Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Анестезиолог оценил данные немецких врачей о состоянии Навального

«Отравляющих веществ в организме Навального не обнаружено. И, судя по тому, что сейчас пишут в СМИ, немцы тоже ничего подобного не обнаружили», – сказал газете ВЗГЛЯД анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Андрей Бутров, коммутируя сообщения о состоянии здоровья блогера Алексея Навального, находящегося на лечении в Германии.

«То, что мы видим по состоянию Алексея Навального – это симптоматика острой патологии обмена веществ», – сказал заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии РУДН, главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава России в ЦФО Андрей Бутров.

«Ингибитор холинэстеразы, о котором заявляют в немецкой клинике, это не какой-то конкретный препарат. Это большая группа препаратов, которые в той или иной степени обладают сходными свойствами. Поэтому непонятно, зачем сейчас (пока нет точного диагноза, подтвержденного токсикологически, лабораторно и документально) говорить об отравлении. Прежде всего нужно найти конкретный препарат, потому что вся остальная симптоматика – это признаки нарушения обмена веществ», – пояснил анестезиолог.

При поступлении в больницу у Навального были диагностированы саливация (слюноотделение), тахикардия и целый ряд других симптомов, продолжил собеседник. Проявлений, по которым можно с уверенностью сказать, что это отравление, выявлено не было.

«Возможно в немецкой клинике есть какие-то новые технологии, которые позволят обнаружить то, что не удалось обнаружить врачам в Омске? Я очень в этом сомневаюсь. Отравляющих веществ в организме Навального не обнаружено. Я это знаю доподлинно, из первых рук. И, судя по тому, что сейчас пишут в СМИ, немцы тоже ничего подобного не обнаружили», – отметил Бутров.

Анестезиолог также добавил, что токсикологи в Омске взяли все положенные при острых отравлениях анализы. И препарат атропин, об обнаружении которого сообщают немецкие врачи, Навальному ввели именно российские медики. «Это антихолинэстеразный препарат, который всегда применяется в таких случаях. Если кто-то сомневается и приписывает сюда отравление – омские врачи уже заявили, что готовы предоставить все первичные биоматериалы, взятые у Навального. Медики сделали все, чтобы ему помочь, и я не понимаю, почему они должны в чем-то оправдываться», – заключил собеседник.

В понедельник врачи берлинской клиники Charite сообщили, что у доставленного из Омска Алексея Навального нашли следы интоксикации в организме. По их словам, Навальный отравился субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но конкретное вещество не известно.

Однако главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев сообщил, что при поступлении в омскую больницу у Навального не было клинической картины, специфичной для отравления указанными веществами. О том, что проведенные в отношении Навального в Charite исследования могут быть недостоверными, газете ВЗГЛЯД сказал главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава профессор Игорь Молчанов.

Напомним, в минувший четверг в Омске экстренно приземлился самолет, на котором летел Навальный. Блогер был госпитализирован в токсикореанимацию. Медики исключили ряд диагнозов у впавшего в кому Навального: инфаркт, инсульт, а также заражение коронавирусом. Руководство омской больницы скорой помощи сообщило, что ядов в организме Навального не обнаружено, врачи не считают, что он был отравлен. В омском минздраве рассказали, что в анализах блогера обнаружили алкоголь и кофеин.

В субботу Навального вывезли медицинским бортом из Омска и доставили в берлинскую клинику Charite. Навальный находится на лечении в статусе «гостя канцлера» ФРГ Ангелы Меркель.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #42062
    Если кто не знает, то атропин - это первейший универсальный антидот, который применяется при интоксикации непонятного генеза.
  2. 
    Феникс #42065
    "Среди симптомов различают:

    Сильная боль в животе;
    Тошнотаи рвота;
    Диарея (понос);
    Повышенная температура тела – до 38°С;
    Похолодевшие конечности – руки и ноги;
    Головокружение;
    Головная боль;
    Слабый пульс;
    Общая слабость;
    Воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте.

    При сильном отравлении, а также отравлении ядовитыми грибами (бледная поганка, красный мухомор, лжеопенок, сатанинский гриб) возможны следующие симптомы:

    Появление бреда, галлюцинации;
    Расстройство психики;
    Сильная диарея;
    Повышенное потоотделение и слюнотечение;
    Анурия;
    Лёгкое сужение зрачков;
    Повышенная сонливость;
    Желтуха (болезнь Госпела);
    Сердечная недостаточность;
    Нарушения дыхания;
    Отек легких;
    Кома." good_mini А ну ка угадайте, это симптомы какого отравления? Если угадаете, то я вам покажу еще более интересное.
  3. 
    Феникс #42066
    Кому выгодна кома или гибель Навального? https://jpgazeta.ru/komu-vygodna-koma-ili-gibel-navalnogo/?utm_source=politobzor.net
  4. 
    aleksander #42067
    Ну а пресловутые ингибиторы это и лекарства для лечения запора и деменции .
    Так что собственным дерьмом отравился
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      Феникс #42068
      Пресловутые ингибиторы отнюдь нетолько "от запора и деменции", а куда шире: Ингибиторами холинэстеразы называют препараты, которые действуют на периферические нейромедиаторные процессы.
      Холинэстеразы – это группа ферментов с разной биологической ролью в организме. Одни ферменты (ацетилхолинэстераза) играют важную роль в процессе возбуждения нервного волокна. При ингибировании такого варианта блокируется передача нервных импульсов, вследствие чего начинается дезорганизация процессов организма. Сывороточная холинэстераза защищает организм, причем от воздействия довольно тяжелых веществ, как тяжелые отравляюще газы. Препараты на ее основе назначают при передозировках наркотиками.
      Ингибирование холинэстеразы может быть различным по характеру. Одни вещества для этой цели могут вызывать временное и обратимое угнетение активности фермента, действуют они непродолжительно, а после их взаимодействия с ферментом активность последнего восстанавливается. Другие группы препаратов-ингибиторов приводят к потере активности фермента, которая не восстанавливается, действие таких препаратов стойкое и необратимое.
      Ингибиторы холинэстеразы могут применять как местно, так и системно. В первом случае говорят про использование препаратов в офтальмологии. В этом случае они помогают наладить отток внутриглазной жидкости, снижают давление в глазу и спазмы. Но при их применении могут отмечаться боли в глазу, гиперемия склеры и конъюнктивы, длительное лечение и вовсе может стать причиной развития катаракты. См. дальше https://aif.ru/society/science/chto_takoe_ingibitory_holinesterazy
      1. 
        aleksander #42074
        Краткость сестра таланта.
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          Феникс #42077
          Нет, это про другое, здесь работает Знание-сила.
  5. 
    Феникс #42080
    Итак: "Симптоматическое лечение:

    При нарушении дыхания: подкожно вводят «Атропин».
    При повышенной температуре: «Ибупрофен», «Парацетамол».
    При обезвоживании: «Регидрон», «Литрозол», «Оралит».
    При тяжелых отравлениях ядовитыми грибами могут применить переливание крови и гемодиализ, ввести внутривенно глюкозу с инсулином.". Ну?! Начинаем догонять? Далее подсказка для начинающих токсикологов-любителей: "К I типу относятся отравления бледной поганкой. Это самый ядовитый гриб. При отравлении им отмечается от 35 до 95 % смертельных исходов. Его часто путают с шампиньоном, иногда с сыроежками. Содержащиеся в бледной поганке яды не разрушаются высокой температурой и кислотами, поэтому варка, маринование и другие виды кулинарной обработки не освобождают грибы от токсических свойств. Достаточно 30 мг яда, чтобы убить взрослого человека.

    Первые признаки отравления бледной поганкой проявляются довольно поздно – через 8-18 часов, что характерно для этого типа отравления. Возникают головная боль, головокружение, нарушение нормального зрения; одновременно развивается бурно протекающий холероподобный гастроэнтероколит с неукротимой рвотой и сильными болями в животе. Наступает обезвоживание организма: больной ощущает сильную жажду, нарастает слабость, наблюдается потеря голоса, возникают судороги, особенно в икроножных мышцах. Отмечается сгущение крови и уменьшение выделяемой мочи вплоть до полного прекращения мочеотделения. Появляется обильный пот, холодеют конечности, кожа их приобретает синюшный цвет, пульс становится слабым, температура падает до 36-35 ?С. Через некоторое время приступы исчезают (часа на два), но затем вновь возобновляются; больной слабеет, впадает в забытье. На 2-3-й день понос и рвота становятся реже. В это время появляются симптомы печеночно-почечной недостаточности. Печень увеличивается и становится болезненной, может наблюдаться желтуха. Развивается коматозное состояние, для которого характерно максимальное расширение зрачков, желтушность склер, падение артериального давления.

    ПОМНИТЕ! При отравлении бледной поганкой лечение, начатое позднее, чем через 2-3 суток, БЕСПОЛЕЗНО! " http://www.medkirov.ru/site/lspf516a9 Ну что, немного въехали что там произошло и что это за отравление?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх