Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

В НКСС не могут сосчитать плательщиков взносов

На сайте национальной кассы социального страхования есть онлайн-калькулятор, с помощью которого можно узнать, какой примерно будет в будущем пенсия по возрасту у конкретного работника. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления пенсий и пособий НКСС Ольга Михаеш в эфире телеканала «НТВ-Молдова». Она рассказала, как узнать сумму страховых взносов, которые за вас платит работодатель, но в цифрах запуталась.

Как узнать будущую пенсию

Можно просто пойти в территориальную кассу социального страхования и бесплатно получить выписку из лицевого счета, сообщила Ольга Михаеш. Она напомнила, что есть государственный регистр индивидуального учета системы соцстра, что у каждого человека есть индивидуальный код социального страхования. То есть имеется вся информация с 1 января 1999 года о месте работы, о зарплате, о страховых взносах.

Почему онлайн-калькулятор барахлит?

Все это якобы можно узнать также онлайн: «Мы предоставляем такую услугу, как логин и пароль. Можно подойти опять же в НКСС, подать заявление для получения логина и пароля, и уже дома зайти на сайт НКСС через веб-сервис Acces CPAS и узнать всю эту информацию. На сайте необходимо ввести полученный логин и пароль».

По словам Ольги Михаеш, тем, у кого есть электронная подпись, проще: им просто нужно зайти через веб-сервис Acces CPAS и авторизоваться через портал MPass. Это государственная услуга. Можно использовать и мобильную электронную подпись, и электронную подпись для юридических лиц.

«Мы сейчас не выдаем никаких справок об отчислениях в соцфонд, о зарплате, - рассказала чиновница. - Те же банки, если, допустим, человек хочет получить кредит, имея доступ через MConnect, могут увидеть всю историю лицевого счета. Если человек является получателем каких-то социальных выплат или ему выписан больничный лист, можно увидеть начисленную сумму». Чиновница напомнила, что с 2018 года отсканированы трудовые книжки, и теперь можно увидеть периоды трудовой деятельности до 1999 года.

«После того как человек авторизируется через веб-сервис Acces CPAS, он увидит калькулятор, который исчисляет размер пенсии на основе тех данных, которые есть в регистре, - рассказала Михаеш. - Необходимо прибавить страховой стаж до 1999 года, и вы получите примерный размер пенсии».

Калькулятор может использовать только тот, кто еще не получает пенсию по возрасту. Как только человек подал заявление на начисление пенсии - он уже не сможет сверить расчет, который есть на портале, с реальной пенсией, которую ему начислят.

Но пользователи сообщают, что программы НКСС работают плохо. Если ввести в онлайн-калькулятор свой прогнозируемый доход на будущие годы, допустим, 40 тысяч лей – появляются данные о том, что и в 1999-2021 годах средний доход был таким же, хотя он реально составлял всего 1000 лей.

Данные по зарплате действительно можно скачать начиная с 1 января 1999 года, но сам расчет будущей пенсии – фикция, а ведь кто-то за разработку программы получил деньги. Кроме того, отсканированы не все страницы трудовых книжек до 1 января 1999, часть стажа не зафиксирована случайно или нарочно. И после такой проверки онлайн придется бежать в НКСС ножками на разборки, сообщают пользователи калькулятора. Они интересуются: есть ли персональный пенсионный калькулятор для таких, как судья Домника Маноле, и как работает он?

Зачем, имея электронную базу данных, вести бумажную?


Если вся информация есть в базе данных НКСС – почему пенсионеров заставляют сдавать документы лично при начислении и перерасчете пенсии? Почему якобы отмененные и отсканированные трудовые книжки время от времени требюут принести? Почему банки, о которых упоминает чиновница, прекрасно работают с электронной базой данных, когда нужно выдать кредит, - но «оцифрованная» НКСС постоянно просит какие-то бумажки, в том числе и у инвалидов, когда они каждый год переоформляют пенсии и пособия по ограничению возможностей? Разве данных об их состоянии здоровья нет в электронной форме – ведь учет начинается с компьютера семейного врача?

Ответить на эти вопросы никто не может. А правительство ежегодно рапортует о новых программах цифровизации, тратит деньги налогоплательщиков, но не предоставляет им всего спектра электронных услуг.   

Так сколько у нас плательщиков взносов в соцфонд?


По словам Михаеш, в Молдове соотношение пенсионеров и работающих - 1 к 0,6. Якобы плательщиков взносов в соцфонд в 2021 году было около 400 тысяч, пенсионеров - намного больше. Пропорция - полтора пенсионера на одного работающего.

«Пенсионеров у нас больше, чем налогоплательщиков, хотя их количество и уменьшается, потому что коронавирус бьет очень сильно, - сокрушается чиновница. – Но у нас сбалансированный бюджет. Хотя с каждым годом расходы на социальные выплаты растут, они компенсируются за счет трансфертов из госбюджета. Нет никаких задолженностей».

Рассказы сотрудников НКСС о том, что соцбюджет скоро не из чего будет формировать, рождают у будущих пенсионеров массу вопросов.

Почему на сайте НБС по итогам третьего квартала 2021 года сообщается о численности трудоустроенного населения в 886 тысяч человек, а не 400 тысяч, о которых говорит Михаеш? Откуда такая огромная разница? Что, 486 тысяч не платят взносы в соцфонд?

Данные о количестве плательщиков взносов в соцфонд есть и в налоговой службе, почему Михэеш не сверит свои явно ошибочные цифры? Нашей редакции она не смогла разъяснить, откуда у нее такие данные и почему они так разнятся с цифрами НБС – просто растерянно твердила, что ей такую информацию дали. А ведь НКСС ведет регистр всех плательщиков взносов в соцфонд! Получается, что каждое государственное учреждение ведет свою статистику, и разница в данных огромна.  Кто же из них считает правильно – и у кого двойка по арифметике?

Интересно, что НКСС никогда не упоминает о том, что налоги в соцфонд платят не только работники со своих зарплат, но еще и абсолютно все предприятия. И если судья КС Домника Маноле получает зарплату в 45 тысяч лей и с нее персонально отчисляет процент в соцфонд – так ведь и суд платит отчисления с той же зарплаты. Сколько же пенсионеров содержит на данный момент один только Конституционный суд?

Зачем платить пенсионные взносы, когда страна – банкрот?

Жалобы НКСС и мрачные прогнозы не стимулируют работать легально и платить взносы. Люди не понимают, почему подняли пенсионный возраст и думают – а доживут ли до пенсии? И если доживут – не вернее ли будет рассчитывать на себя и жить на накопления?

Много вопросов и по стажу, потерянному из-за того, что  работодатель не делал страховых отчислений в 90-х-начале 2000-х, хотя работник платил. Разве это не вина государства, которое должно было это контролировать? Почему страдать должны ни в чем не повинные люди, которым пенсии сейчас выплачиваются отнюдь не из этих денег? Неужели все на самом деле делается так, чтобы по максимуму сократить и стаж, и пенсию? А примеры таких попыток есть: например, были случаи, когда в суды НКСС представляла поддельные акты.

Почему граждане, которые всю жизнь честно трудились, платили налоги и взносы, содержа чиновников, должны отвечать за ошибки этих чиновников, за провальную политику правительств, за растущую инфляцию, за выдавливание из страны работоспособного населения, за идеологические эксперименты в экономике, за рост расходов на содержание госаппарата и армии? Почему денег бюджета всегда хватает на мега-пенсии элиты – тех самых чиновников, которые должны были в свое время контролировать наполнение пенсионного фонда, но не делали этого?

Демографический спад - проблема не только Молдовы, но почему-то другие страны ищут выходы и справляются, а наша – придирается к гражданам по всякому поводу и ищет возможность уменьшать пенсии или вовсе не платить.  Только в нашей стране пенсия по ограничению возможности увязана со стажем, что является преступлением по отношению к людям. Только в нашей стране требуется такой огромный стаж, чтобы заработать такую нищенскую пенсию.  

Численность пенсионеров снижается. За 2021 год их количество сократилось на 11,3 тысячи (с 686,2 тысячи до 674,9 тысячи). Но пенсии не растут. Из общего числа 528,9 тысячи получают позорную пенсию по возрасту в среднем 2595 лей, 110,8 тысячи - пенсии по инвалидности в 1736 лей, на которые уже ничего нельзя купить. 73 тысячи живут на социальные пособия в сумме от 979 лей до 1356 лей.

И НКСС может сказать, что этими достижениями впору гордиться и что нужно сказать спасибо за то, что все это выплачивается вовремя?

Лучше бы они молчали.

Олег ВОЛКОВ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх