Лента новостей

Вчера, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Вчера, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
Вчера, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
21
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
Все новости

Парликов: Кишинев решит в июле, стоит ли подавать в суд на «Газпром»


Молдавские власти в июне получат результаты финансово-юридического аудита долга Moldovagaz перед «Газпромом», а в июле оценят возможность обращения в суд против российской компании.

Об этом рассказал europalibera.org министр энергетики Виктор Парликов.

Аудит находится «в процессе завершения», говорится в ответе министерства.

Международные компании (из Норвегии и Великобритании), привлеченные Агентством государственного имущества, представят результаты аудита к концу июня этого года.
На основании этих результатов министерство к середине июля примет решение о том, стоит ли подавать в суд на «Газпром», говорит министр Парликов.

«В конечном итоге речь идет о нашем общем подходе к „Газпрому“, о том, как мы позиционируем себя [по отношению к концерну]. Во второй половине июля у нас будет ясная картина», — сказал министр энергетики.

По его словам, решение о привлечении «Газпрома» к ответственности будет принято «не только на основании аудита, но и на основании заявлений [бывшего вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития] Андрей Спыну».

Энергокризис в Молдове

В декабре 2022 года Спыну, который сейчас является генеральным секретарем аппарата президента, заявил в интервью, что «Газпром» «не соблюдал положения контракта с Молдовой».

С октября 2022 года «Газпром» сократил объем газа, поставляемого в Молдову, на 56%.
У Кишинева были запасы газа в хранилищах Румынии и Украины, но из-за недопоставок Молдавская ГРЭС прекратила подачу электроэнергии на правый берег Днестра.

Кишинев был вынужден закупать электроэнергию в Румынии по цене в несколько раз выше.
Молдавские власти обвинили Москву в создании энергетического кризиса в Молдове и отказались от потребления российского газа на правом берегу.

В ноябре 2022 Кишинев и Тирасполь пришли к соглашению, согласно которому весь объем поставляемого «Газпромом» газа был перенаправлен в приднестровский регион.

С ноября 2022 по май 2023, как минимум, 4 европейских компании обратились в Международный Арбитражный суд из-за недопоставок газа российским газовым концерном, требуя возмещения убытков.

Кто еще судится с «Газпромом»?

В мае 2023 года итальянская энергетическая компания Eni инициировала арбитражное разбирательство из-за того, что «Газпром» необоснованно стал сокращать объемы поставляемого газа.

Тоже в мае, компания Europolgaz, владелец участка газопровода «Ямал-Европа», потребовала в арбитражном суде почти 6 млрд злотых (около 2,3 млрд долларов США) от «Газпром».

Еще две немецких компании, Uniper и RWE, судятся с «Газпромом» с осени 2022 года из-за сокращения российской компанией поставок газа в Германию. Uniper оценивает нанесенный ущерб в 11,6 млрд евро.

У RWE тоже был контракт с «Газпромом» на поставку газа, однако в августе 2022 года российский газовый концерн решил прекратить поставки из-за ремонта единственной функциональной газораспределительной установки.

point.md​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #92961
    А вы задолженность в 2 млрд. "зеленых" выплатили? Аудит еще не закончили, да? А действует "Газпром" строго по контракту. Нет денег - нет газа. Ничего личного. Бывайте г-н Парликов.
    Quid est veritas?
    1. 
      lelea1986 #92964
      А у него психология инфантильного вора : "Мне все должны " , но их имеют "их друзья"
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх