Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

В Приднестровье планируют создать центр для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Пока больных с диагнозом инфаркт лечат в сопредельных государствах

В Правительстве ПМР готовится программа по развитию кардиологической помощи в Приднестровье. В среднесрочной перспективе  у нас в республике появится центр для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Об этом в эфире Первого Приднестровского телеканала заявил председатель Правительства Александр Мартынов.

На данный момент в Приднестровье нет необходимого медицинского оборудования для лечения более сложных кардиологических заболеваний. Но, по мнению премьера, главная проблема состоит в отсутствии квалифицированных специалистов.

«Относительно просто приобрести медоборудование. Нужна ангиографическая установка (для исследования сосудов), операционная, специфическая для этих целей. Проблема в том, где взять специалистов. Чтобы проводить такие вмешательства, нужны интервенционные кардиологи», - поделился Александр Мартынов.

Он отметил, что на подготовку таких специалистов необходимо потратить от четырёх до пяти лет. Поэтому покупка необходимого оборудования была бы сейчас неактуальна: на нём некому было бы работать. При этом проблему лечения кардиобольных стали решать другим способом.

«Пока готовится открытие такой операционной в Приднестровье, мы начали покупать необходимые услуги в сопредельных государствах. Так, граждане, нуждающиеся в такой срочной медицинской помощи, могут получать её уже сейчас, а не через 5 лет», - подчеркнул глава Правительства.

Премьер поделился тем, что на такой шаг подтолкнула высокая смертность людей от ССЗ. По его мнению, при, например, инфаркте наши врачи не всегда могут помочь не из-за своей необразованности, а потому что у нас нет необходимых технологий и оборудования. Поэтому летом этого года больных стали направлять на лечение в сопредельные государства. Александр Мартынов рассказал, что посетил частную клинику и впечатлился скоростью и качеством помощи при инфаркте.

«Нас очень впечатлило, как за считанные минуты человека, который умирал, спасли, и через три дня он вернулся к своей обычной жизни. Поэтому мы решили внести поправки в бюджет и доукомплектовали автомобили скорой помощи специальным кардиологическим оборудованием, чтобы такого пациента можно было быстро довезти до этих клиник, и заключили с такими клиниками договор на оказание необходимых услуг», - поделился председатель Правительства.

Он рассказал, что, когда человеку становится плохо, его на скорой везут в наше кардиологическое отделение, где в срочном порядке осматривают. Если есть подозрение на инфаркт, то пациента отправляют в клинику, с которой заключен договор. На это уходит от двух до трёх часов.

«За полгода 143 человека таким образом были спасены. Главный кардиолог отметил, что если бы не было такой программы, то 45 человек лишились бы жизни из этих 143. Остальные остались бы инвалидами либо умерли в ближайшее время из-за того, что сердце работает неправильно», - уточнил Александр Мартынов.

Как отметил премьер, по статистике, у нас 300-350 человек в год, у которых происходит инфаркт. Также глава Правительства подчеркнул, что благодаря такой программе в год реально удаётся спасти около 100 жизней и ещё 200 людей спасти от инвалидности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх