Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Исследование: Старение можно будет остановить менее чем через 20 лет

Команда ученых во главе с известным американским ученым-генетиком Джорджем Черчем работает над приложением для знакомств, которое будет сводить людей на основе их ДНК. Об этом сообщает Vice со ссылкой на CBS news. 

Лаборатория Черча в Гарвардской медицинской школе наиболее известна своей работой над технологией редактирования генов CRISPR / Cas9, и ее исследователи ищут способы сделать людей невосприимчивыми к вирусам, обратить вспять эффекты старения и возродить вымерших животных.

Во время выпуска американского общественно-политического телешоу «60 минут» (60 Minutes) Джордж Черч рассказал, над чем работает сейчас. Один из его проектов посвящен приложению для знакомств, которое сравнивает ДНК участников и просматривает совпадения, которые могут привести к рождению ребенка с наследственным заболеванием. Это вызвало критику со стороны общественности. Некоторые посчитали, что «генетический тиндер» может рассматриваться как инструмент евгеники — дискриминации людей по признаку генетических качеств, которые считаются нежелательными. Автор статьи в Vice Дженас Роуз утверждает, что это приложение пригодится «только белым цисгендерным мужчинам без заболеваний и инвалидности». По ее мнению, такие инструменты угрожают людям, которые существуют «вне основных гендерных норм», например, у них гендерная дисфория. А еще, пишет журналистка, из-за этого приложения люди с заболеваниями лишатся возможности знакомиться и создавать пары.

Джордж Черч уточнил, что в его лаборатории есть специалист по этике, чтобы приложение не противоречило принципам «генетического равенства» и все люди вне зависимости от расы и экономического статуса имели доступ к одним и тем же технологиям. Но журналистка Vice все равно считает, что это приложение не должно существовать.

Также в статье Vice отмечается, что средства на лабораторию пожертвовал Джеффри Эпштейн — американский финансист, филантроп и зарегистрированный сексуальный преступник: в 2019-м его обвинили в секс-торговле и заговоре с целью торговли несовершеннолетними для секса. Ранее Джордж Черч говорил, что сожалеет, что так мало знал о меценате, но «так называемые грязные деньги могут быть использованы во благо».  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх