Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

70-летние старики по четыре часа стоят под палящим солнцем, чтобы сдать в бумажном виде данные, которые у НКСС есть в компьютерах

Пока премьер-министр Ион Кику как лев борется с оппозицией, не дающей правительству под свою ответственность выдать пенсионерам и инвалидам по 700 лей, главу кабинета министров компрометирует администрация национальной кассы социального страхования. Газета "Молдавские Ведомости" уже рассказывала о том, как пенсионеры идут в территориальные кассы пешком к пяти утра, стоят на страшной жаре впритык друг к другу, заражаются, и все для того, чтобы сдать две бумажки. Может быть, Ион Кику все же найдет минутку в своем расписании, вникнет в ситуацию и остановит садизм, связанный с перерасчетом пенсий?  

Журналист Наталья Давидович оставила на своей странице в соцсети Facebook эмоциональную публикацию об издевательствах властей над пенсионерами.

«Прошу прощения у тех, кого покоробит крепкое словцо, но другого не нашлось, я честно старалась, - пишет Давидович. - Закройте глаза и уши, но это пи@дец, дорогие товарищи. Кому, скажите на милость, пришла в голову гениальная идея в эту адскую жару сгонять стариков в территориальные кассы социального страхования (CNAS)?!

Позавчера я узнала, что мама моей подруги — очень ответственная женщина, честно просидевшая на карантине три месяца, - оказалась в больнице с ковидом. Вышла из дома один-единственный раз — сдать документы в CNAS, чтобы ей пересчитали пенсию.

Наши, бл@дь, чиновники вместе с депутатами (снова не удержалась) решили, что старики только лично должны доставить им свои документы. А какого рожна, спрашивается, вы на весь мир трубите о самом современном оснащении всех госструктур IT-технологиями, если к вам эти гребаные бумажки надо своими руками нести, как в позапрошлом веке?! Пешком, на@р, как Ломоносов из Холмогор в Москву. Зачем все эти отчеты в электронном виде?! Вы их что, потом в ведомости от руки переписываете?

Только что говорила с мамой, которая тоже четыре месяца честно сидит дома и только на выходные выезжает на дачу. Как вы думаете, куда они завтра с папой лыжи навострили? Правильно, в собес. Потому что им сказали, что документы на перерасчет пенсии можно сдать только до 15 июля!

Мама же рассказала, что ее сестра с мужем ходили туда на прошлой неделе и простояли в очереди, внимание! Четыре часа!Семидесятилетние старики! Четыре часа под палящим солнцем, разумеется, потому что ковид, и в помещении толпиться нельзя.

И вот я хочу спросить тех, кто все это придумал: вы в своем уме вообще?! Или вы это нарочно? Группа риска, бл@дь, старше 63 лет на улицу не выходить?

Не верю в рукотворность вируса, но начинаю думать, что кто-то решил воспользоваться им, чтобы свести в могилу наших стариков. И это называется геноцид!

Я звонила в CNAS и спросила — могу ли я подать документы за родителей, мне сказали — нет, они могут сделать это только лично. На мой вопрос: как вы себе это представляете в такое пекло и с учетом эпидемиологической ситуации, мне ответили: мы ничего не можем сделать, девушка, такой закон.

И вот я думаю, а не пошли бы на@р эти ублюдки, которые никак не раздеребанят украденные миллиарды и создают такие законы, чтобы моя мама, всю жизнь проработавшая на это гребаное государство, сейчас рисковала этой жизнью, чтобы ее пенсия стала на 100 евро больше?!».

Пользователи сети откликнулись на пост не менее эмоциональными комментариями.

«Это еще мягко сказано, - пишет Натали Григоренко. - Люди с пяти утра занимают очередь. Прием только до 14.00. И только в понедельник, вторник, среду. Простоять четыре часа, чтобы за полторы минуты отдать две (!!!) бумажки! У крыльца стоят на плечах друг у друга... После 12.00, как правило, начинаются драки (почти ежедневно), наряд полиции за углом... Дичь несусветная! И попробуй что-то сказать. На пороге стоят два крепких цербера и... "враг не пройдет!". Не сгнобили пенсионеров за четыре месяца, так решили в одночасье с ними покончить. И это ещё не всё. Потом нужно будет опять выстоять подобное издевательство, чтобы забрать трудовую книжку, т.к. оригинал изымается под расписку. А в сентябре будет произведена замена пенсионных удостоверений – и о, здравствуй, вторая волна эпидемии!... Негласный геноцид пенсионеров не закончится никогда!».

«Батя мой вчера припёрся в пять утра… и был 12-м в очереди! – свидетельствует Евгений Плешкан. - Совсем за людей не держат!».

«Твари законописаки эти, - ругается А.Ч. - Моей маме тоже 70, и ей надо было туда. Поехал с ней, у нее ноги болят. Больше пяти часов там были. Привез ее обратно, а у нее от жары и всего этого давление за 180 зашкаливало. Ублюдки вы. Гнобите бедных, безащитных стариков. Вам вернётся все, рано или поздно, но вернётся и боком все выйдет».

«Эти две бумажки можно было подтвердить автоматически! – возмущается Наталья Перемиенко. - В базе есть все данные на каждого из нас, от младенца до покойника! Но у нас все, что ни делается, все через задницу!  Для галочки, а потом по всем каналам растрезвонить: мол, вот как мы провели пенсионную реформу. Вы очень мягко выразились в сторону этих ублюдков. Не надо просить у них прощения, это они должны просить прощения у наших стариков!».

«Даже не знаю, что и сказать, - сетует Эдуард Война. - Моя мама прикована болезнью к постели и ни на какие социальные блага претендовать ни физически, ни ментально не может! Остается поблагодарить за то, что не отняли то, что есть!».

Кто же организовал этот фашизм? На сайте НКСС последние сведения о генеральном директоре такие старые, что стыдно читать (https://cnas.md/pageview.php?l=ru&idc=329,  а также https://cnas.md/pageview.php?l=ro&idc=329&t=/Despre-CNAS/Conducerea/Presedintele1/Presedintele/). Мария Борта давно не работает в НКСС, как и Валентина Булига, которую в сложившейся ситуации почему-то винят пользователи Facebook.

6 ноября 2019 года решением правительства Майи Санду учреждение возглавила замглавы отдела внутреннего аудита, ветеран структуры Елена Цыбырнэ. Почему же это не отражено на сайте кассы социального страхования? Быть может, сотрудники НКСС действительно не умеют работать на компьютере и по-прежнему возятся с бумажками, как и десять лет назад? Может, они вообще пишут перьями, обмакивая их в чернильницы? Не пора ли их в таком случае всех этих чиновников отправить на незаслуженный отдых и укомплектовать НКСС профессионалами, которые владеют электронными технологиями, а главное – жалеют людей?

«Пусть будет меньше популизма, политической, этнической и религиозной борьбы и больше человечности, - призвал недавно Ион Кику в связи с годовщиной депортаций. - Это то, что нам нужно сейчас. Это позволит нам в будущем избежать других черных страниц в истории страны, подобных трагедии 6 июля 1949 года».

Хорошие слова. Но зачем же говорить одно, а делать другое, ставя стариков в ту же ситуацию, в которой оказались когда-то их родители, ждавшие своей участи спиной к спине на жаре в телячьих вагонах?

Василиса ФРУНЗЕ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх