Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
32
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Правительство Молдовы может взять на себя долг Приднестровья за газ

Российский концерн «Газпром», которому принадлежит половина акций Moldovagaz, хочет обязать правительство Молдовы взять на себя $7 млрд долга Приднестровья за газ. Предполагается, что Молдова должна будет выплатить эти деньги в течение 2-3 лет. Об этом идет речь в проекте соглашения между сторонами, который пока не опубликован, – сообщает NewsMaker.

О том, что есть некий проект соглашения между «Газмпромом» и молдавским правительством по решению «газового» вопроса, говорилось на слушаниях в парламентской комиссии по контролю за публичными финансами. Слушания были посвящены системным проблемам, связанным с защитой интересов государства как акционера Moldovagaz.

Как пояснили NM два независимых источника в правительстве, проект соглашения между правительством Молдовы «Газпромом» пока носит конфиденциальный характер, а сам документ находится в распоряжении министерства экономики.

О соглашении несколько раз упоминал глава Moldovagaz Вадим Чебан, подчеркнувший, что проблема долга за газ, который достиг $6,8 млрд, находится в плоскости решения правительства, и одно из решений описано в соглашении.

«Есть политические препятствия, у нас нет полноценного правительства, но хотя бы есть, что обсуждать», — сказал глава газовой компании.

Чебан отметил, что считает этот долг коммерческим, то есть долгом Moldovagaz перед «Газпромом». Кроме того, он заверил участников слушаний, что на самом деле это долг «Тираспольтрансгаз» за поставки газа компанией Moldovagaz, что подтверждено документами, а также исполнительными листами о взыскании долга. Об этом Чебан говорил и раньше, подчеркивая, что на территории Приднестровья эти листы исполнить невозможно.

Не вдаваясь в суть содержания соглашения, о нем говорил и главный консультант управления по политикам в области энергетики минэкономики Дмитрий Тумурук. Он сказал, что подписание соглашения — одно из условий «Газпрома» по одобрению окончательного отделения Moldovatransgaz от головной компании, которого требует подписанный Молдовой Третий европейский энергопакет.

Отделение, отметим, должно произойти до 1 мая. Это крайний срок, который согласился продлить Секретариат Энергетического сообщества. Ранее эти сроки неоднократно продлевались на протяжении полутора лет.

Представитель Агентства гособственности Михаил Соцкий сказал, что создана рабочая группа, которая трудится над проектом соглашения. По словам Соцкого, молдавская сторона будет требовать разделения долга.

Один из директоров НАРЭ Штефан Крянгэ раскритиковал соглашение, заявил, что правительство не должно ни в коем случае его подписывать, потому что это ставит Молдову в невыгодное положение. При этом он не уточнил четко, что именно написано в том самом соглашении.

«Это станет для Молдовы капканом. На закрытом заседании правительства 25 марта врио премьера Аурел Чокой заявил, что не подпишет такое соглашение. Правительство не может брать на себя долг», — сказал Крянгэ.

Он также говорил о том, что нельзя связывать вопрос долга с отделением Moldovatransgaz по Третьему энергопакету.

«Это разные вещи. Мы можем подождать с сертификацией компании до конца года. Если надо будет, применим финансовые санкции», — добавил директор НАРЭ.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #56419
    Я хочу увидеть текст соглашения! Иначе,мне кажется ,что кто-то чушь порет.
    Долг давно разделен,не надо лапши.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх