Лента новостей

Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Все новости

В Чадыр-Лунге откроется Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями

В Чадыр-Лунге планируют открыть Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями. Реализуют проект общественная организация «Дающий надежду» в партнерстве с примэрией муниципия Чадыр-Лунга, которая взяла на себя обязательства по ремонту помещений части здания бывшей «Скорой помо­щи», передает МОЛДПРЕС.

Реализация проекта стала воз­можной благодаря финансиро­ванию посольства Словакии в РМ. По словам инициаторов создания центра Василия и Любови Иван­чевых, главная цель будущего Центра реабилитации – дать воз­можность детям с определенны­ми физическими и умственными нарушениями чувствовать себя полноценными членами обще­ства и подготовиться к дальней­шей самостоятельной жизни.

Здесь будут созданы все не­обходимые условия для прохож­дения реабилитации воспитан­ников. В штате предусмотрены психолог, логопед и другие спе­циалисты. В настоящее время идут работы над созданием специально-оборудованных каби­нетов, включая физиотерапевтические, комнаты отдыха, кухни и др.

«В Центре будут заниматься дети со сложными физическими и психологическими нарушениями: детский аутизм, ДЦП, альграфия в разных стадиях, задержка пси­хологического развития и другими подобными диагнозами. В наших списках уже более двадцати детей с опорно-двигательными нарушениями, которые не име­ют возможности передвигаться самостоятельно и обходиться без посторонней помощи. Семьи, где воспитываются такие дети, зача­стую изолированы от общества, а реализация этого проекта позво­лит создать условия для полно­ценной реабилитации детей с тя­желыми нарушениями не только из Чадыр-Лунги, но и близлежа­щих населенных пунктов. Кроме того, Центр позволит обеспечить детям надлежащий уход и полно­ценное развитие, а родителям даст возможность передохнуть, пока дети занимаются», - заявила Любовь Иванчева для ceadir-lunga.md.

В Центре планируют прово­дить родительские Академии, на которых родители смогут задавать специалистам вол­нующие их вопросы, связанные с воспитанием и обучением де­тей и получать рекомендации и советы от компетентных лиц.

«Мы живем в непростое время – время бесконечных перемен. Погружаясь в рутину бытия, в гонку за персональной удачей, мы всегда должны помнить о том, что среди нас есть люди, которые живут, существуют и надеются на лучшее будущее – на нашу с вами помощь», - заключила Любовь Иванчева.

Напомним, в сентябре 2019 года примэрия Чадыр-Лунги выделила часть здания бывшей «Скорой помощи » для обустрой­ства здесь центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями. В примэрии отметили, что строи­тельные работы уже выполне­ны на 70%. После завершения ремонта сюда будут завезены мебель и необходимый спортинвентарь.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх