Лента новостей

Вчера, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
3
 
Вчера, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Вчера, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
Вчера, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
Вчера, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
Вчера, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
Вчера, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Вчера, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
Вчера, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Вчера, 22:04
Четыре телеканала оштрафованы за предвыборную агитацию в день тишины и в день выборов
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok
2
 
1-10-2025, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
1-10-2025, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
1-10-2025, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
2
 
1-10-2025, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
1-10-2025, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
1-10-2025, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
1-10-2025, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
1-10-2025, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
1-10-2025, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Все новости

Вопрос о переименовании улицы Ленина в Чадыр-Лунге отложен

Переименование улицы Ленина в Чадыр-Лунге в улицу имени Степана Топала будет возможно только после опроса жителей или проведения общегородского референдума. Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD сообщил советник муниципального совета Иван Стамов. 

На последнем заседании мунсовета было рассмотрено обращение группы граждан о переименовании центральной улицы Чадыр-Лунги в честь первого президента Гагаузской Республики Степана Топала.

Советники высказались за то, чтобы по этому поводу выразили свое мнение как жители улицы Ленина, так и все граждане муниципия.  

«Согласно уставу города Чадыр-Лунга, переименование улиц может быть утверждено советом при наличии письменного согласия 75 процентов лиц, проживающих на данных улицах и обладающих правом голоса», - отметил Иван Стамов.

Он добавил, что по вопросу переименования улицы Ленина примэрия Чадыр-Лунги к следующему заседанию должна подготовить предложения - или это будет письменный опрос, или общегородской референдум.

«Мое личное мнение таково: памятник Ленина никак не влияет на здоровье и материальное положение жителей города. И даже когда проводился опрос по переименованию центрального парка Чадыр-Лунги, многие пользователи социальных сетей высказались за то, чтобы оставить название «40 лет ВЛКСМ», - отметил Иван Стамов.

Ранее комратские муниципальные советники проголосовали за переименование улицы Ленина в улице президента Степана Топала. Это решение фактически пока еще не исполнено.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх