтеграции. Но умеем ли мы от европейской культуры взять лучшее?  

Взрослым от 16-ти

В национальном театре имени Михая Эминеску прошла премьера пьесы шведского драматурга Августа Стриндберга «Фрекен Юлия». Ее показали 29-30 июня и затем в первых числах июля. 

Афиша предупреждала: только для зрителей в возрасте 16+. Но на это мало кто обратил внимание. Ключевой фразой в диалогах зрителей у входа в зал было слово «модерн» и фамилия режиссера: Луминица Цыку.

Ничто на подходах к малому залу не предвещало засаду. Но после часа просмотра спектакля обозначилась такая сюжетная линия.

Подвыпившая графская дочь в ночь на Святого Ивана (у нас – на Ивана Купалу) развлекалась, домогаясь красавца слугу. Неаппетитная сцена на графской кухне, где в течение минуты демонстрируется имитация полового акта с оголенными задами актеров на разделочном столе рядом с половиной телячьей туши.

После двухчасового просмотра многие вышли из зала в недоумении. Натурализм в духе 90-х? Иных художественных средств не нашлось? Скопировали «Дом-2»? Скопировали своих же коллег из театра Ионеско, где в постановке «Ревизора» городничий совершает половой акт с Хлестаковым?  

Для тех, кто не понял. По разумению режиссера, все это острее заставляет зрителя сопереживать падшей деве, не по своей вине оказавшейся в непростой ситуации.

Для чего коровья туша и острый нож

В пьесе всего три персонажа. Кухарка Кристина, строгая и набожная, острым кухонным ножом рубит огромную говяжью тушу на куски. По ходу спектакля она развешивает мясо на крюках под лестницей, ведущей в апартаменты графа, уехавшего в гости. А скучающая Юлия заигрывает с обаятельным, образованным и взрослым слугой Жаном (этакая маленькая Лолита!), женихом Кристины. Когда Кристина идет спать – Юлия отдается слуге.

Кухарка острым ножом якобы символически препарирует души героев, обнаруживая непроглядное дно. Главная героиня ногами в белых гольфах отталкивает свежую тушу, чтобы присесть на кухонный стол, и следы крови на белых носочках (отсылка к «Лолите» Набокова?) мы то и дело видим в других сценах. А еще мы видим кроваво-красные губы Юлии, страстно целующей Жана.
Все это призвано усилить драматизм ситуации?

Проходит языческая ночь, когда стираются все границы, и хмурое утро обнажает суть героев. Осознав свое нравственное падение, дочь графа кончает жизнь самоубийством. Причина в издевательствах Жана, который попользовался ее слабостью?

На глазах девушки любовник хладнокровно убивает ее канарейку из клетки – символ неволи, безвыходности. Убивает он и волю к жизни героини. К туше, которая лежит на столе на протяжении всего спектакля как напоминание о конечности жизни, добавляется труп канарейки, а потом и ее хозяйки.

Чисто скандинавский нуар – неврозы, депрессия, неустроенность. Но это вторая половина ХIХ века – какие могут быть параллели с нашим временем и местом?  Это то, что нужно сейчас молдавскому зрителю?

Слишком натуралистично

Драматург - классик шведской литературы - за новый взгляд на старые вещи был отмечен литературной премией. Драма о нездоровых отношениях выдержала с 1951 года около сорока постановок по всему миру. Однако изначально пьесу отказывались даже публиковать: слишком натуралистично.

Единственная постановка «Фрекен Юлии» 14 марта 1889 года в Копенгагене провалилась. Драму на долгие годы запретила цензура. Лишь с 1906 года ее начали с успехом ставить на сценах стокгольмских театров. Тогда это было внове: автор затронул интимную, физиологическую сторону отношений полов. Теперь любой интернет-пользователь уже в 13 лет знает об этом больше шведского классика.

«Она ненавидит свой пол»

Актриса театра Корина Ротару, самая юная в труппе, о своей роли: «25-летняя фрекен Юлия – аристократка с трагической судьбой. Ее мать умерла, и это становится лейтмотивом: грех матери передается дочери, она проходит через муки ада. Эту девушку отец воспитал в конюшне, и она не осознавала, кем на самом деле является женщиной или мужчиной. Она ненавидит свой пол и в 25 лет хочет найти себя, но не находит».
Гендерная идентификация? И ради этого все задумано? Чтобы быть в тренде?

Александру Плешка играет Жана: «Этот спектакль -  хороший урок для девушек, которые начинают отношения. Август Стриндберг – психолог, нечасто есть возможность сыграть психологическую роль».


У каких девушек появятся вопросы? Которым больше 16-ти? Так они уже, говоря словами классика, учителей научат.

Ольга Трибой играет набожную кухарку Кристину: «В пьесе рассматриваются сложные отношения между мужчиной и женщиной, между богатыми и бедными, но все они люди, и всем нужно искупить грехи».

Ну да, искупление грехов – это то, что волнует молодежь и привлечет ее в театр.

А вагины все говорят…

Режиссер Луминица Цыку претендует на разрушение табу. Не поздновато ли спохватилась провинциальный режиссер в ситуации, когда толпы секс-блогеров и консультантов по отношениям в десятках социальных сетей уже потоптались на этих табу, весело попинали их ногами, смачно похихикали и поплевали?

Такой театр был в Венгрии. «Kretakor» запомнился громким политическим спектаклем «Blackland», в котором было все: нагота как образ унижения, справление нужды на сцене, насилие и черный юмор. Примеры таких постановок в технике «verbatim» (с латинского «дословно») бывали во многих странах. В Кишиневе это молдавская версия «Монологов вагины» - пьесы Ив Энслер, которая шла себе на Бродвее в 90-х и наконец, довольно-таки поздно, добрела до Кишинева.  
Тот спектакль Цыку состоял из монологов четырех реальных женщин-молдаванок о домашнем насилии. Их воспроизводили со сцены актрисы, сопровождая натуралистическими действиями: кто-то прочищал унитаз, кто-то ощипывал свежезабитую курицу. Отходы собирают в пятилитровые стеклянные банки, выстроенные в рядок под лавкой в центре сцены... Ну, вы уже поняли, для чего все это.

Потом Цыку ставит на сцене театра Михая Эминеску спектакль про голодомор в Молдове в 1946-1947 годах – и снова не попала в тренд, снова это лишь эхо разоблачительных 90-х. Все работы в том же стиле, что и «Фрекен Юлия», которая, по словам Цыку, «очень востребованный актерами материал - им достались сложные, глубокие роли».

Играя сложную роль, чуть-чуть переиграла на премьере от волнения Корина Ротару, эмоции выражая криком. Но к ней нет претензий. Вопросы к режиссеру. Для кого такие спектакли? И воздействуют ли на зрителя вообще? Сидя в зале рядом со мной, уставший от зрелища кишиневец вдруг тихо поинтересовался: а где это они достали такую огромную тушу и как ее хранят между спектаклями?

Как в Париже и как в Кишиневе

Стоило ли в главном национальном театре, где ставили «Каса маре» Иона Друцэ, пытаться шокировать зрителя откровенными сексуальными сценами, которые у пользователей интернет-порталов для раскованных могут вызвать только зевоту?

В парижском Театре Мольера, гордости Франции, традиционно показывают только французскую классику. Потому что платит государство. И трудно представить себе, чтобы в его коридорах на сцену волокли сырую говядину.

Вообще лето в Париже – пора фестивалей: вплоть до сентября здесь будут проходить фестивали кукольного искусства, уличного театра, народных традиций мира. На афишах в Берлине можно увидеть объявления о гастролях русских театров с русской классикой в репертуаре, показах российских детских фильмов (цена билета 16-20 евро)...  А чем порадует наш театр, который финансируется из бюджета? Сценой секса рядом с куском мяса? А министерство культуры? Контролирует ли расход бюджетных средств по назначению?  

Мария БУИНЧУК



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #93039
    Докатились до ...Европы!!!
    Позор позорный читать. bo_miniireful3
    Пора ставить кордоны от этой чумы! Можно подумать, что у нашего народа только дрянь всякая на уме. Они просто осквернили стены театра!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93051
      Дурака послали в #опу, и он отправился в Европу. Дурак пошёл не "по фэн-шую", он просто выбрал самую большую.
    2. 
      fenix #93052
      К слову, ОНИ всё оскверняют, к чему бы не прикоснулись. bo_minibo_minibo_mini
      1. 
        fenix #93057
        blush_mini Тут сегодня еще одна мерзость подоспела https://point.md/ru/novosti/obschestvo/nekoglai-and-34-moia-missiia-ubit-shest-okkupantovand-34/bo_mini Даже стесняюсь спросить гна Волошина, вот на хрена публиковать явный отвратительный бред вконец свихнувшегося фрика-извращенца??? fool_mini
        1. 
          lelea1986 #93060
          Да, я читала. просто не пойму, как он "после пыток оккупантами бутылкой" будет воевать?

          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            lelea1986 #93061
            Хотя можно испугать внешним видом
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #93065
              Отъявленный дегенерат, можно студентам в меде показывать, как яркий клинический случай. ireful3
  2. 
    fenix #93055
    «Каждый росток, который выйдет из земли, есть воплощение нашей свободы. От боли и депрессии, посттравматического стресса и расстройства сна, от рассеянного склероза и болезни Альцгеймера, от эпилепсии и деменции, диабета и онкологических заболеваний, от артритов и глаукомы и многих других болезней и состояний здоровья людей… Каннабис – это будущее нашей медицины, будущее лечение наших воинов и соотечественников». rofl_minihttps://topwar.ru/220643-legalizacija-marihuany-kak-sredstvo-spasenija-ukrainy.html Рекомендую к прочтению, очень забавно и познавательно.
    1. 
      lelea1986 #93068
      Ну, пля...вообщэ fool_mini
      Меня эти мантры отбросов до икоты доводят
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #93070
        Зато как пафосно, я даже прослезился. biggrin_mini2 Грёбаные ублюдки!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх