Лента новостей

Вчера, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Вчера, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
Вчера, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
Вчера, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
Вчера, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
Вчера, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
Все новости

"Газпром" может прекратить поставки газа в Молдову через 48 часов из-за неоплаты

Газпром" уведомил Молдову о возможном прекращении поставок газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты по текущему контракту, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов в эфире телеканала НТВ.

В октябре "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа на пять лет. По итогам переговоров вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну заявил, что новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке.

"Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдова в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей - сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", - сказал Куприянов. Он также добавил, что "Газпром" "крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств".

Куприянов напомнил, что предложения "Газпрома" по цене газа для Молдовы были абсолютно рыночными и формировались на базе биржевых торгов, а молдавская сторона настаивала на более льготном для себя ценообразовании.

В кабмине Молдовы заявили, что не получали уведомления "Газпрома" о возможном прекращении поставок.


О долгах Молдовы за газ


Долги молдавских потребителей аккумулирует на своем балансе "Молдовагаз". Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в настоящее время молдавские потребители с правого берега Днестра задолжали около $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает $709 млн. Стороны договорились уточнить эту цифру в этом году в ходе аудита.

Кроме долга правобережной части Молдовы, еще свыше $7 млрд "Газпрому" должны потребители из непризнанного Приднестровья. Как пояснил председатель правления "Молдовагаз" Вадим Чебан, эта часть долга сформировалась из-за систематических неплатежей потребителей с левого берега Днестра. Правительство Молдовы этот долг не признает, так как не контролирует ситуацию в приднестровском регионе.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #71721
    mocking_mini
    1. 
      seweryn #71727
      Тут ить как?Подписали,не вчитываясь.Похвалились.Напрягли попор,НАРЭ,шоп посчитали скоко шкур с попора содрать.
      Поплакали,посчитали компенсацЫю,вытаскивая денги со своего кармана,шоп попор успокоить чуть-чуть...
      А тут раз и от "злова Путена" такой фортель.И ни денюх по карманАм,ни "хороших времён",ни любви попора. mocking_mini
      Ждём от мадамауазели очередного: "злой Путен" верни Крым взад. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #71724
    Там у "Энергокома" деньги имеются 1,4 млрд.К тому же ,Румынии газ вернули натурой,т.ч. давай,Майя-дорогое интервью,раскошеливайся.Никто на дурняк тебя (по-американски на "ты") слушать не собирается.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #71725
    Ну что делать, демократия не может стоить дешево - это раз. Второе надо меньше фигней страдать на геополитические темы, а тратить время на наблюдение, чтоб контракты исполнялись. Увы, но это не грантоедские дела, где отчета нет, тут комерция, тут деньги счет любят.
    1. 
      lelea1986 #71730
      Киса,сегодня 22 ноября,почему они за октябрь не расчитались? Им же не надо до Москвы на перекладных ехать.
      А Газпром уже знает наше молдавское "потом".
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #71744
        Некогда было. Плюс видимо реально нечем: у Молдовагаз после шуршаний с типа перерасчетом тарифа денег свободных не было, славная страна Молдова гроши отправила в Энергоком. Люди очень часто забивают и не платят (про голодают не надо, долго ржала, что неплательщики у свекрови в доме сплошь на иномарках недешевых). Плюс надо глянуть что там с долгами ТЭЦ и Термоелектрики перед Молдовагаз.
        1. 
          lelea1986 #71747
          А Газпром каким боком до этих местных дел?Может ТЭЦ отремонтировать? biggrin_mini2
          Есть деньги,Европа помогает,вот Газпром и хочет получить свои деньги по старому контракту,и часть-мо новому.Только сдается мне,что Спыну и новый контракт не прочел,и старого не знает.
          А Майя уже наболтала в своем интервью,вот и послали предупреждение:платите,а то согласно договоренности,отключим."Неожиданно" как-то mocking_mini А наши придурки только обещают начать аудит долгов,3 недели прошло!
          А все потому,шо идиёты,или бухгалтера закончилися? Так может местных русскоязычных подключить,они арабские цифры хорошо понимают rofl_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            KucaMypbIca #71749
            Леля, ну детки учатся. Они всю жизнь получали гранты, а тут реальная жизнь, отчетность, исполнение договоров. Детки растерялись. Они хорошие, это же не кульки и прочие редиски. К тому же вспомните гениальное заявление гонимой ныне Морарь "а может сначала подпишем, а потом будем обсуждать и вникать" (это она ляпнула Ткачуку про договор об Ассоциации) в ее же передаче. Вот такие вот морарь, просто более удачливые, керуют державой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх